Карта слова «вздыбленный» примеры предложения

Предложения со словом «вздыбленный»

На пороге сжалась в комок дрожащая крошечная полосатая кошечка со вздыбленной шерстью и распушённым хвостом, похожим на щётку для смахивания пыли.
Конечно, одержимых или еретиков порой представляли с пламенеющими или вздыбленными волосами – как некогда варваров.
Триумфальные ворота, с шестёркой вздыбленных коней на гребне гранитной арки в медной одежде, уже открывали нам путь в императорскую резиденцию.
До этого они носились над вздыбленными волнами, ловя на лету подхваченных пеной рыбок, и кричали, нарушая своими резкими криками монолитный рёв шторма.
Ржание перепуганных вздыбленных лошадей, плач детей и вой матерей, пытающихся их защитить, стоны раненых – всё заглушается гулом, доносящимся из-под земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ракетно-бомбовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был совершенно незнакомый пёс – со вздыбленным загривком и глазами хищника.
Сидя на узловатом вздыбленном корне, он подкидывал в воздух какие-то шарики, похожие на шишки, а отряд старался поразить движущуюся мишень.
Ну, конечно, а мягкие волосы юноши, слегка вздыбленные ветром, стали бы белыми капризными лепестками…
А девушка, сказав так, сняла шлем и уверенно пригладила вздыбленную щетину на голове королевы.
Я видел колыхание жёлто-зелёной воды, вздыбленной белыми бурунами, слышал ритмичный шум прибоя, вдыхал резкий, солёный запах моря.
Лагерь разбили на удобной небольшой снежной поляне, защищённой от ветра грядами торосов и отдельными нагромождениями вздыбленного льда.
С опаской поднявшись на уступ-террасу в полутора верстах правее пещер, люди увидели, что беркут сидит на шпиле невесть откуда взявшейся часовни у самого подножия вздыбленных скал.
В пятидесяти шагах восточнее, среди вздыбленных плит пустыни торчали узловатые толстоствольные растения с безобразными буро-зелёными наростами и яркими розовыми цветками на верхушках.
На груди её поблёскивала брошь с вздыбленным жеребцом, обрамлённым драгоценными камнями.
И среди беспорядка, подобный которому был, вероятно, лишь в дни сотворения мира, маленькие, серые комочки, похожие цветом на всю эту развороченную, вздыбленную землю, копошатся быстро или движутся медленно и строят прямо в небо башни, трубы, мосты, лестницы и здания невиданных форм.
Это если не считать покорёженной мебели, вздыбленного пола и выбитых стёкол.
Часа через три после выезда мы угодили в зону сплошного хаоса: впереди, на сколько хватало глаз, громоздились вздыбленные горы, огромные кучи земли, камней, деревьев и – увы! – развалины домов.
Однако ветер задувал слева всё сильнее, и я представил себе «Кальдас» со стороны – жалкое судёнышко в грозном, вздыбленном море.
Растянувшись на полный шпагат, в воздухе завис «белый лебедь» – со вздыбленными рыжими волосами, в задравшейся чуть не до ушей пачке и со зловеще поблёскивающим копьём в руках!
Напряжение было в его позе, в натяжении мышц, даже в редких волосах и вздыбленной бороде: прежде старик никогда так не смотрел.
Это уточнение подействовало: создание опустило вздыбленные перья.
Позволила его вздыбленной плоти вжаться в свой живот и вальяжно, как кошка, стала тереться о его бёдра своими.
– Назад! – гаркнула я, голыми руками хватая зверей за вздыбленные холки и отпихивая монстров прочь. – Место! Сидеть! Фу!
Чаще всего его изображали стоящим на задних лапах, с вздыбленной гривой и открытой пастью.
Снова раздевшись и оставшись только в бикини, она расположилась под нависшей скалой, напоминавшей фигуру вздыбленного льва.
Взгляд цесаревича скользнул по узкому подбородку, пробежался по бледной лебединой шее и впился во вздыбленные холмы васильковой ткани.
