Карта слова «бытующий» примеры предложения

Предложения со словом «бытующий»

Вопреки бытующему мнению математики оказались далеко не первыми, а скорее последними воспринявшими игру чисел всерьёз, возможно излишне серьёзно.
По полученным новым данным, не все бытующие представления о сохранении здоровья полезны для вашего позвоночника.
В этом контексте следует признать, что бытующие ныне медицинские представления о сне являются весьма и весьма примитивными.
Истина-то ведь всегда бледнеет в сравнении с бытующими легендами.
Правда, придётся отказаться от большинства бытующих стереотипов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паланка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И хотя источник энергии был один, воплощалась в действие она различно, в зависимости от бытующих традиций.
Предметом критики подобной литературы является бытующее в ней утверждение, что если каждый из нас заглянет в себя и изменит себя, то изменится и мир вокруг.
Более того, это глубинная проблема реального процесса нравственной жизни, ценностной ориентации массового сознания поколений, корневых мировоззренческих ориентиров в бытующих нравах.
И хотя большинство бытующих среди людей кристаллов являлись артефактами, пережившими миллионы лет забвения, но они не утратили за этот период ни своих свойств, ни помещённой на них информации…
Однако некоторые из них вносят определённую корректировку в государственную политику в этой области, поэтому пересмотр бытующей в настоящее время ситуации необходим.
При этом следует сразу же отбросить бытующий у нас миф о том, что эта война имела целью освобождение негров.
Вместе с тем, поскольку массовая деятельность по изменению су шествующих и формированию новых институтов является частью экономической реальности, она вполне может выступать объектом экономического анализа, материалом для выявления бытующих здесь правил, договорённостей, традиций и норм.
До сих пор бытующее представление о научной школе, как направлении в науке неверно.
Возможно, авторы "Чжуан-цзы" пользовались бытующими мифами, но не менее вероятно, что их образы были мифологизированы, как это часто происходило в китайской культуре.
В первую очередь следует отказаться от невежественного толкования феномена воспитания, бытующего сегодня в сферах педагогической, социальной и бытовой, когда воспитание сводится к узкому приучению детей к нормативному поведению, наставлениям, контролю и осмыслению морали.
Повсеместно бытующее мнение о том, что получить белок можно только из продуктов животного происхождения, неверно.
Полученная из этого эссе информация помогла мне исправить некоторые бытующие заблуждения.
Это, в частности, выражается в бытующей сейчас поговорке: «Если ты такой умный, то почему такой бедный?».
Этот факт способен играть решающую роль не только в бизнес-переговорах и деловых встречах, но также во всех ситуациях, когда необходимо быстро получить информацию, которой владеет другой человек, при этом не открывая всё то, что уже было известно раньше (между прочим, немало истины в бытующем утверждении «кто владеет информацией – владеет миром»; невозможно держать что-то под своим контролем, ничего об этом не зная).
Задача состояла в привлечении на его пляжи платёжеспособных американских туристов, не желавших приезжать туда ранее по причине бытующего представления об этом бывшем пиратском острове как о месте, контролируемом бандитскими шайками и уличной преступностью.
Наши значительные успехи благодаря этому методу ставят под сомнение бытующее убеждение о том, что в силу «характерного процесса естественного развития» дети склонны складывать слова из элементов – звуков и слогов.
Это дало исследователям возможность соотнести их с категорией заложных покойников и подчеркнуть значимость нетления мощей для народной культуры именно в связи с крайне распространёнными и активно бытующими представлениями о заложных покойниках и о связанных с ними демонологических персонажах [Иванов, 255; Левин, 166–168; Панченко-2006, 224, Панченко-2012].
Впрочем, стоит сказать нечто в защиту преданий, под которыми мы здесь понимаем недокументированные и не поддающиеся научной верификации устойчивые и широко бытующие версии исторического прошлого.
Пребывая в социуме, мы вынуждены подстраиваться под него и принимать бытующие там убеждения, в том числе и в отношении денег.
Он опроверг бытующее в те времена убеждение, что деньги являются основной мотивацией человека к труду.
В противоположность бытующему мнению тест интеллекта не показывает одарённости.
