Карта слова «возносящийся» примеры предложения

Предложения со словом «возносящийся»

Представьте себе сердце как бы в чаше с пламенем возносящимся.
На том же основании не мог он отклонить целого ряда возносящихся духом аскетов и ангелов, представителей высших стремлений.
Подобна двухкрылой птице, горе возносящейся по небесному воздуху.
Тыльную часть зала окаймляли три возносящихся в небеса балкона.
С необычной задумчивостью он посмотрел на меня, перевёл затем свой взгляд на бокал и долго следил за лёгким ходом возносящихся искорок светлого напитка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: демозапись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мысль заставить возносящуюся богоматерь смотреть не на небо, а долу, на своих друзей, достойна всяческих похвал.
Это серебряное огромное разубранное кольцо с рядом свечей, которые образуют в праздники широкий венец других огней вокруг пирамидой возносящихся огней центральной люстры.
Взгляд её скользил от грандиозных силуэтов возносящихся к небу башен к грациозным изгибам купольных крыш, через лужайку и к разноцветному озеру, в центре которого переливался высокий фонтан.
Огромная зала со светлыми стенами и массивными мраморными колоннами, статно возносящимися к высокому потолку, полна людей совершенно разного возраста и внешности.
Человеческих жертвоприношений уже не было, не та эпоха: к царю небесному отправлялись только души животных, а вместе с возносящимся ввысь дымом ритуального костра к нему попадали изделия из драгоценных камней и металлов, брошенные в пламя.
Пусть под его площадями, улицами, каналами «хаос шевелится» – он сам весь из спокойных прямых линий, из твёрдого, устойчивого камня, чёткий, строгий и царственный, со своими золотыми шпицами, спокойно возносящимися к небесам.
Неудивительно поэтому, что официальные записи высшего органа власти несли на себе отпечаток забот, во многом характерных для возносящихся элит традиционных обществ – укрепление социального престижа высшей инстанции, стабильное функционирование иерархически подчинённых уровней власти при одновременном демонстрировании лояльности к старинным родоплеменным институтам (или уставу и традициям большевистской партии – коллективности руководства, партийной демократии и проч.).
Склонилась над кастрюлькой, вдыхая полную пара, возносящуюся вверх благодать, в то время как мой младший сынок играл с поездом в кухне.
Она пошла вдоль стены, пока не добралась до места, с которого увидела возносящуюся меж зубцов башню.
Взгляд её упал на старинный британский особняк в викторианском стиле, с его крепкими каменными стенами, стройно возносящимися ввысь.
Перистая зелень, ажурный розовый камень, и с трёх сторон возносящиеся чуть ли не в зенит горы – ледяные, ребристые – и такое впечатление, что покрытые испариной.
Изредка на фоне столба можно было увидеть кружившие вокруг него чёрные точки, пикирующие вниз и вновь возносящиеся в небо.
Последнее, что я увидел, были огромные решётчатые катапульты и два возносящихся, наверное, на высоту нескольких этажей ажурных зеркала радиотелескопов.
Когда на площади сделалось жарко от полыхавшего сруба, кому-то из зрителей в зыбком воздухе над языками пламени привиделась возносящаяся к небу фигура.
Отступив от двери, она тотчас же признала колонны по обе стороны, массивный купол, возносящийся слева и даже шпиль на площади впереди.
Его обиталище озаряли свечи и лики возносящихся… летающих… святых… поблёскивали медальоны.
Своей красотой отполированный до блеска жёлто-коричневый камень не уступал возносящимся в небо минаретам.
Они постоянно молятся за меня, и я порой мысленно проскальзываю в их аббатство, дабы услышать возносящиеся к небу песнопения.
Смутно он помнил, что тот попытался остановить его вознесение, но у него не хватило сил, и он просто шлёпнулся обратно на землю с клочком шерсти, который вырвал из хвоста возносящегося лиса.
И та тропа, что была у мальчика, и эта тропа тоже к чему-то вела, и с неё уже не было куда свернуть, а мальчик, мальчик забрался по ней уже так высоко, что теперь уже и нельзя было повернуть обратно, да и там, там, что он оставил позади, там уже тоже ничего не было, а вот впереди, впереди всё могло ещё быть, и мальчик поднимался всё выше и выше, он поднимался по тропе, пока её непредсказуемая извивающаяся нить, не привела к раскинувшейся среди могучих каменных стен возносящейся ещё выше к небесам отвесной пико образной скале, и эта скала служили надёжной опорой и нерушимым приютом, для удобно разместившейся небольшой, воспарившей словно птичье гнездо среди белоснежных облаков лужайки.
Одно за другим сквозь сознание проплывали странные образы – лица незнакомых людей, древние города с деревянными постройками, высокими валами и глубокими рвами вокруг бревенчатых стен, неведомые горы, возносящиеся вершинами в облака.
На это был весь расчёт неизвестных дизайнеров: колонны в метр толщиной, строгие линии стен, возносящиеся куда-то вверх, торцевая стена полностью стеклянная, с видом на многоэтажки центра, и на её ярком фоне – тёмный силуэт человека, сидящего за необъятным столом.
