Карта слова «внимавший» примеры предложения

Предложения со словом «внимавший»

Он учил законам жизни языком столь мудрым, что ум, выбранный для этого наставления и почтительно внимавший ему, проникся убеждённостью в этой высшей истине.
– Ах, ты здесь, – увидел он стоящую рядом сестру, сосредоточенно внимавшую их разговору.
Прозвучавший следом ответ был достаточно громким, чтобы слышала не только я, но и с восторгом внимавшая публика на задних сиденьях.
– Думаешь? – неуверенно покосилась на папу, со счастливым выражением лица внимавшему своему непосредственному начальнику.
Затем он сердито щёлкнул пальцами, и тут же, как по волшебству, перед ним оказался слуга, преданно внимавший каждому его слову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стимулироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старец прислушался к доносившимся снаружи раскатам грома и рёву волн, посмотрел на молча внимавших ему людей и продолжил рассказ.
Как водится, море народа, безмолвно внимавшее словам вещуна, вдруг заколебалось, загрохотало во здравие великому князю.
Остался один седой старик, всё так же мирно сидевший в углу за дверью и безучастно внимавший совершавшемуся перед ним.
Впрочем, подавляющее большинство книг об истории недавнего времени также являются политическими и пристрастными – но авторы всеми силами этот момент стараются завуалировать многословными рассуждениями о «долге историка», «исторической правде», «объективном анализе» и прочими умными фразами, изображая из себя несторов, «добру и злу внимавшим равнодушно».
Горящие машины с «хиномару» на фюзеляжах падали на улицы японской столицы – сильное потрясение для патриотов, все еще внимавших победным реляциям токийского радио.
– Дурень? – с интересом переспросил молодой рыцарь, дотоле внимавший вдохновенному певцу. – Я не ослышался?
Поседевшая и выцветшая, с печалью на лице, усталыми глазами, всегда внимавшая с явным любопытством, с придыханием, ловившая каждое его слово.
Не могу сказать, что мне аплодировали, но покидая класс, я заметила некоторый интерес, появившийся в глазах, внимавших английским поэтам.
Остаток недели был посвящён хвастливым воспоминаниям о совершенных подвигах в кругу друзей, не принимавших участия в приключении и жадно внимавших рассказу.
Он знал, что этот молодецкий «трёп» – не более чем бравада, предназначенная для подручных, благоговейно внимавших разговору кузнецов.
До этого момента напряжённо внимавшая речам моей помощницы, сейчас каждая из нас откидывалась на стуле, потягивалась, тянулась к бокалу с вином, словом, всячески демонстрировала снижение интереса к рассказу.
– Может, и правда был пьяным? – предположил мой благодетель, всё это время с интересом внимавший коллеге.
Правда?.. – он на несколько мгновений замолк и пристально посмотрел на напряжённо внимавшую собеседницу.
– Сильный характер. – Пробормотал внимавший рассказу о штанишках человек со звездой.
Раскрасневшийся мастер охлаждения продуктов, обычно молчаливо внимавший собеседникам, вдруг подал голос.
Серость эта говорила о борьбе с длинными неосвещенными лестничными пролётами, с замёрзшими трубами, с ценой сандвича в зловонной продовольственной лавке, с лицами людей, внимавших музыке пустыми глазами.
– И глазами победительно обвёл подневольную аудиторию, покорно внимавшую ему.
– Она указала на пуделя, с умным видом внимавшего их разговору.
Особо доставалось внукам, жадно внимавшим звукам заграничной музыки, которые скупо источала радиоточка и голубой экран.
– Я кивком указала на сида, внимавшего диалогу с восхитительным равнодушием.
Вместо того чтобы находиться в классной комнате со своими маленькими ученицами, восторженно внимавшими ей, что бы она ни делала – читала ли им, учила ли их красивой походке, – она оказалась в ловушке в чужой, недружественной стране, совершенно бесправная, напрочь утратив своё блестящее остроумие и холодное мужество, которыми так гордилась.
Вместе с привилегиями нового положения в его руки свалилась власть почти над сотней зэков, внимавших теперь его словам с уважением и некоторым страхом.
– Я тоже имею право голоса и своё мнение, – новоявленный оратор явно намеревался произвести впечатление на безропотно внимавший народ.
Мы наблюдали, как давно скончавшаяся лингвистка проигрывает звуки терпеливо внимавшему ариекаю.
