Карта слова «вар» примеры предложения

Предложения со словом «вар»

Сверху можно замотать их тонкой полиэтиленовой плёнкой и обмазать садовым варом.
Вот полетели в осаждающих горящие головни, вот, шипя, дымясь и сверкая в темноте искорками, полился со стен кипящий вар из раскалённых больших котлов…
Коли стар человек али немощен – всё ж силы у неге хватит на ляшские головы камень сбросить, врага кипучим варом обдать.
Но здесь тюрки натолкнулись на сопротивление племён вар и хиони.
Борта конопатили верёвкой, пропитанной варом, – смесью жира и смолы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэротерапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это после лакомств военных лет – чёрных комочков вара, как жвачка, или жмыха, внешне отдалённо напоминавшего довоенные вафли.
– Дай-ка мне двадцать пудов пряжи да десять – сапожного вара, а я батог себе смастерю.
И чуял ведь: как только ты вошёл к ним в гридницу, так сразу будто варом окатили!
Трещины следует промыть светло розовым раствором марганцовокислого калия (перекиси водорода, зелёнки) и замазать жидким варом.
В столе лежали пакет порошка «от желудка», картонный ёлочный заяц, изношенный рубль довоенного образца, самодельное шило, моточек пропитанной варом дратвы…
Расчётный максимум захвата – пятнадцать вар
Пока эти стены целы, один воин, стоящий наверху на забороле, равен десяти или двадцати воинам внизу, под стеной и валом, которые неприятелю ещё надо преодолеть под градом камней и ливнем кипятка и расплавленного смоляного вара.
Они обливают врага горячим варом; они насмешливо встречают временных победителей.
Наиболее отчаянные головы, рискуя заработать болячки в животе, названия которых мы тогда ещё не знали, пробовали с той же целью жевать чёрный вар, которым натирали дратву, подшивая валенки.
– Как, ты, умело льёшь вару! – похвалил парень её старания. – Как истинный, умелый корабел?!!
Потом взвалил на плечо увесистое весло и пошёл продираться сквозь боярышник к сараю, где их дожидалось скворчащее на костре ведро с расплавленным варом.
Что интересно, такое же слово было не только у германцев, но и у бодричей – это слово вара (товар).
При этом повреждения не нужно зачищать ножом, а сразу же накладывать слой вара.
После кондитерской ребятам показали аптеку, в которой все приобрели наборы для занятий по основам колдовских варов – большую коробку в которой была сотня пузырьков с различным содержимым: тонко и крупно тёртые порошки разных оттенков, чьи-то когти, зубы, волосы, слизь непонятного происхождения, и прочие ужасные ингредиенты.
Пряли нитки разные по толщине, из толстых делали дратву, брали и натирали варом.
Несколько варов бросились к воротам и оттащили их назад. При этом очередной град стрел утащил ещё несколько жизней. Ворота закрыли подпорками.
Замотал все серой тряпочкой и обмазал варом.
Когда же под-билися под самые стены, варами начали лить на нас и брёвнами метать.
Комья вара растапливались, растекаясь по днищу чёрного ведра, и превращаясь в жидкость булькали, лопаясь пузырьками на поверхности, издавая своеобразные хлопки.
Окунув кисть в ведро, он быстро её переворачивал, чтобы не растрачивать вар понапрасну.
Цель этой операции – не растрачивать вар понапрасну.
Кстати, валенки в деревне подшивали тоже ссученными нитками, предварительно промазанными варом, наверное, для прочности и влагостойкости, которые назывались дратвой.
А может, тут была какая-то исключительно культурная проблема, потому что сами вары всегда носили глухие плащи, скрывающие их от макушек до пят (за которые, собственно, и получили оба своих прозвища).
За неимением вара можно замазать пеньки масляной краской, приготовленной на основе натуральной олифы.
– Воды в трюме на два вара. Это около шести футов.
Мы расположились на солнечной стороне бараков. Пахнет варом, летом и потными ногами.
– Так точно, вар лейтенант!
– Кхм… конечно, вар ан-Солано. Я обязательно прикажу проверить наши запасы. Значит, вино пятого года. А что к вину?
Покуривал «Джебел» и «Ароматные», поджигал лупой спички, играл в пристенок и сику, позировал за деньги скульпторам, жевал вар, баловал ножичками, негоциировал марками-колониями, жвачкой Chiclets, китайскими фонариками и пускал невнимательно сделанные кораблики по стокам юркой мартовской воды, обретая грубость рук и антивандальное покрытие неоскорбляемой части души.
Даже в котле с чёрным густым варом я делал бы уроки и зубрил английские слова.
Он даже участливо приподнимал то шею, то хвост, чтобы пушистые вары могли пропустить под ними ремни, сооружая подобие сбруи.
– Некр, не спи, доставай шубу. Зачем флагаетесь-то? Кританет кто-нить и все, ПК. Сейчас еще вары прилетят на спот и сольют всех, мы же на селфах…
Бешено вращался оголившийся шкив, местами обмазанный варом.
Счастливый папаша, – Вар снова тепло улыбнулся.
Капитан видит, что ничего не поделаешь, сослуживца обидеть нельзя, даёт малый ход, и к берегу легко скользит баркас, залитый варом до черноты, вплотную к берегу баркас не подходит, мелко, кряжистый дед забредает и грузно, с трудом переваливается через борт.
Что ж, ждать, когда подрастёт да на улицу пойдёт играть, а ребята ей скажут: маленькая вара, не станем с тобой водиться?
– Первый раз об этом слышу, вар генерал-фельдмаршал. – Я пожал плечами. – Никаких официальных уведомлений или приказов о разжаловании на моё имя не поступало.
Слова – Виса варам кунси, написанные на амулете и произнесённые мною, имеют следующее значение.
– Добро пожаловать, уважаемые вара, – с грубой ломаной речью выступил встречающий, самый тут вежливый.
– Что желает вар стражник? – расплылся в широкой улыбке полугном-полугоблин.
Мать увидала её, ухвати в кружку вару из чугуна и говорит мне: «Гони её, Макарка, а я стану за калиткой».
Яблоня обломилась, пол-ствола отошло, и пришлось вернуться в дом, потом варом заливать, рогожей обматывать, подтягивать, как бы не рухнула совсем – жалко ведь, дерево хоть и старое, но родит рясно, терять не хочется – живое как-никак.

