Карта слова «вилочка» примеры предложения

Предложения со словом «вилочка»

Когда подача фруктов не предусматривает использование специальных вилочек для фруктов, то вьетнамцы используют зубочистки для того, чтобы брать с общего блюда кусочки ананаса и арбуза.
С бананов снимите кожуру, нарежьте мякоть крупными кубиками, воткните в каждый кубик деревянную палочку, пластиковую вилочку или нож, сложите банановые кубики в пластиковую коробочку и поставьте в морозильную камеру на 1–2 ч.
Выпили по две рюмки, закусили нарезанным тонкими ломтиками и посыпанным сверху сахаром лимончиком, поддели вилочками маринованных грибочков с чесноком и луком, на свежий, пышущий сдобою хлеб намазали паштета и, расположившись поудобнее, закурили.
Их у нас три вида: касатка – с длинным хвостом вилочкой и рыжеватым пятном на горле, воронок – с коротким хвостом и белым горлом и береговушка – маленькая, серовато-бурая, с белой грудью.
– Он отхлебнул, отёр рукавом усы, подцепил изящной серебряной вилочкой здоровенный кус яичницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдувание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отломила кусочек крохотной десертной вилочкой и поняла, что нет, не судьба мне будет сегодня налопаться сладкого.
Она подцепила вилочкой ароматный кусочек и поднесла ко рту, явно получая удовольствие.
– Я низко склонилась над тарелкой и принялась ковырять вилочкой вяленый помидор, делая вид, что он внезапно стал мне очень интересен.
Чтобы этого не произошло, нужно наколоть их на шпажку или пластмассовую вилочку.
Съедали две вилочки пасты, отгрызали хрустящий уголок от телятины в сухарях, пока стояли у плиты, тыкая в котлеты, шипевшие в чугунной сковороде на масле.
Я как раз закончила с супом, поэтому сейчас осторожно ткнула вилочкой во второе.
Ректор поднялся из-за стола и снова постучал вилочкой по кружке с компотом, привлекая к себе внимание преподавателей.
С десятью лезвиями, пилочкой, ножничками и даже миниатюрной ложечкой и такой же крохотной вилочкой.
Даже особые вилочки были для ананасов, предмет гордости домоправительницы.
Выглядит вполне съедобно, да и пахло вкусно. Я потыкала вилочкой омлет, взяла в рот кусочек и тут заметила на себе задумчивый взгляд брата.
Девушка отрезала вилочкой небольшой кусочек десерта и прежде чем, попробовать его, внимательно рассмотрела его со всех сторон, отчётливо представляя в голове нежный, сладкий вкус тирамису.
– Папочка, а почему на дне блюдца нет цветочка?! – расковыряв яичницу маленькой вилочкой, разочарованно спрашивала она. Тот не находил, что ответить.
Выпив полчашки чая, взяла вилочку и, отломив кусочек, отправила его в рот.
Подцепила двузубой вилочкой дольку лимона и плюхнула её в чай.
И мне в жизни, можно сказать, всё давалось на серебряном блюдечке с золотыми вилочками.
Но, – он прерывается на вилочку салата, – этот проект очень важен, и ты в нём.
– Махонькими, значит, порциями? этак только на вилочку зацепить?
Изящная мельхиоровая вилочка вонзилась в торчащий горкой салат.
Расправляем, чтобы оно получилось одинаковой толщины по всему противню, накалываем вилочкой для предотвращения вздутий и ставим в духовку примерно на 12—15 минут – сигналом готовности нам служит красивый светло – кофейный оттенок будущих пирожных.
Однако этим утром фее солнца оптимизм не внушала ни погода, ни еда, и она скучающе отломила вилочкой кусок ещё горячей вафли.
Здесь были и маленькие беленькие вилочки капусты, да много, чего ещё.
То же самое у скворцов: когда птичье крыло при взмахе идёт вниз, концы вилочки расходятся и смягчают толчок.
– У нас есть пластмассовая детская вилочка!
Белая фарфоровая посуда, множество вилочек и ложечек, накрахмаленная белая скатерть.
Вот вилочки, вот ножи, а подносики, извольте, заберу…
Он собрал вилочкой остатки со всех тарелок.
Положила пару вилочек и нож на полотняную скатерть возле кушаний.
– Я тут присмотрела детский набор специально для девочек, там вилочки, ложечки.
Далее он ловко вилочкой поддел и вынул улитку, положив её на багет, в то место, где был соус.
– Значит, вы уверены, что из-за ваших выходок у нас проблем не будет? – спросил он, не отрывая взгляда от серебряной блестящей вилочки.
– Не переживай. Мы сейчас можем позволить себе многое, – приободрила она подругу, накалывая на вилочку ломтик киви и отправляя в рот.
– Еда и вода, – удивлённо сказала она, доставая две маленькие бутылочки с прозрачной жидкостью, батон белого хлеба, небольшую горсть винограда, пару персиков, четыре банана, брикет сыра, баночку мёда, пакет молока, кулёк грецких орехов, льняной мешочек с красными яблоками, несколько плиток чёрного шоколада, два огромных запечённых куриных бедра в фольге, бидон с апельсиновым соком, малиновый джем, сливочное масло, две крошечные вилочки чёрного цвета.
Вообще собиралась мило поковырять вилочкой в тарелке, а рот занять выспрашиванием подробностей о прошлых девушках, но как-то всё пошло не по плану.
С этой мыслью, я воинственно вонзила вилочку в одуряюще вкусно пахнущий рулетик.
– Салат обалденный… – поверив искренности интереса, ответил наш наслаждающийся последней вилочкой салата герой, держа салатник перед лицом и смущённо резко отставляя его в сторону.
– Это ягоды местного можжевельника, – объяснила девушка. – Вы их вилочкой аккуратно раздавите, а потом накалывайте мясо, сок ягод хорошо дополнит вкус оленины.
Натыкает маленькой серебряной вилочкой тонкий ломтик лимона и, положив его в чай, смотрит на меня с нежностью, граничащей с жалостью.
Они, небрежные, не знающие цены мелочам и хорошим манерам, простоватые и считающие излишними три вилочки около столового прибора, должны осознать свою ущербность и перенимать то лучшее, что было в ней и что она со щедрой готовностью им демонстрировала.
Он отставил бокал, отложил вилочку и направился к девушке. Церемонно наклонил голову, протянул руку. Она смотрела на него растерянно и зачарованно.
Например, пластиковые одноразовые вилочки.
– Я чувствую, что должен загладить вину перед вами, – сказал хозяин и поправил вилочку и ножик, лежащие по обеим сторонам тарелки со штруделем.

