Карта слова «рдест» примеры предложения

Предложения со словом «рдест»

Раздвигают листья рдеста, лежащие на воде, ныряют с открытыми глазами в прохладные глубины, где бьют ледяные струи родников, плавают и возвращаются домой с ощущением открытия.
А вот в других местах летних стоянок – в зарослях рдеста, элодеи, роголиста или кувшинок – краснопёрку зимой искать не стоит, оттуда она ушла ещё в начале осени, когда началось увядание и разложение этих растений.
Отыскать подходящие для ловли места можно по звуку – зарослях кувшинок и рдеста краснопёрка во время кормёжки издаёт характерное чмоканье, напоминающее чмоканье карася.
Недалеко от берегов зарастающих озёр появляются целые колонии рдеста, ближе к берегу – белоснежные кувшинки и жёлтые кубышки, почти во весь рост вытягивается камыш.
Значительная часть родов и видов водных растений, содержащихся в аквариумах: криптокорины, эхинодорусы, апоногетоны и рдесты относятся к семейству Araceae – Болотные.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дирижаблестроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низовые прибрежья острова заросли рдестом плавающим; длиннейшие буроватые плети с овальными листочками образовали настоящие водяные джунгли, поднимаясь со дна и распластываясь по поверхности воды.
На быстрине стоит лобастый грозный таймень, в зарослях рдеста обитают весёлые окуни-щёголи, застенчивый красноглазый сорожняк, отшельницы-нелюдимки щуки с немигающим разбойничьим взором, а по самому сливу, пониже, где водоворотики пылят донным песочком и червячков вымывают наружу, бродят неповоротливые остроносые осетры.
Идти сделалось легче: вертикальные ростки рдеста стали ниже, на них было всего два-три узких листочка и чахлая жёсткая плодовая серёжка.
Деталей: узких зелёных листочков рдеста, прячущихся в них красноватых стеблей, похожих на длинных упругих червей, и оранжевых плодовых серёжек – он теперь не замечал.
Видели, как повелитель вод грязным поднимался со дна озера на поверхность, выплёвывая рдест и прочую водную растительность, и проклинал крестьян за то, что из-за их удобрений в озере размножаются водоросли и портят его обиталище.
Вместе с траволаторами, тянущимися в первый район, свисали и длинные лианы рдеста, зелёными своими листьями разукрашивающие холод стекла и стали.
Черничник рос только по опушкам островов, но вот осока, рогоз, иногда и рдест попадались у открытых окошек застоявшейся чёрной воды.
Его восточный фасад примыкал к искусно обустроенному пруду, обильно заросшему тонкими листьями рдесты и водными лютиками, с каскадом великолепных фонтанов.
Она слегка проседала под ногами, но не проступала сквозь стебли рдеста.

Значение слова «рдест»

  • РДЕСТ, -а, м. Водное цветковое растение с длинным стеблем и небольшими плавающими листьями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РДЕСТ

Цитаты со словом «рдест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рдест»

РДЕСТ, -а, м. Водное цветковое растение с длинным стеблем и небольшими плавающими листьями.

Все значения слова «рдест»

Синонимы к слову «рдест»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я