Цитаты из русской классики со словом «вар»

  • Вспомнили, что стоим на тех самых половицах, на которых стояли наши несчастные товарищи перед грудами приготовленных для них солдатских шинелей, и так вот варом и закипит на душе…
  • Долго чинилась Варя, не сразу ответа добилась от нее Никитишна. Стыдно было ей первой говорить… Облокотясь на стол, склоня хорошенькую головку на руку и закрывая пол-лица пышным миткалевым рукавом, долго и много она отнекивалась. Наконец общие просьбы девиц и неотступные убежденья Никитишны развязали Варе язык.
  • Бывает и так, что, кроме хозяина, застаешь в избе еще целую толпу жильцов и работников; на пороге сидит жилец-каторжный с ремешком на волосах и шьет чирки; пахнет кожей и сапожным варом; в сенях на лохмотьях лежат его дети, и тут же в темном я тесном углу его жена, пришедшая за ним добровольно, делает на маленьком столике вареники с голубикой; это недавно прибывшая из России семья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вар»

  • ВАР, -а, м. 1. Вареная смола, в которую в зависимости от назначения добавляется то или иное вещество: воск, сера, сало и т. п. Сапожный вар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАР

Цитаты со словом «вар»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вар»

ВАР, -а, м. 1. Вареная смола, в которую в зависимости от назначения добавляется то или иное вещество: воск, сера, сало и т. п. Сапожный вар.

Все значения слова «вар»

Синонимы к слову «вар»

Синонимы к слову «Вар»

Ассоциации к слову «Вар»

Каким бывает «вар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я