Карта слова «тарелочка» примеры предложения

Предложения со словом «тарелочка»

На столе на маленьких тарелочках лежали кусочки хлеба, намазанные маслом и украшенные разноцветной посыпкой.
Флаер опустился возле проходной, что расположилась в небольшой летающей тарелочке.
И что было особо приятно, на тарелочке лежал свежеподжаренный омлет.
На протяжении всего обеда она складывала угощение на небольшие тарелочки и снова возвращалась на своё место за портьерой, и то ковыряла пищу, то читала, то подслушивала.
Когда они зашли обратно в дом, на столе уже стояли тарелочки в виде раковин, на которых красовались золотистые румяные лепёшки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоготун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец мы отходим от сцены, покупаем две тарелочки корюшки и кидаем якорь на двух пластиковых стульях, стоящих прямо на траве.
Ящики были на своих местах, на маленькой полке стояли кружки и семь пластиковых тарелочек для печенья, коробка же гордо возвышалась на небольшом ящике.
В торжественных случаях, а также, если число приглашённых велико, закуски должны быть равномерно распределены по количеству присутствующих и подаваться каждому на отдельной тарелочке.
Ещё тарелочка с ветчиной, маслёнка с приличным шариком масла и плетёнка с хлебом.
Справа под стеклянной крышкой красовались всевозможные сандвичи на картонных тарелочках.
Можно разложить цветки на небольших плоских тарелочках, маленьких красивых салфеточках.
На пиру перед приглашёнными волшебницами были поставлены золотые тарелочки с кушаньями, и дамы остались очень довольны приёмом.
Высыпи небольшое количество бисера нужных цветов на белую тарелочку или маленькое махровое полотенце. По мере использования бисер надо будет добавлять.
В каждую тарелочку кладите лист салата, а на него получившуюся смесь.
Ну, если у вас за столом сидят люди, не станете же вы при них гнать соседей, зашедших с тарелочкой печенья попить чайку.
Рисунок на маленькой металлической тарелочке в лампе напоминал немигающий глаз. И он смотрел прямо на неё.
Он везде бродил с медной тарелочкой для сбора пожертвований на строительство церкви, но того, что он раздобыл, было очень мало.
Все дружно посмотрели в центр стола, где стояла пустая тарелочка, на которой ещё минуту назад лежал бледно-жёлтый кирпичик сыра.
Её разгоревшиеся щёки остыли, правда самую малость, и она глубоко вздохнула, когда прелестные стеклянные тарелочки были поставлены перед всеми, и каждый с удовольствием взирал на розовые островки в целом океане сливок.
Остальные она положила на самую красивую чистую тарелочку и вышла из кухни.
И только одна вещь никак не вписывалась в общий интерьер, а именно небольшая фарфоровая тарелочка, на которой лежало два печенья в форме человечков.
Она пришла в восхищение от его неожиданного приезда, тотчас уставила стол тарелочками с орехами, пастилой и мармеладом, говорила быстро, спеша, прелестно картавя, он с жадностью смотрел на её руки, в которых она ловко и сильно трещала орехами, давя их один о другой, обонял её тёплое молодое дыхание, запах подпалённых щипцами волос и головной плоти, когда она к нему наклонялась, кладя перед ним очищенные ореховые ядра…
Дети рассаживаются перед экраном, я на маленький столик ставлю тарелочки, вручаю ложечки и надеюсь, что теперь они будут есть.
– Ну вот, – сказала та, гладя блестящий бок наливного красного яблочка, лежавшего на небольшой серебряной тарелочке.
Ты пока ещё не уработалась: всего-то несколько тарелочек вымыла!
После приёма пищи (один из наших равнинных спутников, долго упрашивавший взять его с собой, прихватил даже бутылку красного вина, правда, забыв при этом стаканы, которые пришлось заменить разовыми пластмассовыми тарелочками) всех разморило.
И ещё: она не забудет принести их нам на красивой тарелочке с золотистой каёмочкой.
Гипсовая еда на изящных тарелочках.
Огромное значение для полноценного усвоения пищи имеют традиции сервировки японской трапезы, когда на крошечных тарелочках подаются маленькими порциями самые разные блюда, последовательность смены блюд, и – самое главное – столовые приборы японцев – хаси, или палочки.
