Карта слова «призвать» примеры предложения

Предложения со словом «призвать»

– Что ж, если эта война начнётся, есть вероятность – небольшая вероятность – что его снова могут призвать на службу.
В междоусобной войне наступила передышка, высокопоставленные священнослужители пытались призвать обе стороны к согласию.
Под столом сжала руки в кулаки, чтобы ненароком не призвать силу стихий и не обрушить на градоправителя какой-нибудь смерч.
– Я совсем недавно вернулся с войны, – проговорил отец. – И мне было очень трудно жить так далеко от вас. Что, если они хотят снова призвать меня?
Ты, конечно, знаешь его рассуждения насчёт того, что государству пришлось призвать на флотскую службу всех юношей с лагун?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: добыток — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, здравствуй, – голос говорившего напоминал шелест сухих листьев. – Ты хочешь призвать духа? Для чего?
Однако после его ухода бояре передрались между собой, и народ вновь призвал его к власти.
– Чтобы призвать духов первого ранга, то есть самых слабых, достаточно нарисовать нужный ключ.
– Физическая сила – это единственный аргумент, который он понимает. Я предлагаю призвать людей к восстанию.
– Хорошо, – сказал маленький кади, – сейчас мы узнаем, кто из вас говорит правду. Пусть призовут сюда двух старых торговцев оливками.
Все звёзды и планеты сошлись, как положено, и решили призвать юношу.
На том и закончилось быстрое знакомство с невестами. Фавн жестом призвал всех замолкнуть и внимать его новой речи.
Ожидается, что все духовные лидеры, муфтии, улемы в этот день призовут народ к единству, чтобы положить конец всем этим столкновениям, найти консенсус какой-то.
Для перехода на штаты военного времени в каждую из развёрнутых 46 дивизий необходимо призвать ещё около 5 тыс. человек, в остальные от 10 до 14 тыс. человек.
Осознав это, Зелигман в 1998 году призвал коллег разобраться, что делает жизнь осмысленной и придаёт ей ценность.
Их же в армию призвали, а там уже неважно, где служить – тут или в части.
А ведьма уже повернулась к камину и призвала огонь, который жидкой лавой влился в крутящийся вихрь, рассыпая вокруг искры.
– Сейчас проверим, – я сосредоточилась на своих ощущениях и мысленно призвала новое плетение.
Мама рассказывала о случаях, когда неопытной слабой ведьме без страхующих удавалось призвать очень сильного духа.
И пришлось королю призвать к себе своего юного советника и поведать ему волю принцессы.
А пока никто не сделал и попытки призвать монахов к порядку, повсюду царили хаос и неразбериха.
А нас, мальчишек, сначала послали убирать урожай в колхозы, а потом призвали в армию.
Сказала, что заберёт мой проклятый голос и с его помощью призовёт прячущихся детей двух племён.
Существовал обычай по окончании погребальной церемонии трижды призвать душу усопшего, произнося имя, которым он был наречен при рождении.
– Ну всё, пропал день, а я так надеялась попробовать призвать корни.
Наша мисс обладала добрым характером и живым воображением, детей очень любила и готова была поддержать любую нашу затею – и при этом умела призвать нас к порядку гораздо успешнее и быстрее, чем старичок-француз.
Но для кратчайшего перехода от разрушения к созиданию, от безвыходности к трансформации нужно призвать на помощь всё самое лучшее и сокровенное в себе, ослабив негативные или разрушительные реакции на конфликт.
Давайте призовём новую реальность, придумаем новую мысль, скажем новое слово, сделаем что-то новое, совершим это так хорошо, что остальной мир непременно последует за нами.
Кого не успели призвать, тот оказался в лесу или угодил в краевую оборону.
Чтобы развязать его и выйти из затруднительного положения, пришлось опять призвать на помощь все наши человеческие способности.
Исправление и дополнение издания было предпринято обоими авторами, но неумолимое время призвало одного из нас, не позволив закончить работу.
Скорее, скорее позвать кого-нибудь на помощь, привести подмогу, призвать братьев монахов, кликнуть стражу.
Она с тоской снова попыталась призвать магию, но та прыснула чёрными искрами, уничтожив один средненький побег, и сошла на нет.
Что же касается детей фермеров и вообще сельских работников, то сейчас, когда производство продовольствия признано важнейшим государственным делом, трудно установить, какой процент этих людей можно призвать на службу, не ослабив здесь наших позиций.
На старой родине сибаритян жрецы хранили все обряды, которые понадобятся при основании колонии; они одни знали те молитвы, которые нужно прочесть при её освящении, они одни могли призвать богов, чтобы те поселились на новом месте и взяли город под свою защиту.
Больше всего на свете мать боялась, что его заберут в солдаты и убьют на войне – герцог тогда воевал то с западным, то с северным княжествами – несколько соседских мальчиков уже призвали в армию.
То, что вождь собрался призвать силу предков, стало очевидно не только мне.
Святослав пытается призвать князей к объединению.
Затем царь призвал к себе подёнщиков и приказал им покинуть страну…
Затем призовите к действию в последней фразе выступления – в вашем «Ну как?».
– Не спорь. Просто призови лодку.
Так получилось, что его призвали служить на флот.
Теперь общее настроение охватило и меня, и я ждал чего-то особенного, что вот-вот царь энергичным жестом распахнёт двери внутренних покоев, решительными шагами выйдет к собравшимся, громким голосом призовёт нас покарать дерзкого врага…
Принцип обороны – (В тяжёлые времена необходимо обороняться, а не бежать, так как надежда на то, что подданные призовут обратно, может оказаться ошибочной).
Оракул велел призвать советника из афинян.
Я горестно вздохнула и призвала воду, которую обрушила на нарушителя своей нирваны. Пусть побарахтается.
И меня призвали именно так.
Я уже и сам это осознал и призвал тёмную силу, в надежде определить изменённым зрением, какие именно чары были применены.