Он не в силах сопротивляться требованиям политкорректности и установкам информационных агентств, он вынужден подавать свой материал так, чтобы он не противоречил бытующим представлениям и ожиданиям правящих группировок.
Отсюда рождается широко бытующий предрассудок о литературной второсортности драмы.
Потом эта реконструкция сравнивается с бытующим историческим мифом.
– Я ничего не придумывала, – вздохнула устало. – Ты же знаешь, я очень много читаю, и это – просто бытующий на одной из человеческих планет обычай.
Но эта рефлексия осуществляется и в бытующих образах самого юмора.
Первая глава будет посвящена конкретно бытующим о средневековой кухне мифам.
Перечисленные катастрофы скорее делают более заметным наследие безответственного и расистского прошлого государств, а также все еще бытующие стародавние колониальные штампы, в результате чего общества, прежде столь уверенные в своем технологическом всевластии, оказываются вынуждены пересмотреть наиболее фундаментальные воззрения на источники энергии.
Более того, наряду с новыми подходами к, казалось бы, уже давно и всесторонне изученным событиям, выдвигаются – может быть, даже не всегда осознанно – новые дополнительные критерии, позволяющие оценивать уровень сомнительности/достоверности ещё только вводимых в научный оборот и уже давно бытующих в нём сведений и интерпретаций.
Иными словами, наука помогает нам разобраться в случайностях человеческого мира: понять, какие механизмы работают, когда нам отказывают в повышении по службе, выявить закономерности успеха одних и провала других художников и подтвердить бытующее мнение о том, что даже талантливым людям не добиться успеха без труда.
Однако если «политическая» топика сравнительно легко находит своё место в массовой тюремной и уголовной лирике, то из «агитационных анекдотов» массовое признание получают лишь переделки уже бытующих сюжетов, тогда как тексты, составленные без должного внимания к композиционным правилам анекдотического нарратива, обречены на неудачу.
На основе нового научного метода познания – ноуменального и при критическом анализе бытующих понятий в области фундаментальной науки предлагается новое видение мироздания.
По бытующим поверьям, число дней праздника задавало длительность счастливого брака.
Издавна бытующий среди них афоризм «Петь на проценты, не затрагивая основного капитала»означает, в сущности, стремление максимально использовать прибавку к силе и полётности голоса, которую дают резонаторы (при оптимальной их настройке и сонастройке), и тем самым освободить гортань от излишнего напряжения.
Добронаправленное сознание, как мы ранее определили, есть разум человека, а злонамеренное, по сути, представляет собой неразум, который условно можно назвать лукавым умом (по аналогии с бытующими понятиями «коварный ум», «изощрённый ум», «злой гений», «бездушный интеллект»).
Именно поэтому неверно часто бытующее название народного стиха чисто тоническим, то есть основанном на счёте ударений.
Житейской многоопытной мудростью поверяет она различия бытующих суждений: от «серых» (сумеречных и тайных) до откровенно «жёлтых» (надуманных и притянутых).
Хотелось бы развеять бытующее предубеждение.
Отсюда и бытующий взгляд на эту проблему как на пустую политтехнологическую придумку.
В противовес бытующему мнению, что некромантия не способна ни на что, кроме убиения и поднятия мертвецов, эта магия обладала куда большими возможностями – начиная от снятия боли и заканчивая излечением тяжёлых и даже смертельных ран.
– Возьму на себя смелость предположить, что вариант бытующий в народе, как “У чёрта на куличиках” соответствует не столько идиоматическому, сколько самому непосредственному, сакральному смыслу данного фразеологизма.
Уникальное положение горбуна при дворе усиливал бытующий в сознании хархи приоритет физической силы перед прочими характеристиками.
Однако в культурологии, как уже отмечено, ситуация усугубляется тем, что бытующее множество определений культуры не только не подвергаются критическому анализу и аргументированной минимизации, напротив – комментирование и классификация этих определений, как ни странно, стало едва ли не «теоретическим разделом» и «брендом» нашей культурологии.
Однако он ловко сумел спрятать за красивыми оборотами слов бытующее среди мужчин мнение, что женщине не место в космосе.

Значение слова «бытующий»

Цитаты со словом «бытующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытующий»

1. прич. наст. вр. от бытовать; распространённый в быту

Все значения слова «бытующий»

Синонимы к слову «бытующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я