Карта слова «взаимопревращение» примеры предложения

Предложения со словом «взаимопревращение»

Греки сделали большой шаг вперёд – отказались от мифологических, религиозных объяснений и применили к познанию мира научный принцип анализа, начали говорить о взаимопревращении веществ.
Благодаря структурным представлениям взаимопревращения элементов получают точные количественные характеристики, определяемые соотношением исходных треугольников.
Чтобы убедиться в этом, достаточно ещё раз прочитать эмпирически достоверное описание взаимопревращений стихий.
Настроения и чувства понимаются мной как неисчислимые сложные смеси, модуляции и взаимопревращения ограниченного числа базовых эмоций.
Суть метафоры в том, что комплексная реальность и любой её элемент, любая её единица (конъект) могут существовать и развиваться (существуют они лишь развиваясь) тогда и только тогда, когда имеет место процесс постоянного взаимопревращения внешней и внутренней реальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: темперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это позволит дифференцировать сопротивление мировой материальной среды от лежащего в основе любого сопротивления вообще – врождённого свойства материи взаимопревращения напряжения и движения.
Предмет и метод исследования находятся в неразрывной взаимосвязи и непрерывном взаимопревращении: предмет исследования становится методом, а метод – предметом.
Нет постоянного взаимопревращения внешней и внутренней реальности – нет и комплексной реальности.
Признание экономической значимости таких неощутимых величин, как время, человеческий, культурный и социальный капиталы, свидетельствуют о существовании практической потребности в соизмерении стоимости этих ресурсов с материальными, в рационализации их взаимопревращений друг в друга.
Это великий круг взаимопревращений, круг созидания.
Переменное электрическое поле действительно может создать переменное магнитное поле, а оно в свою очередь может создать меняющееся электрическое поле и так далее, и в результате этого взаимопревращения возникает электромагнитная волна.
Реальность здесь предстаёт как непрерывный поток взаимопревращения различных явлений.
Гипотеза о наличии тахионов привела к пересмотру временной структуры причинно-следственной связи: цепь событий может иметь как прямое, так и обратное направление (о взаимопревращении причины и следствия в диалектике говорилось давно).
Правильный ответ – «Ни то, ни другое; в любой точке течёт ток, представляющий собой единство и взаимопревращение полюсов».
В реальности же данные энергии присутствуют в процессе взаимопревращения, но внутренняя алхимия человеческого тела редко затрагивается в связи с внешним обустройством его пребывания в мире.
При этом, фотоны – это особая форма условно проявленных энергий пространства, которые являются самостоятельными энергетическими структурами, находящимися в непрерывном последовательном цикле взаимопревращений.
Это тема всеобщей карнавализации и оборотничества человеческих отношений, тема взаимопревращений праздника и трагедии.
Например, суперструны, волны вероятности в гильбертовом пространстве, взаимопревращения частиц микромира не доступны всеобщему наблюдению.
При средних энергиях сталкивающихся частиц происходит взаимопревращение пар частиц в более лёгкие частицы, а при столкновении высокоэнергичных частиц, лёгкие частицы могут аннигилировать с образованием более тяжёлых частиц.
Физический смысл корпускулярно-волнового дуализма в нашем гипотетическом представлении состоит в том, что энергию движущейся частицы, обладающей массой, можно представить в виде взаимопревращений энергии полевой и механической массы.
Явления флуктуаций вакуума, как и постоянные взаимопревращения элементарных частиц друг в друга, заставляют задуматься: а действительно ли мир состоит из описываемых математическими уравнениями дискретных элементов?
Идея становления, взаимопревращения вещей выступает основой единства мира, которым правит логос – закон, поддерживающий порядок.
Одним из видов взаимопревращения пары элементарных частиц, как правило, является аннигиляция материи…
Рассматривая разновидности монархии как идеальные типы, мыслитель не останавливается и перед более смелым утверждением о возможном взаимопревращении монархических форм.
Описание взаимопревращения окружающих предметов через их взаимодействие друг с другом раскладывается на составляющие его части именно мышлением.
Но, увы, нестойкая мысль невольно соскальзывает с высот абстракции к ярким образам привычных предметов, а потом покорно следует за этими образами и их ассоциативными взаимопревращениями.
Они должны были обладать определённостью лишь в процессе их возможного конфессионального взаимопревращения.
Системы развиваются ритмически, и каждый удар «часов мира» отмечает рождение нового, представляя собой процесс взаимопревращения количественных и качественных изменений.
Причины множественности и взаимопревращений социальных форм товаров понятны.
Ляжет на траву и смотрит на облака за сказочными взаимопревращениями образов – и мечтается что-то, рвётся как птица из груди.
Её питало совершенство человеческих и животных форм, сливающихся в медленной хореографии взаимопревращений, а ещё то, как эльфы умели выражать свои чувства в форме лёгких излучений, которые образовывали в пространстве рисунки, – и, будь то гордость, грусть, усталость, доброта, баловство или отвага, возникала симфония воздушных абрисов, непонятных, как абстрактные картины, но делавших их внутренний мир доступным человеческому взгляду.
Ясно, что подметив взаимопревращение четырёх элементов, он не счёл ни один из них достойным того, чтобы принять его за субстрат [остальных], но [признал субстратом] нечто иное, отличное от них.
Анаксимандр считал, что все эти стихии в своих взаимопревращениях равноправны и мы должны искать начало, которое порождает их и составляет основу для их превращений.
И прообразом взаимоперехода сущих может быть именно взаимопревращение и взаимопереход первичных стихий.
В процессе остывания оно проходит последовательные фазы интенсивных взаимопревращений, затем – электрически нейтральной плазмы и газовой смеси гелия (25%) с водородом (75% по массе).
Ведь греки сделали большой шаг вперёд – отказались от мифологических, религиозных объяснений и применили к познанию мира научный принцип анализа: начали говорить о разложении и взаимопревращении разных веществ.
Между различными формами (зримыми, слышимыми и осязаемыми) можно обнаружить точки взаимопревращений и промежутки (разрывы), в которых и образуется особое «пространство» культуры.
Когда я смотрю на всё разнообразие динамики предметов действительности, то представляю это как взаимопревращение множества предметов в пространстве и времени.
За этим «фокусом» лежит нечто более серьёзное: взаимопревращение двух основных модусов музыкального времени.
Череде взаимопревращений, казалось, не было конца.
Общеизвестно, что все питательные вещества в результате тончайших процессов, которые непрерывно происходят в нашем организме, подвергаются взаимопревращениям.
Первый из них состоит в ином взгляде на закон сохранения, который до настоящего времени касался исключительно взаимопревращения веществ и энергий.
Произошёл обмен телами, насильственное взаимопревращение.
Изучение механизма действия гормонов осложняется взаимопревращением андрогенов в эстрогены и андростендиола (основного андрогеноподобного стероида, секретируемого надпочечниками) в тестостерон.
И самое главное, механические и электромагнитные вихроны всегда взаимосвязаны– одни не существуют без других, обе названные субстанции прочно связаны между собойквантовыми взаимопревращениями, что неоднократно доказывается в книге приведёнными примерами.

Цитаты со словом «взаимопревращение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «взаимопревращение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я