Карта слова «великомученик» примеры предложения

Предложения со словом «великомученик»

Приглаживая прямой пробор, с видом великомученика, он малюсенькими глоточками отхлёбывает кофе, всем своим поведением демонстрируя прямо-таки ангельское смирение и кротость.
Уже через неделю инквизитор был объявлен церковью великомучеником, помпезно похоронен во дворе монастыря, и теперь к его мощам на церковные праздники прибывали толпы паломников.
Брошенное в костёр тело великомученика не сгорело и было погребено христианами.
И благодаря этому мы имеем в катакомбах реальные захоронения первых великомучеников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кошомный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мучения за веру могут проявляться не только в физическом уничтожении христиан – испытания могут быть другого рода и по своей силе будут превышать страдания великомучеников первых веков!
Какая глупость – допустить, чтобы „чёрные“ снова стали великомучениками в глазах бедных прихожанок.
Я знаю, что можно годами копить обиды, отравлять ими душу, ненавидеть виноватых и возносить в ранг великомучеников себя.
Вы пробовали когда-нибудь отодрать нимб от головы великомученика?
У меня появилось немало единомышленников, поддерживающих идею материального воплощения страданий великорусских великомучеников.
Хорошо, разобрались вовремя! А то бы меня, действительно, святым великомучеником сделали… Газовым ключом это легко устроить!
Кто-то из горожан, написав на камне имя великомученика, пустил камень на врагов, тот столкнулся с другим камнем, больших размеров, брошенным славянами, и обратил его назад.
На этом месте после прекращения гонений на христиан был основан небольшой храм, где собирались верующие, чтобы почтить великомученика.
Проведя ночь в храме великомученика, Мариан исцелился.
В этом храме многие исцелялись от укуса скорпионов, помазавшись маслом от лампады перед иконой великомученика.
Здесь, в ковчеге, окованном золотом и серебром, украшенном драгоценными камнями, и были положены честные мощи великомученика.
Оказалось, что обнаруженный фундамент – это остатки старой церкви, посвящённой великомученику.
Он думал уже, что умрёт, помолился великомученику и обещал помочь его обители, если прекратится этот страшный приступ.
Они сидели со страдальческими лицами великомучеников.
Помощь великомученика больным превзошла силу земного врачевания, он стал врачом благодатным.
Нечего из себя великомученика строить!
При свете лампы образ великомученика стал ещё красочней.
А на панели перед водителем пылились путевые карты, несколько хастлеров, которыми он бил в салоне мух, фонарики, ножи со следами крови, яблоки, из которых выползали червяки, и маленькие деревянные иконки с ликами великомучеников.
Только за одни страдания уже можно было, думал он, и усиленно считал себя христианским великомучеником.
– Вы – армянин? – спросил я, с интересом заглядывая в эти большие страдальческие глаза великомученика, которые бывают почти у всех представителей этой нации.
Созданные христианством культ страдания, культ великомученика, рабский менталитет, мешают бороться против абсурдных антисемейных законов и решений властей.
– Ты хочешь сказать, что этот кусочек это кожа? – с видом великомученика взяла в руки стекляную чашку и посмотрела на тоненький срез кожи.
Вместо этого в роли великомученика я шатался в поисках работы, которой не было для меня в этом городе.
Хотя, может быть, мне собираются присвоить статус великомученика.
Если сработать грубо и тем самым из чёртова годи сделать великомученика, то всё станет совсем плохо.
Первое – антиминс, платок, со знаком креста, с вшитыми в него частицами мощей какого-либо великомученика, а также и подписью архиерея епархии, к которой относится храм.
Тех, кто шёл на голгофу, умирая в мучениях, признавали великомучениками.
Великомученик получился насупленным, с грозно выпяченным подбородком и совершенно не смиренным выражением лица.
То ли роль моя была настолько положительна, то ли образ великомученика затрагивал что-то в душе женщин, после премьеры ко мне в гримёрку стали поступать письма, надушенные и с отпечатками слёз.
Православные всегда воспринимали великомученика как великого духовного подвижника, один из образцов настоящего христианского воина, чудотворства.
Они могут принять великомучеников революции, мёртвых героев, но никогда не примут живую победившую революцию.
Ведущий N 1: Четвероногие великомученики ценою собственных жизней поведали людям, что делать в прямо противоположной ситуации – при тепловом ударе.
Не случайно «к русским святым наименование великомученика не прилагалось».
Недаром христианская церковь по сей день хранит память о своих многочисленных великомучениках, святых, которые пытались молитвой и проповедями воссоздать из кровавого хаоса хотя бы некое подобие государства.
Наконец аллея закончилась, и я вышел на площадь, посреди которой возвышалась мрачная статуя какого-то дьявольского великомученика.
У святых, пророков и великомучеников ширина ауры была во много раз больше, чем у обычных людей, что указывало на их богоизбранность.
– А тебе-то какое дело, – ворчливо пробурчала я, с видом великомученика потирая ушибленный затылок.
Молодой человек, принявший это, по-видимому, за отказ в ответе, с видом великомученика развёл руки в стороны.
Не из-за таких ли предсмертные крики великомучеников стали молчанием?
И вот передо мной оказался просторный зал с иконостасами великомучеников и святых.
– Я должен! – С видом великомученика парень взял зелье и сделал глоток. – А дальше-то что?
– Как бы при штурме ещё великомучеников не наплодить, – покачал головой капитан-лейтенант. – В вопросах веры я, честно признаться, полный профан.
– Святой великомученик опять явился мне грешному в сонном видении и приказал сказать тебе: ради любви к святому не переливай трон.
Умершие за святую веру после особенно тяжёлых страданий, называются великомучениками.

