Карта слова «ощетиненный» примеры предложения

Предложения со словом «ощетиненный»

Весь угловатый, блестящий, большой, как стадион, и ощетиненный пушками.
Дважды встречались по-настоящему крупные звери, похожие на бронированные, ощетиненные шипами танки, – явные фитофаги.
Около него стоял мужчина могучего телосложения, с большой головой, смуглым лицом, короткой и толстой шеей и ощетиненными усами.
Он всегда был боязливо ощетиненным, имел привычку тихо возникать где не надо и незаметно подсаживаться к разным компаниям.
Богатый, мрачный, воинственный орден люди себе представляли в виде сказочного чудища, ощетиненного тысячами копий, одетого в гигантский белый плащ с восьмиконечным красным крестом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполнозубые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вспороли твою барабанную кожу осла, словно колья лесного охотника, устроившего в чаще ощетиненную ловушку.
Верно, лишь подсознанием, до которого ещё не дотянулись ледяные лапы ощетиненного ужаса, он понял, что это белое пятно – лицо, перекошенное лицо человека, в котором мало осталось человеческого… почти ничего.
Только что перед ним был добродушный пожилой джентльмен с блестящей лысиной, воркующий над своим садоводческим шедевром – и вот он уже подобен мирному коту, при виде самой безобидной собаки превратившемуся в ощетиненный комок ярости.
А проход по берегу, по рыхлому снегу, ощетиненному густым кустарником, был слишком труден.
Поймав волну, уверенно вскакивали на доски и летели вперёд, то взмывая на самый верх ощетиненной пенной холки, то пропадая внутри скручивающихся массивов воды.
Гладкие деревянные балки хрустели, ломались, точно самые настоящие кости, врезались ощетиненными огрызками в спину, ткань расползалась, больше ни на что не годная.
Это удалось проделать настолько быстро, почти мгновенно, под прикрытием легковооружённых воинов и рабов, что персы, изготовившись к бою, едва успели противопоставить своих бесчисленных лучников, действовавших впереди основного войска, закованного в металл, ощетиненного копьями и украшенного блеском отточенных мечей.
Так под ровными, вертикально падающими струями они неслись вперёд, всё больше отдаляясь от ощетиненного взгорка.
Сзади приближался незнакомый корабль, ощетиненный оружием и, кажется, настроенный крайне решительно.
В пыли что-то двигалось – огромное, растянувшееся на несколько вёрст, тёмное, ощетиненное древками пик и знамён, сверкающее солнечными бликами на стволах ружей и медных хоботах пушек.
Под ногами земля иногда начинала незаметно глазу подниматься, а через сутки-другие дозорные обнаруживали, что едут по возвышенности, а справа или слева внизу тянется долина – такая же тёмная, ощетиненная верхушками деревьев, что стоят так плотно, что спрыгни – останешься бегать по веткам, как белка, до земли не продерёшься.
Вот я себе сейчас представляюсь таким нашим егерем, который сидит в засаде и выжидает, пока противник, ощетиненный отрядами своих абреков, расслабится и подставит ему незащищенный бок.
Мелькнули всклокоченные пролёты огорода, на ржавой колючей проволоке которой, скопились ощетиненные, коричневые шары перекати-поля, убегали вдаль унылые телеграфные столбы.
Изогнувшись ощетиненной дугой, я как-то не очень уверенно подпирал противника, словно раздумывал.
Цеплялся плащ за ощетиненные пальцы деревьев и колючие макушки травинок, за востроносые наконечники оград и заборов – оставлял там маленькие лоскутки – чёрные метки осени…
И вся эта железная тяжкая масса, вся эта несокрушимая твердь ощетиненной железом звероподобной плоти запнулась вдруг, сразу, будто налетев на невидимую стену…
Периметр космопорта представлял собой фортификационный вал из стали, железобетона и бронепластика, с равномерными интервалами ощетиненный стволами лазерных и артиллерийских орудий.
И вправду, из разлома показалась странная шестирукая тварь. Скелетообразная, шипастая и во всё сторону ощетиненная клинками.
