Карта слова «ворс» примеры предложения

Предложения со словом «ворс»

В нос ударил приятный запах ванили вперемешку с цветочным ароматом, заставив меня оторвать голову от мягкого ворса ковра.
Щёки у меня вспыхнули, и я уставилась на носки своих туфель, утонувшие в мягком ворсе ковра.
Для этого подойдёт практически любая пряжа, главное, чтобы она была безопасной для вашего ребёнка, не вызывала аллергических реакций, не линяла после стирки и не имела слишком длинного ворса.
Она спрыгнула со столешницы на ручку ящика, оттуда – на пол и зашагала по высокому ворсу ковра прямиком к кровати.
Её тело мягко покоилось на высоком и густом ворсе дорогого ковра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я закрыла глаза. Представила ковёр таким, каким он был в самом начале этой встречи. Белоснежным. С длинным пушистым ворсом.
Тут сверху раздался громкий смех и мимо её щёки, лежащей на толстом ворсе ковра, прошли две пары ног в дорогих кроссовках.
Чёрная рукоять, белый ворс – та самая кисть, которую он хотел купить!
Скинула тапочки и ступила босыми ногами на мягкий, шелковистый ворс.
На белоснежном ворсе тут же растеклись маслянистые пятна от духов и грязные сажевые разводы от кота.
Таклон и нейлон – идеально подходит для работы с жидкими, кремовыми и маслянистыми текстурами, так как имеет гладкую кутикулу в отличие от натурального ворса и не впитывает жир.
Иногда вместе, иногда я один вытаскивал ковры на рыхлый снег и по очереди расстилал шерстяным ворсом вниз.
Возьмите некрученые шерстяные нитки, подходящие по цвету и качеству ниткам ковра, и штопайте так, чтобы на поверхности ковра образовывались петли, равные по длине ворсу ковра.
Дуофибра– кисть, состоящая наполовину из натурального и синтетического ворса, благодаря чему, отлично подходит для нанесения тональных средств.
Кисти из искусственного ворса можно сушить вертикально в стакане, а из натурального – только в горизонтальном положении.
Материал с коротким ворсом держит краску не так хорошо.
Соболь – чаще всего встречается в кистях для губ и для теней (для набивания цвета), имеет жёсткий ворс.
Это ткань, которая отличается равномерным плотным ворсом.
Настригите ножницами из шерсти мелкий ворс.
Спрятав лицо в нежный ворс княжеского полотенца, он только сейчас – спустя несколько часов – полностью осознал, что произошло с ним, и что за жизнь ждёт его, начиная с завтрашнего дня.
На тёмном ворсе поблёскивали осколки стекла.
Если же в кисти есть остатки подсохшего геля, то можно промыть её в базе гель лака, либо протереть салфеткой смоченной обезжиривателем, но часто этого делать нельзя, так как химический состав обезжиривателя, портит ворс кисти и она быстро придёт в негодность.
Ножки уютных диванов и кресел, снабжённых пристежными ремнями, утопали в густом ворсе персидского ковра с золотисто-красным узором.
Тёплая ладонь коснулась плеча, переместилась на локоть, потянула меня за собой, заставляя ступить на светлый ворс, а я всё смотрела на руки ректора, ожидая увидеть инквизиторский клинок, что пробьёт мою грудь.
– Я очень хочу пойти на вечер, – тихо признаюсь, глядя исключительно на длинный ворс ковролина, устилающий пол.
Я вижу на красном ворсе ковра несколько раскатившихся монет – совсем рядом.
Она оперлась рукой на мягкий, глубокий ворс ковра, и ладонь потонула в нём, словно ворсинки обняли её пальцы, легонько пощекотали, утешая…
Ходить голыми ступнями по его жёсткому колючему ворсу было бы настоящей пыткой.
Перед диваном на полу лежал овальный коврик с густым бежевым ворсом и стоял низкий журнальный столик с хромированными ножками и прозрачной столешницей.
Сидим в башне. Второй этаж. Ковёр с высоким плотным ворсом приятно расслабляет босые ступни ног. Камин бликами огня играет…
На его густом ворсе остались тёмные следы от девичьих туфель.
Ступая по пышному ворсу ковра, он со сложенными за спиной руками вошёл в комнату.
Под ногами не вытертый общежитский коврик, а мягкий ворс дорогого покрытия, да и комната, тонущая в вечернем полумраке, показалась просторней.
– Не перебивай! – она вновь заметалась как зверь в клетке, грозясь вытоптать дорожку на ковре с шикарным длинным ворсом цвета серебра.
Пол покрывали плотные циновки молочного цвета с тонким ворсом, создающим ощущение стелющейся дымки.
А затем руки сами отпустили невинную жертву, ноги сделали несколько шагов в сторону и подогнулись, неосторожно роняя своих владельцев на сильно вытертый ворс старого ковра.
И… он исчез, будто не появлялся. Вот только что стоял – грозно сверкал глазами, – а теперь на этом месте пустота, лишь распрямляется примятый ворс ковра.
Молодой человек провёл ногой по высокому ворсу старого ковра.
Шаги заглушались мягким ковровым ворсом.
Вибрация заставила его скользить по мягкому зелёному ворсу.
Мой верный товарищ лежал на полу где-то на ковре с большим ворсом рядом с диваном.
Мех торчал на воротнике и из-под рукавов во все стороны пучками длинного чёрного ворса, на ощупь оказался жёстким и неприятным.
На мой взгляд, смрадная подстилка плохой заменитель ковра с длинным тёплым ворсом, а пара мужчин – двум изящным массажисткам, пусть и вампирского происхождения.
Повсюду было множество картин, ковёр с длинным ворсом покрывал большую часть комнаты.
На полу был постелен с крупным ворсом бежевого цвета палас, в углу стоял шкаф, возле которого был письменный стол с разбросанными повсюду карандашами и детскими рисунками.
Дотронулась рукой до стены, погладила пальцем ворс ковра.
Плотно прикрыв дверь, генерал быстро прошёл к гостевому креслу, по щиколотку утопая в высоком, упругом ворсе напольного ковра, созданного умелыми руками иранских мастеров.
Мантия имела небольшой ворс и отлично спасала в ненастную погоду.
Девушка пользовалась всегда одним, самым большим и удобным, с мягким бархатным ворсом, из которого делали шерсть элитным домашним животным.

Цитаты из русской классики со словом «ворс»

  • Форма одежды визитная, она же — бальная: темно-зеленоватый, длинный, ниже колен, сюртук, брюки навыпуск, с туго натянутыми штрипками, на плечах — золотые эполеты… какая красота. Но при такой форме необходимо, по уставу, надевать сверху летнее серое пальто, а жара стоит неописуемая, все тело и лицо — в поту. Суконная, еще не размякшая, не разносившаяся материя давит на жестких углах, трет ворсом шею и жмет при каждом движении. Но зато какой внушительный, победоносный воинский вид!
  • Дождичек мелкими капельками продолжал итти и оставался на волосах, бородах и на ворсе кафтанов крестьян.
  • Старик слушает и хотя ровно ничего не понимает в замысловатой поездной номерации, но одобрительно кивает головой и сам касается двумя пальцами нежной ворсы шершавого пальто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ворс»

  • ВОРС, -а, м. Короткий густой пушок на поверхности некоторых тканей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОРС

Цитаты со словом «ворс»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ворс»

ВОРС, -а, м. Короткий густой пушок на поверхности некоторых тканей.

Все значения слова «ворс»

Синонимы к слову «ворс»

Ассоциации к слову «ворс»

Каким бывает «ворс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я