Ассоциации к слову «призвать»

Все ассоциации к слову ПРИЗВАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «призвать»

  • Дабы не допустить его до суда тех архиерейских слуг, коих великий император изволил озаглавить „лакомыми скотинами“ и „несытыми татарами“, я призвал к себе и битого и небитого и настоятельно заставил их поклониться друг другу в ноги и примириться, и при сем заметил, что дьякон Ахилла исполнил сие со всею весьма доброю искренностью.
  • Но и княгиня не унывала. «Желая очистить свою совесть, княгиня призвала какого-то священника, знакомого с 3., и спрашивала его, не грех ли будет отдать меня насильно? Священник сказал, что это будет даже богоугодно, пристроить сироту. Я пошлю за своим духовником, — прибавляет NataLie, — и открою ему все».
  • Призвали и причетников [Причётник — дьячок, младший по чину церковнослужитель.] и требовали, чтоб они сделались кудесниками; но они ответа не дали и в смущении лишь трепетали воскрилиями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «призвать»

  • ПРИЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. призва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. при́званный, -зван, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. призывать). 1. Позвать, потребовать или пригласить прийти, явиться куда-л., зачем-л. Призвать на помощь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗВАТЬ

Цитаты со словом «призвать»

  • Какими бы преимуществами природа ни наделила человека, создать из него героя она может, лишь призвав на помощь судьбу.
  • Единственные ангелы, которых мы должны призвать, — из нашей лучшей половины: разум, честность и любовь. Единственные демоны, которых мы должны бояться, — те, которые следят в каждом человеческом мнении: невежество, ненависть, жадность, и вера, которая является, конечно, шедевром дьявола.
  • Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтоб остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «призвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «призвать»

ПРИЗВА́ТЬ, -зову́, -зовёшь; прош. призва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. при́званный, -зван, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. призывать). 1. Позвать, потребовать или пригласить прийти, явиться куда-л., зачем-л. Призвать на помощь.

Все значения слова «призвать»

Синонимы к слову «призвать»

Ассоциации к слову «призвать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я