Потом резко свернула в гряду скал, ощетиненных острыми уступами, – даже нам было тесно, лошадей же едва удалось протащить.
Блиндированные вагоны ощетиненного орудиями бронепоезда, на котором я над балтийскими матросами комиссарил…
Два дня он не пил, не ел. Сидел истуканом. Глаза в землю. Чёрная ощетиненная голова, как солью, осыпана сединой…
Огромная пузатая посудина, похожая на раздувшегося от обжорства крокодила, с хищной пастью корабельной рубки, ощетиненной клыками бортовых орудий.
Получилась грубая, но крепкая пристройка, ощетиненная несколькими десятками кольев, и с всего одним узким проёмом для стрельбы.
Наткнувшись взглядом на ощетиненную морду зверя, она опасливо заозиралась.
Центр оперативного управления, ощетиненный десятками антенн, нашпигованный электроникой, оружием и хранилищами.
Двадцатиметровая труба, ощетиненная иглами-антеннами, и шар в основании – вот и всё устройство для взлёта.
На цистерне было написано «огнеопасно», справа и слева от неё так же медленно катились красные пожарные «газики», ощетиненные огнетушителями.
Кому-то из водителей удалось-таки поставить машину поперёк, и свет фар озарил неровный гребень, ощетиненный обломками старой мебели, взлохмаченный тряпьём и обрывками бумаги, сверкающий битым стеклом, и над гребнем – высоко задранный ковш экскаватора на фоне чёрного неба.
Какое благородное лицо, лишь немного ощетиненное небритостью!..
В настоящий момент он здорово напоминал ощетиненную собаку, у которой отобрали кость…
Ещё десяток занял вокруг нас оборонительную позицию, заключив юного хозяина и меня в ощетиненный стрелами круг.
Впереди из воды, точно сжатый кулак, торчал новый утёс, ощетиненный скорпионами, огнемётами и требюшетами.
– Хэлло! – прервал мои мудрствования благородно ощетиненный дяденька. – Хочешь прокатиться? Айда!
Он пошёл быстрее, лавируя меж ветвями, ощетиненными шипами-ножами, не потому, конечно, что боялся пораниться или повредить доспех, – просто шипы ноженосцев, задевая латы болотника, визгливо лязгали, а рыцарь в дозоре должен передвигаться, не создавая лишнего шума.
Не глядя на меня, поднял голову, осмотрел верхний край ямы, ощетиненный ассегаями.
Высокие белокаменные крепостные стены с башнями – бойницами, ощетиненными дулами артиллерийских орудий, окружали город.
Стражники сбились в кучу, ощетиненную поблёскивающими клинками.
Поздно: гусары не успели не то что разогнаться навстречу кавалергардам, а даже не смогли сплотить ровной линии; к тому же партизаны, воодушевлённые помощью, сломали своего ежа и кинулись отбивать остановившихся гусар от строя, окружая их вопящей толпой, ощетиненной вилами и косами.
Ощетиненный устрашающего вида ножами и кинжалами, круг постепенно сжимался.
Она смотрела как заколдованная на военную колонну, ощетиненную автоматами, слушала низкий рёв машин в туче пыли и её подташнивало.
И когда удар «когтем» всё же прошёл, а следом за ощетиненной металлом рукой рванул поток упругих плотных тёмных капель, я сперва даже не осознал, что происходит.
Я рванулся к ней перехватить руку, однако не успел – девушка опять была на ногах, ощетиненная мечом.
Несколько метровых заграждений, перепрыгнуть через которые даже пятилетнему не проблема, и грандиозная лужа под ощетиненной металлической сеткой для игр в пресмыкающихся.
Двадцать два огромных, сияющих на солнце золотым убранством судна, ощетиненные лучниками и копьями солдат в лазоревых туниках, сопровождали гигантскую квинкверему старого прицепса, которая из дали напоминала голову золотого льва, украшенную красными лентами, наводящую суеверный ужас на рабов и жителей пригорода.

Цитаты из русской классики со словом «ощетиненный»

Значение слова «ощетиненный»

Цитаты со словом «ощетиненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ощетиненный»

ОЩЕТИ'НЕННЫЙ, ая, ое; -нен, а, о (разг.). Прич. страд. прош. вр. от ощетинить.

Все значения слова «ощетиненный»

Синонимы к слову «ощетиненный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я