Карта слова «водоросли» примеры предложения

Предложения со словом «водоросли»

Многие из них по форме идеально круглые, пахнут океаном, но у них нет характерного запаха морских водорослей.
Я не слышу шума прибоя, но чувствую морской запах водорослей и соли.
У некоторых морских зелёных водорослей строение расчленено на стеблелисто– и корнеподобные органы, но не имеет клеточных перегородок.
В состав входят три вида бурых водорослей из рода Sargassum, длинные листья которых поддерживаются на плаву многочисленными пузырьками воздуха.
Наглые воробьи кувыркались в прибое, там, где над гниющими водорослями роились мелкие мушки и торчал хвост разрубленного винтом дельфина.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стегальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Временами на берегу попадались люди с большими мешками, которые собирали сухие водоросли для утепления стен и потолков и навьючивали их на велосипеды.
Оба трепетали при мысли, что в любую минуту из зарослей водорослей может показаться лев.
В океанах развивались одноклеточные организмы и появились сине-зелёные водоросли.
Стоя у щита управления, он часто посматривал на экран, на котором мелькали силуэты больших и малых рыб, скопления длинных водорослей, плавающих на поверхности этого моря.
Под ним раскинулось каменистое дно – кое-где высились покрытые водорослями скалы, мелькали тёмные остовы затонувших кораблей и лодок, между которыми проносились стайки рыб.
Все известные науке красные водоросли являются многоклеточными организмами. Обычно это довольно крупные растения, но встречаются и микроскопические.
Может, испугались чего? Я огляделся. У самой поверхности плавали пучки водорослей. В моём поле зрения мелькнуло что-то красное.
Именно в куче выброшенных на берег водорослей два загнанных человека ещё недавно пытались укрыться от охранников с факелами, гортанно перекликавшихся вдоль берега.
В верхних слоях озера обитают рыбы и прочие представители морской фауны, а на мелководье растут водоросли голубовато-зеленого цвета.
Среди деревянных обломков лежали какие-то поросшие водорослями огромные валуны.
Некоторые виды водорослей можно найти в китайских аптеках, например принадлежащие к родам Laminaria, Rhodymenia, Alaria, Iridea, Potamogeton.
– То-то я учуял в воздухе запах гнилых водорослей, – проговорил он.
Оторвав лоб от заросшей водорослями каменной поверхности, он подтянулся, выпрямляя ногу.
К ним относятся спелые фрукты, вызревшие овощи, орехи нового урожая, сухофрукты натуральной сушки, свежая зелень, натуральный мёд, семена, бобовые, проростки злаков, сушёные водоросли и т. д.
На мелководье у самого берега хорошо видны в прозрачной тёплой воде зонтики аурелий, искорками просверкивают стайки мальков, черноморский бычок высунул пучеглазую толстогубую мордочку из-под обросшего водорослями камня.
Тёплый туман окутывал её с ног до головы, увитой густыми водорослями.
Выброшенные из воды водоросли распластывались на берегу как мокрые тряпки.
Ранней весной, когда жизнь пробуждается в наших степях, степи покрываются в короткое время тонким слоем одноклеточных водорослей, главным образом быстро растущими большими ностоками.
– У меня возник куда более заманчивый план! – воскликнул председатель, толстый слепень, сидевший на самой вершине кучи водорослей.
Он и сам был похож на вытянутый, покрытый щетиной водорослей камень.
Он напоминает запах перегоревших от солнца чёрных водорослей, которыми бывают усеяны пустынные пляжи.
Осенью цвет водорослей становится пламенно красным – и пляж выглядит удивительно нарядным, как будто он покрыт красным ковром.
Наверное, ему снились летние каникулы, пляжные сандалии, разбросанные в комнатах первого этажа, а в верхнем окошке ещё развеваются сухие обрывки водорослей, подвешенные кем-то из детей вместо флюгера.
Однако по крайней мере одна из этих групп добывала пищу успешнее прочих, поскольку научилась у аборигенов собирать водоросли и устрицы.
Пока она плавала по морю, на ней поселились скользкие мелкие водоросли, покрыв её словно чехлом.
Да, в тяжёлые времена ирландцы могли пытаться утолить голод клевером, как то произошло два года назад, когда мы ели водоросли – потому что голод сломает и каменную стену.
На нависших над морем скалах появлялся мох цвета забродившего вина, а в море тянулись ленты водорослей.
Пока дойдёшь до глубокого места, сто раз побьёшь ноги об обросшие скользкими водорослями обломки кораллов.
При этом в бурых съедобных водорослях в виде органических соединений находится до 95 % йода, из них примерно 10 % связано с белком, что имеет немаловажное значение.
Мокрый, облепленный водорослями, с бледной кожей, он слегка шевелил ногами, будто плыл.
Недавно они уехали на всё лето в экспедицию исследовать в океане какие-то водоросли.
Яркие синие крылья с оранжевыми пятнами скомкались, почти скрытые под толстым слоем водорослей, обмотавших рога и когти.
Потом голова сама начинает питаться водорослями и постепенно отращивает новое сердце.
Со дна до самой поверхности поднимались огромные листья водорослей, будто лес рос на дне моря.
Я нашёл плотный комок водорослей и поводил им по телу, прежде чем заняться лицом и волосами.
К вельботу адмиралы шли по завалам мокрых водорослей, как по свежему сену в воде.
Блестящая вода, перемешанная с комками слизи, прозрачными нитями водорослей и осколками ракушек, заливалась за борт.
То ли дело плыть над тёмными водорослями. Там дно нагретое, тёплое.
Линию прибоя чётко обозначал неровный пружинистый вал из бурых высохших водорослей.
Колыхнулся ил, шарахнулись потревоженные рыбки, склизкие водоросли потянулись к ногам и стали быстро их опутывать.
Пронизанный зелёными лучами подводный мир снова обступил его: колыхались водоросли, яркая, синеперая зеленуха металась между камнями, перебирала ножками прозрачная, словно стеклянная, креветочка.
Сырая, пахнущая водорослями ночь.
Последние несколько часов за бортом встречается много водорослей, преимущественно, ламинарий.
В мокрых волосах запутались водоросли.

Цитаты из русской классики со словом «водоросли»

  • Мы с ним лежим на песке у громадного камня, оторвавшегося от родной горы, одетого тенью, поросшего мхом, — у камня печального, хмурого. На тот бок его, который обращен к морю, волны набросали тины, водорослей, и обвешанный ими камень кажется привязанным к узкой песчаной полоске, отделяющей море от гор.
  • С шипением она взбегала еще дальше, чем в первый раз, и, достигнув каймы из буро-зеленых водорослей и мелких древесных обломков, свежевыброшенных прибоем раковин, просачивалась сквозь песок, словно вперегонки, а на ее место набегали новые пенистые языки.
  • Перед обедом доктор Ильяшенко и студент Воскресенский искупались. Жаркий юго-восточный ветер развел на море крупную зыбь. Вода у берега была мутная и резко пахла рыбой и морскими водорослями; горячие качающиеся волны не освежали, не удовлетворяли тела, а, наоборот, еще больше истомляли и раздражали его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «водоросли»

  • ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОРОСЛИ

Цитаты со словом «водоросли»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водоросли»

ВО́ДОРОСЛИ, -ей, мн. (ед. во́доросль, -и, ж.). 1. Споровые водные растения, отличающиеся от других водных растений отсутствием расчленения на стебель, корень и лист.

Все значения слова «водоросли»

Синонимы к слову «водоросли»

Ассоциации к слову «водоросли»

Какими бывают «водоросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я