Возвышаясь над толпой, он бодро – тра-ля-ля – врал собравшимся, восхищённо внимавшим его болтовне, задрав голову: он был сантиметров на тридцать выше большинства из них.
Да и городское вече, с открытым ртом внимавшее каждому слову морокунов, не шибко бы обрадовалось подобному проступку.
Женщин, некогда умилённо внимавших красоте классического японского романа-моногатари, теперь было не узнать.
В некоторый город пришёл корабль с невольниками; а в городе том жила одна святая дева, весьма внимавшая себе.
Впрочем, Северин и не пользовался известностью в интересах своей веры – не сказано, чтоб он пытался обратить короля, часто внимавшего его советам, или королевского вельможу, чьего сына исцелил.
В его словах было столько убеждающей силы, что смешок внимавших даже для них самих прозвучал неуверенно.
– Благодарю вас, друг мой, – отвечала старая дама, со спокойным взором и слегка подёргивающимися уголками рта, внимавшая излияниям доброго малого.
– Так, так, миленький!.. – опять поощрял майор седого старика, равнодушно и лениво внимавшего «барскому разговору», как слушает пустые речи больной или уже отрешившийся от мира человек, которому давно всё это надоело, – так, так!..
– Но и это еще не все, мои адмиралы… – Фюрер вновь уселся в свое кресло и только теперь жестом указал на места за столом внимавшим его рассуждениям адмиралам.
Присутствующие, зачарованно внимавшие каждому слову своего повелителя, застыли на местах.
Огромное помещение было наполнено людьми, тихо внимавшими громогласному голосу.
Иногда перед ним оказывался глинистый холм за институтом, на который он любил взбираться, чтобы лучше ощущать солнце, провозглашающее внимавшему миру свой жизнеутверждающий устав.
Экскурсовод продолжала что-то втолковывать внимавшим ей испанцам, а я, искренне надеясь, что не привлекаю к себе внимания, вышла в знакомый коридор и подошла к двери, на которой теперь висела табличка «Только для персонала».
Наверное, нет на земле человека, хоть раз в жизни не внимавшего многоголосию птичьего хора на рассвете, когда кажется, что поёт всё мироздание!
Финал весьма прискорбен: внимавшие наставлениям мудреца будто бы пропустили всё мимо ушей.
Женщина застыла, вдохновенным взглядом взирая на картину, застыл взмах её руки, застыло движение губ, с которых вот-вот готовы были сорваться слова, застыли внимавшие ей экскурсанты…
Тем не менее, приведённое выше высказывание «выходца из захолустья» наверняка затрагивало самые тонкие душевные струны внимавших его речам незнатных римлян, как военных, так и гражданских, пробуждая в них соответствующие чувства.
Изучая людей за длинным столом, я выделила во главе его бодрого старичка, с благообразным выражением лица внимавшего оратору.
– Так-так! Любопытно. Всё правильно. Согласен! – слышались одобрительные реплики заведующего кафедрой, внимавшего доводам аспиранта.
– Сегодня будет ещё лучше! – перебил их наконец нетерпеливо внимавший им собеседник.

Цитаты из русской классики со словом «внимавший»

  • Презренная толпа, прежде благоговейно, разинув рот, внимавшая нашим вещаниям, теперь представляет плачевное и опасное для нашего авторитета зрелище массы, вооруженной, по прекрасному выражению г. Тургенева, «обоюдоострым мечом анализа».
  • И как же был он внутренне удовлетворен и счастлив, когда первый раз по возобновлении этих бесед аудиторию его составляла большая толпа матросов, видимо обрадованная появлению лектора и жадно внимавшая каждому его слову.
  • Горевшие под яркими лучами солнца кресты и купола храмов, светлые кольчуги и нагрудники стройных дружин, недвижно внимавших поучения слова Господня, произнесенного митрополитом, тысячи обнаженных голов горожан и тысячи же поднимавшихся рук для совершения крестного знамения, торжественный гул колоколов — все это очаровывало взгляд и наполняло души присутствовавших тем особенным священным чувством благоговения, которое редко посещает человеческие души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «внимавший»

Цитаты со словом «внимавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внимавший»

1. прич. прош. вр. от внимать

Все значения слова «внимавший»

Синонимы к слову «внимавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я