Ассоциации к слову «великомученик»

Все ассоциации к слову ВЕЛИКОМУЧЕНИК

Цитаты из русской классики со словом «великомученик»

  • — Во имя отца и сына и святого духа, — сказал он твердым голосом, держа левою рукой образ, а правою сотворив три крестные знамения, — этим божиим милосердием благословляю тебя, единородный и любезный сын мой Иван, и молю, да подаст тебе святой великомученик Георгий победу и одоление над врагом. Береги это сокровище, аки зеницу ока; не покидай его никогда, разве господь попустит ворогу отнять его у тебя. Знаю тебя, Иван, не у живого отнимут, а разве у мертвого. Помни на всякий час благословение родительское.
  • И на шестой день по поставлении Антония митрополит Кирилл произвел того Спиридония во диаконы, потом через день во пресвиторы, а наутре семнадцатого февруария, во вторник недели о блудном сыне, на память святого великомученика Феодора Тирона, совершил его епископом града Новозыбкова, таково поспешно произведя через все священные степени.
  • По окончании поздравлений духовник великокняжеский стал говорить молитву, затем поставил под иконами водоосвященные свечи, освятил воду и, обернув сосуд с нею сибирскими соболями, поднес ее великому князю, окропил его, бояр и всех находившихся в палате людей. Великий князь встал, приложился к животворящему кресту и поднятому из Успенского собора образу святого великомученика Георгия, высеченному на камне [Этот образ вывезла из Рима великая княгиня Софья Фоминишна.], а за ним стали прикладываться другие.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «великомученик»

Все определения к слову ВЕЛИКОМУЧЕНИК

Значение слова «великомученик»

  • ВЕЛИКОМУ́ЧЕНИК, -а, м. Название, присвоенное православной церковью тем последователям христианства, которые, по преданию, претерпели за веру самые тяжкие мучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКОМУЧЕНИК

Цитаты со словом «великомученик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великомученик»

ВЕЛИКОМУ́ЧЕНИК, -а, м. Название, присвоенное православной церковью тем последователям христианства, которые, по преданию, претерпели за веру самые тяжкие мучения.

Все значения слова «великомученик»

Синонимы к слову «великомученик»

Ассоциации к слову «великомученик»

Каким бывает «великомученик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я