Мой дед рассказывал, что ворота поддерживались двумя вздыбленными каменными львами.
Мельком заглянув в зеркальце, поправила вздыбленную чёлку, скрыв россыпь прыщей на лбу.
В первом тусклом отсвете пробуждающегося утра перед нами предстал дикий, вздыбленный край.
Впереди возвышается вздыбленный вал, состоящий из руин каких-то уничтоженных надстроек.
Солнце, поднявшееся над краем низких холмов, осветило накренившиеся мачты и вздыбленный нос несчастного судна.
Серая, как водится, хвостатая, со вздыбленной шёрсткой на загривке, с чёрными бусинками глаз.
Они показались ему особенно нелепыми – обе изображали мужчин по пояс, без рук, но с огромными вздыбленными членами.
Я, конечно, росла вместе с братьями и много чего повидала, но вот так, с огромным вздыбленным естеством наперевес, они передо мной не расхаживали.
В свете фар взору открывался вздыбленный асфальт дорог, проросший корнями вековых фикусов.
Люди на судне спрятались внутри, их было немного, но они чувствовали яростную мощь вздыбленных вод.
Открыв глаза, подняла голову и увидела вздыбленную кошку.
В четвёртом кольце города все здания и улицы были похожи: плохие дороги, местами вздыбленная брусчатка, крылечки с узкими дверьми.
А затем что-то звериное мелькнуло в его глазах, и он мгновенно переместился ко мне, чтобы тут же войти сзади в моё расслабленно лежащее на песке тело уже вздыбленным естеством, только слегка приподняв мои бёдра для удобства, и не давая мне опомниться, стал глубоко и мощно вбиваться.
– Заметьте! Не я это предложил! – выдал ей и прошёл мимо с гордо вздыбленным достоинством.
У него мысли мутились от вкуса её кожи, от горьковатого, женского, дымного запаха её тела, он бился в тисках её сильных ног, впивался губами и зубами во вздыбленные груди, на которых не было никаких морщинок, а если даже и были, он не видел их.
Осел, пес, кот и петух, с вздыбленными спинами и выпученными глазами.
А дело в том, что на одном из крутых спусков этот «юморист» пошёл вниз шибкой рысью и ухарски вывернул телегу на вздыбленную буграми глинистую обочину.
А любоваться было чем: она располагалась на вершине горы, и здания шли уступами, одно за другим, напоминая вздыбленный хребет дракона.
Это было, конечно, женское лицо, однако при этом оно напоминало звериную морду: узкую, огненно-красную, пугающую и в то же время прекрасную, окружённую вздыбленными красными волосами.
Громадный матёрый волк с широкой чёрной полосой вздыбленных на хребте в ложной угрозе волос щенком прыгал вокруг старца и подростка.
Всюду от неё вздыбленными венами отходили огибающие многочисленные надгробья тропинки, а совсем вдали виднелись чёрные, резные ворота кладбища.
Дремучие дебри сибирской северной тайги тёмно-зелёным океаном чуть колыхались под ним и, вздыбленные крутыми волнами холмов, уходили в дальние дали, где в сизой дымке горизонтов вливались в бездонные глубины небес.

Цитаты из русской классики со словом «вздыбленный»

  • Остались у него в памяти: резкий ветер, стегавший лицо и пресекавший дыхание, стук снежных комьев о передок, медвежья перевалка коренника со вздыбленной, свирепой гривой и такая же, будто в такт ему, перевалка Фотогена на козлах.
  • И кажется ему в этот миг, что бронзовый генерал Скобелев, сидящий на вздыбленном коне посредине Тверской площади, тихо произносит:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вздыбленный»

Цитаты со словом «вздыбленный»

Афоризмы русских писателей со словом «вздыбленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вздыбленный»

1. страд. прич. прош. вр. от вздыбить

Все значения слова «вздыбленный»

Синонимы к слову «вздыбленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я