Карта слова «вседержитель» примеры предложения

Предложения со словом «вседержитель»

Всякий раз, когда под видом закона на земле воцаряется беззаконие, Вседержитель самолично нисходит сюда и вершит высший суд, карая злодеев и спасая праведников.
Творец и вседержитель компьютерной вселенной, он волен был устанавливать законы природы по своему усмотрению.
Что делать – надоумь, господь вседержитель!
Господь бог вседержитель, от которого исходит всякое благо, будет в помощь и стократную мзду готовит вам за это в царстве своём небесном.
Сам себе я рисую ответы на заданные во сне вопросы: «Умер король, отец вседержитель, создатель меня?» И мыслью этой рождаю множество новых вопросов: «Кто он, кто я?» – «Мёртв» – произнесли уста мои без единого усилия, без понимания этих звуков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрокраченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то из вседержителей услышал его молитву.
Давай обедать, а то предстанем пред очами вседержителя голодными, – и повернувшись к бойцу, сказал, – приготовь синтезатор химических элементов.
Прости его, Вседержитель вселенной, и не карай стариковых женщин за его глупый язык – язык сухого комка глины, а глина, как известно, хорошим делам не научит.
Это давало ему основание считать себя вседержителем сновидений, пусть не всех, но какой-то их части точно.
Если доказательства существования совершенной энергии любви находятся где-то в области веры и непонятных, неконтролируемых проблесках одухотворения…если в таком мировосприятии и самосознании кроется пресловутая свобода, преподанная нам посланником вседержителя
И сделать выбор, как и завещал предвечный вседержитель.
Такая модель – человекономика, обеспечивала бы, каждому индивидууму, за время его жизненного цикла, реализацию его генетически заложенных возможностей, и развитию его личностного потенциала, для достижения замысла вседержителя – построения рая на земле [7].
Но видимо вседержитель не наградил меня спиной верблюда, и навьюченного груза я снести не мог.
– Будучи вседержителем земель русских, вам придётся принимать непростые решения – в том числе о судьбах сопредельных государств, своего народа и отдельных его представителей.
Возможно, мы только что проявили себя с лучшей стороны перед будущим вседержителем.
Он всё больше увлекался рассказом, сыпал датами, именами царей, вседержителей русских, митрополитов, зодчих, в общем, целиком погрузился в свою стихию.
Гномы – плод самодеятельности одного из демиургов, мастеровитого и нетерпеливого: он никак не мог дождаться, когда же наконец вседержителю благоугодно будет кого-нибудь сотворить.
А душа (не знаю, есть ли души у местных собак в костяных панцирях), наверное, вознеслась в местный собачий рай, поскольку носитель её погиб в битве, или низверглась в ад, потому как выступил он против действующей власти и управления, что обычно вседержителями не приветствуется.
– Великие государи всех стран бывают благодарны вседержителю, когда их народы сближаются торговыми добрыми делами.
Этому вседержителю явно не нравился его галстук, и он не совсем понимал, как можно ходить в таких мешковатых штанах.
Он никогда не считал себя игрушкой в чужих руках, но и верховным вседержителем себя тоже не предполагал.
В самой природе воздуха тотчас, словно что-то незримо дрогнуло и переменилось, ибо для всех живота имущих, которых свёл вседержитель сегодня у этого сельбища, знаки те располовинили занимающийся день на минувшее и грядущее, отказав одним в другом.
Взор её, невзначай сверкнувший на есаула из под соболиных бровей, сиял такой счастливой наивностью, какую по крупицам собирает вседержитель и вкладывает иногда в очи юной деве, дабы дать погрязшим в грехах мужам представление о том, как выглядит ангел небесный.
Он отметил, что местами слышны разговоры о жестокости порядков, о том, что новый вседержитель не лучше предыдущего, – другими словами, есть некоторый переизбыток людишек, и следовало бы устроить внеочередную публичную казнь; но есть и другое соображение.
Импонирует жест вседержителя, юноша?
А может, Вседержитель прав, и побороть зло может только другое зло, укрощённое, раскаявшееся, но не растерявшее ни ярости своей, ни жестокости?
Когда же он оборачивался тысяче первым своим смертным воплощением, очередным пустым именем на букву «р», всё новым и новым тряпичным кукольным образом на незримой руке вседержителя, чем для него оборачивались часы и минуты?
Она лежала на столике у кровати вседержителя.
А ты свой проспал, как вседержитель раздавал…
Неожиданное сокровище, которое нам ниспослал вседержитель!
Завтра будет длинный день: разговор со следователем, и вседержитель говорил про похороны.
Возможно, что-то намутили вседержитель или кто-то из языкастых фрейлин, но гостья с какой-то потрясающей прямотой вычленила из всех историй главное.
Замышляя такое злодейство против других, ты навлечёшь возмездие высшего вседержителя на себя самого!
Решено было выбрать единого вседержителя – короля, который не будет привязан к древним привилегированным родам, который создаст собственную великую династию честных правителей.
Когда-то был бог вседержителем, потом – закон всемирного тяготения.
И лицезрев это, Вседержитель сказал: «настало время взять ситуацию под контроль».
Верую во единого бога отца вседержителя, творца неба и земли, видимым же всем и невидимым.
Прокол, господа вседержители, господа создатели испанского рая на северной окраине российской столицы!
А где одиночество может быть так беспредельно и поэтично, как не на корабле, который несётся по морской пустыне, во мраке ночи, в безмолвии бесконечности, под оком вседержителя?
Кто-то ощущал себя хозяином леса, а кто вседержителем вселенной!

Цитаты из русской классики со словом «вседержитель»

Значение слова «вседержитель»

Цитаты со словом «вседержитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вседержитель»

ВСЕДЕРЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Книжн. устар. Одно из названий бога.

Все значения слова «вседержитель»

Синонимы к слову «вседержитель»

Синонимы к слову «Вседержитель»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я