Карта слова «святитель» примеры предложения

Предложения со словом «святитель»

Мы попали к мощам святителя под утро, простояли почти 10 часов, но никакой усталости не было.
По словам святителя, это невозможно без постоянного бодрствования и великого напряжения сил – в первую очередь, речь идёт о молитве, которая есть корень всех добродетелей.
Тем не менее отвергая все преподаваемые там языческие мифы, будущие святители очень высоко ценили знания о мире и обществе, которые там получали.
Со смехом открыла печку и попыталась запихнуть в неё трёх святителей.
Крест обязывал русского святителя помнить о трагедии православных христиан, избиваемых литовскими огнепоклонниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархиствующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При гробе святителя стали совершаться многочисленные исцеления.
Дошедший до нашего времени список сделан через несколько десятилетий после кончины святителя.
В это время святителю впервые пришлось претерпеть от человеческого тщеславия и мирской суеты.
Таким образом, по мысли святителя, обскурантизм, необразованность, невежество, нежелание и неспособность впитать в себя всё многообразие культурного достояния человечества несовместимы с христианством.
Трижды являлся святитель нерешительному священнику, и только когда за ослушание он был наказан слепотой и в раскаянии получил исцеление, отправился в путь…
По словам летописцев, ни одно значительное государственное начинание не обходилось без молитвы у гроба святителя.
Ибо некоторым из святых отцов собора было такое же видение, коего удостоился и сам святитель ещё прежде своего поставления на архиерейство.
И, глядя на жизнь, которую прожил святитель, мы понимаем, что единица измерения здесь – чистая христианская любовь.
Автору казалось, что сейчас особенно уместен опыт – очень скромный – вновь, в меру сил, восстановить в памяти знающих и рассказать незнающим дела и жизнь великого святителя и провести читателя чрез ту особенную, горнюю страну, где он живёт, откуда светит нам немеркнущей звездой.
По-видимому, празднуемая память святых подвижников и подвижниц «первоначально была чисто монашеской, и только потом, после принятия её мирянами, она расширилась памятью святителей и священномучеников», что произошло предположительно уже после преп.
Вся повседневная жизнь святителя исполнена духовных знаков.
В настоящее время, когда издаётся огромное количество благочестиво-пустой и лжедуховной литературы творения святителя для ищущих духовной жизни приобретают особую ценность.
Здесь были написаны наиболее значительные духовные труды святителя, среди которых «Охридский пролог» – сборник проповедей на каждый день года.
Мусульмане и буддисты очень высоко ставят образ святителя.
Великий московский святитель, очевидно, ясно сознавал всю потенциально неограниченную силу аввакумовства в церковной среде, когда рекомендовал не прикасаться критически-богословствующему разуму к области церковного культа.
Скончался святитель в глубокой старости.
Надеемся, что это позволит современному читателю лучше ориентироваться в эпистолярном наследии святителя.
В лике святителей прославляют архиереев, то есть служителей высшей степени священства (с древне-греческого языка «архиерей» переводится как «главный», «старший»), которые своим пастырским трудом помогли тысячам душ спастись.
Над могилой усердием настоятеля обители и почитателей его памяти было воздвигнуто великолепное надгробие с изображением трёх книг святителя: «Добротолюбие», «Толкование апостольских посланий» и «Начертание христианского нравоучения».
Тогда святитель помолился, попросил прощения и приказал дочери изжарить хранившееся в запасе к окончанию поста солёное свиное мясо.
Всё это и ещё больше этого скажет святитель с великим дерзновением; и царь выслушает это!
Здесь святитель говорит и о независимости, и о произволе.
Тело святителя было брошено вне города, но звери не тронули его.
Святитель дал поцеловать крест и, как обычно, милостиво их обоих благословил.
И он усердно исполнял сии поручения и письменно сообщал своё мнение святителям.
Когда я стал священником, на икону святителя я стал смотреть уже другими глазами.
Это сборник писем, которые в течение нескольких лет святитель писал своим корреспондентам, вступавшим с ним в переписку.
В это же время была составлена служба и первые русские жития святителя.
Уже после смерти святителя было много небезуспешных попыток вырвать два побега, но вот корень в виде дарвинизма остался незыблемым.
На другом корабле, терпевшем крушение, моряки никогда не видели святителя, только слышали о нём.
Также хочу обратить внимание на то, что у меня под рукой некоторые работы святителя имелись в разных переводах.
Также, к сожалению, пока ещё нет полного жизнеописания святителя – даже на сербском языке.
Когда был подброшен третий узелок, он догнал и узнал святителя.
Соединение, никак не противопоставление, этих двух сторон жизни – небесной и земной – оставалось главным делом святителя.
Государь велел вперёд идти в соборную церковь святителям с прочим духовенством и, переговорив с своими боярами об избрании патриарха, пошёл туда и сам.
Гроб водрузили на престол, начали молебен и спохватились: книга с молитвой святителю осталась в соборе.
Примечание: Сегодня с уровня познания нейросетевой и гиперсетевой природы мозга, разума и сознания, уже есть все основания ту «тончайшую стихию» (среду), о которой говорит святитель, в свете современных представлений считать сетевой средой сознания человека, как основы души.
Выделение отдельных жанров в его литературном наследии представляется во многом условным, ибо большинство сочинений святителя можно охарактеризовать как аскетические творения.
Тем паче что начало синодальной деятельности святителя совпало с пресловутым «тобольским делом».
Но в этом служении святитель всегда оставался верным духу истины, а не только букве церковного учения, что влекло за собой в его жизни и большие радости, и немалые огорчения.
А ведь решение удалиться от мира святитель принял неожиданно для многих, достигнув благодаря своим выдающимся способностям, образованности и трудолюбию необычайных карьерных высот в достаточно молодом возрасте.

Цитаты из русской классики со словом «святитель»

  • Растроганный народ начал молиться почивающим в храме мощам святителя Никиты, печерского затворника; благоверного князя Владимира Ярославича и святой благоверной княгини Анны, матери его; приложился к Евангелию, писанному святым Пименом, и иконам Всемилостивого Спаса и премудрости Божьей — Петра и Павла, затем вышел на паперть, поклонился праху архиерея Иоакима и, освобожденный и успокоенный пастырским словом, мирно разошелся по домам.
  • Растроганный народ начал молиться почивающим в храме мощам: святителя Никиты, печерского затворника, благоверной княгини Анны, матери его, приложился к Евангелию, писанному святым Пименом, и иконам Всемилостивого Спаса и Премудрости Божией — Петра и Павла, затем вышел на паперть, поклонился праху архиерея Иоакима и, освеженный и успокоенный пастырским словом, мирно разошелся по домам.
  • Москву возьми: святитель Петр из волынских бояр, Алексей митрополит из роду Плещеевых, святитель Филипп из роду Колычевых, Сергий преподобный из радонежских дворян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святитель»

  • СВЯТИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Торжественное название высших лиц в церковной иерархии, архиереев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТИТЕЛЬ

Цитаты со словом «святитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святитель»

СВЯТИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Торжественное название высших лиц в церковной иерархии, архиереев.

Все значения слова «святитель»

Синонимы к слову «святитель»

Каким бывает «святитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я