Цитаты из русской классики со словом «вилочка»

  • За обедом подавали молочный суп, холодную телятину с морковью и шоколад — это было слащаво и невкусно, но зато на столе блестели золотые вилочки, флаконы с соей и кайенским перцем, необыкновенно вычурный судок, золотая перечница.
  • А в тех костях, каже, есть такие маленькие грабельки и вилочка.
  • Топорков, в ожидании чая, просидел минут десять. Сидел он и глядел на педаль рояля, не двигаясь ни одним членом и не издавая ни звука. Наконец отворилась из гостиной дверь. Показался сияющий Никифор с большим подносом в руках. На подносе, в серебряных подстаканниках, стояли два стакана: один для доктора, другой для Егорушки. Вокруг стаканов, соблюдая строгую симметрию, стояли молочники с сырыми и топлеными сливками, сахар с щипчиками, кружки лимона с вилочкой и бисквиты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вилочка»

  • Ви́лочка (лат. furcula «маленькая вилка»), или вилочковая кость — дугообразная косточка в скелете птиц и некоторых текодонтов. Представляет собой две сросшиеся ключицы. Расположена между грудиной и позвоночником, между передними концами коракоидов. (Википедия)

    Все значения слова ВИЛОЧКА

Цитаты со словом «вилочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вилочка»

Ви́лочка (лат. furcula «маленькая вилка»), или вилочковая кость — дугообразная косточка в скелете птиц и некоторых текодонтов. Представляет собой две сросшиеся ключицы. Расположена между грудиной и позвоночником, между передними концами коракоидов.

Все значения слова «вилочка»

Синонимы к слову «вилочка»

Ассоциации к слову «вилочка»

Какой бывает «вилочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я