И на крыльях его, словно отзвуки далёкого прошлого, прилетели едва различимые звуки жизни – далёкий перезвон кузнечного молота, разговоры старушек, бродящих близ особняка, и рыбацкие песни, возносящиеся далеко вверх по течению.
Рядом – две гигантские трубы, возносящиеся вертикально вверх на двухсотметровую высоту.
Восхищённые глаза требовали смотреть ещё и ещё – на пол и стены, изукрашенные каменными узорами, на высоченный потолок с возносящимися фигурами на фресках.
– На этом часто спотыкаются чиновники, быстро возносящиеся на вершину власти, как ты, например.
Их соломенные крыши слабо освещал золотой диск солнца, уже возносящийся над мирно дремлющими селениями, и они выступали из темноты, как грибы после дождя.
Лишь неширокая прибрежная полоса в несколько лиг отделяла от моря подножия возносящихся к небу гор, и чем дальше от моря – тем выше и выше, уходящих заснежёнными неприступными пиками за облака.
Человек тоже должен стать радиоактивным, и тогда возносящийся фимиам, или аромат, его жизни привлечёт внимание посвятительных факторов, ожидающих, чтобы повести его к освобождению.
При взгляде на великана, гордо и неколебимо возносящегося среди всеобщей гибели и разрушения и как бы символически осуществляющего собою несокрушимость его творения, мы хотя и не без содрогания сердца, но сознаемся, что этот бронзовый гигант не мог уберечь участи индивидуальностей, обеспечивая участь народа и государства, что за него историческая необходимость и что его взгляд на нас есть уже его оправдание…
Ибо всякий возносящийся смирится, а смиренный вознесётся.
Берущая своё начало, от подножья столпом возносящихся до самых небес гор, необъятная одним лишь взором долина, разноцветным цветущим садом, простиралась окутанная блаженными зачаровывающими ароматами, выветрившими начисто из сознания ребёнка этот зловонный запаха, своей тлетворной сутью, доселе стоящий уродливым памятником пройденного в его сознании.
Ведь здоровье йога трепещет, как крылья возносящегося орла.
Он всё проверял, щупал, обнюхал, но только вот на высокую берёзу, стройную, прямую, почти как свеча, с раскидистыми, густыми, сочными ветвями, утончающимися, укорачивающимися по мере приближения к макушке, величаво возносящуюся к небу, не обратил должного внимания.
Лес возносящихся к небу мыслей, цветущие вершины которых волнуются в движении, меж тем как непоколебимые стволы уходят корнями в вечную землю.
Подними лицо навстречу каплям дождя, вглядись в горние выси возносящихся к небу шпилей.
Он поднялся на лифте на самый верх к подножию шпиля его всемирного дворца, возносящегося почти на трёхкилометровую высоту.
– Человечество возносящееся… Ничего себе, вот это да!
Закончится оно примерно тем же, чем заканчивалось и заканчивается строительство коммунистических, нацистских, фашистских, демократических, капиталистических, шумерских, вавилонских, древнеримских, египетских и иных гордо возносящихся вверх сатано-человеческих башен и пирамид.
Стремительно возносящиеся ввысь скалы, почти идеально ровные, без трещин, без выемок и пещер.
Я могу первой увидеть возносящийся высоко в небо замок, сложенный из светлого кирпича, и развевающиеся на лёгком летнем ветерке красные с золотым знамёна.
Когда-нибудь, завидев знакомую возносящуюся душу, былые эскадры отсалютуют главным калибром.
Немного ещё пройдя, нам открылся небольшой пляж, слегка освещённый светом возносящейся луны и соседним кафе.
И наконец я взлетел – с необыкновенной лёгкостью, ибо достаточно было только подумать о подъёме, – взлетел так быстро, что ни один смертный не в состоянии был заметить возносящийся в поднебесье силуэт.
Когда в небесах замечается новое поэтическое явление, восклицал сей в небеса возносящийся сочинитель, критикам настаёт время выверять по нему свои расчёты.

Цитаты из русской классики со словом «возносящийся»

  • Стоя на сей горе, видишь на правой стороне почти всю Москву, сию ужасную громаду домов и церквей, которая представляется глазам в образе величественного амфитеатра: великолепная картина, особливо когда светит на нее солнце, когда вечерние лучи его пылают на бесчисленных златых куполах, на бесчисленных крестах, к небу возносящихся!
  • На небе садился ранний зимний вечер с одним из тех странных закатов, которые можно видеть в северных широтах зимою, — закат желтый, как отблеск янтаря, и сухой. По этому янтарному фону, снизу, от краев горизонта, клубится словно дым курений, возносящийся к таинственному престолу, сокрытому этим удивительным светом.
  • Так, у Плотина происходит механическое отделение чистого, интеллектуального элемента в человеке, возносящегося к Единому, от материи, которая не преображается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возносящийся»

Цитаты со словом «возносящийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возносящийся»

1. прич. наст. вр. от возноситься

Все значения слова «возносящийся»

Синонимы к слову «возносящийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я