Идеальные круглые шарики в специальной тарелочке на ножке, от которых язык становится фиолетовым.
Он подал бумажную тарелочку с бутербродом и чашку с дымящимся напитком, чистота которой мне показалась сомнительной, но я всё же взяла и вежливо поблагодарила.
– Конечно, хочу, – обрадовалась девушка, расставляя десертные тарелочки для румяного пирога с клубникой, который аппетитно посматривал на гостя, стоя в центре стола на хрустальном блюде.
Женщины эти столы накрывали, расставляя тарелочки и вазочки.
На маленький деревянный поднос уместились армуду, прозрачный чайник и в самый центр я ставлю расписную тарелочку доверху наполненную сухофруктами.
Он весь замёрз и промок, уже хотелось поскорее закончить обход и пойти домой – съесть тарелочку супа и лечь согреваться в постель.
Мы вошли в небольшое кафе при пекарне. Наш мальчик уже сидел за столиком в уголке с курящимся паром картонным стаканом и сразу тремя тарелочками с выпечкой.
На столе у ректора появилось странное свечение, в котором стали вдруг появляться тарелочки с различный едой.
Гляжу – на маленькой голубой тарелочке лежит половина летучей рыбы.
Она держит в руках тарелочку, где лежат её отрезанные груди, и смотрит на них с каким-то удивлением, как будто сама не понимает, что это с ней приключилось.
Обед богатых – это “множество тарелочек с овощами, паштетами, крошечными яйцами, фруктами, хрустящие, величиной с орех, шарики хлеба <…> блюда деликатнейшей пищи”.
Рядом теснились крохотные тарелочки с какими-то затейливыми сладостями – кажется, называются конфеты и пирожные.
Бекон, ещё продолжающий журчать на неостывших сковородках, их поставили на деревянные тарелочки.
– Возьмёшь вот это в свою комнату и будешь упражняться переносить орешки из одной тарелки в другую, – он подвинул тарелочку с солёным арахисом ко мне поближе, и я уставилась на неё со священным ужасом.
Глубокая тарелочка с грибным супом источала дивный аромат, но выглядела как-то странно, поверх бульона расползались красные пятна.
Хозяйка дома подала мне на серебряной тарелочке пирожное безе, и другая девушка, одетая в белоснежное платье, положила его мне в рот.
Он намеренно затушил висевшую над ними лампу и заказал кучу мелких тарелочек закуски и эля, чтобы их стол не вызывал лишних вопросов.
А ещё поставила на поднос тарелочку с печеньем, три плошки с мёдом, качественным, но прошлогодним, розетку с джемом из кисловатых лесных ягод и свою чашку с чуть остывшим чаем, к которой так и не успела прикоснуться.
Угощения – мисочка молока и тарелочки разной снеди на любой вкус стояли у главной вершины пентаграммы.
Отдельно на тарелочке подать ломтики лимона и веточки зелени.

Цитаты из русской классики со словом «тарелочка»

  • Кузьма резал дымящийся окорок, подручные черпали серебряными ложками зернистую икру и раскладывали по тарелочкам. Розовая семга сменялась янтарным балыком… Выпили по стопке эля «для осадки». Постепенно закуски исчезали, и на месте их засверкали дорогого фарфора тарелки и серебро ложек и вилок, а на соседнем столе курилась селянка и розовели круглые расстегаи.
  • У закусочного стола хозяин накладывал Наде на тарелочки всякой снеди, начиная со свежей икры, и настаивал, чтобы она отведала хоть"капельку"выписанной из Киева рябиновой настойки.
  • Набоб первым вошел в палатку, где на столе из свежерасколотых елей красовалась «маленькая» охотничья закуска, то есть целая батарея всевозможных бутылок и затем ряды тарелок, тарелочек и закрытых блюд с каким-то очень таинственным содержимым.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тарелочка»

Цитаты со словом «тарелочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тарелочка»

ТАРЕ́ЛОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к тарелка; маленькая тарелка.

Все значения слова «тарелочка»

Синонимы к слову «тарелочка»

Ассоциации к слову «тарелочка»

Какой бывает «тарелочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я