Карта слова «укоренившийся» примеры предложения

Предложения со словом «укоренившийся»

Даже если накануне я поздно лёг, то утром всё равно стараюсь встать рано – это уже глубоко укоренившаяся привычка.
Нам иногда кажется, что мы можем изменить глубоко укоренившиеся привычки и особенности поведения, просто приняв новое решение или цель.
Я спал очень крепко, но, по прочно укоренившейся привычке, проснулся со звоном склянок.
Во время одного из таких походов один ревнивый донжуан из народа порезал ей бритвой горло, желая, в соответствии с укоренившейся традицией, обезобразить её навсегда.
Хотя на первый взгляд он может показаться сложным и пугающим, ведь самоисследование бросает вызов даже наиболее глубоко укоренившимся убеждениям и концепциям о том, кто мы и как мы воспринимаем мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посоветованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уж человек, который порой заставлял нас усомниться в своих силах, более того – во многом переосмыслить давно укоренившиеся представления о событиях в истории автоспорта.
Как известно, в те времена строгие моралисты и духовные лица не жаловали комедиантов – частью из-за вольных нравов актрис, частью из-за прочно укоренившихся предрассудков, которые у каждого века свои.
Когда ребёнок высказывает негативное суждение о себе, наши отрицания и протесты очень мало помогают ему изменить укоренившееся мнение.
Я исследовал свои истинные убеждения и обнаружил, что, несмотря на заявления о желании стать состоятельным человеком, во мне жил глубоко укоренившийся страх перед богатством.
Необходимо приложить усилия и набраться терпения, чтобы освободиться от глубоко укоренившихся стереотипов, которые исподволь разрушают нашу взаимную связь.
Но зато и воспитанники крепко стоят за свои права, признанные письменным положением или давно укоренившимся обычаем.
Реальным действиям препятствует и сила укоренившихся привычек, изменение которых потребовало бы от людей определённых расходов, и они прекрасно это понимают.
Поэтому прежде чем давать вам советы, я должен был провести строгую ревизию собственных воззрений, мифов и укоренившихся заблуждений.
Одна только коммерциализация земли, в результате которой основой претензии на участки стало не место в социальной иерархии, а готовность заплатить, не могла не подорвать крепко укоренившийся феодальный образ жизни.
В настоящей книге порой высказываются идеи, противоречащие укоренившимся взглядам, однако её задачей было детализировать знания в этой области.
Всеобщая приверженность культуре переработок объясняется глубоко укоренившейся верой, что длительный труд – залог высоких результатов.
Другое глубоко укоренившееся предубеждение состоит в том, что, делая выбор, вы пытаетесь оправдать предыдущие решения, даже если они уже утратили свою актуальность.
Вышеупомянутые строки выражают глубоко укоренившееся недоверие, с которым наши праотцы относились к котятам, рождённым в мае.
Шесть ритмических упражнений должны войти в ежедневную практику, которая через три месяца станет укоренившейся привычкой.
Означенные государи стали отступать от веками укоренившейся государственной, строго национальной и патриотической системы управления, подчиняться различным случайностям и чуждым внушениям…
Интересно, что данный механизм позволяет изменить укоренившиеся приёмы в брендинге фармацевтических компаний, начинающих построение стратегии бренда с самого товара и описания его качественных характеристик.
Поэтому вам надо пересмотреть кое-какие из своих представлений и устроить проверку укоренившимся понятиям о границах возможного.
Уличный морозный воздух освежал, давал пространство для размышлений и освобождал голову от укоренившихся там мыслей.
При таких условиях мог ли он явиться открытым, свободным обличителем укоренившихся порядков?
Пробуксовка может оказаться не только ситуативной – она способна стать глубоко укоренившейся проблемой.
– Там пришёл этот. – Голос девушки дрогнул от глубоко укоренившейся ненависти к торговцу человеческим товаром.
Сталинская система была именно такой укоренившейся системой, но некоторые из особенностей этой системы ненадолго пережили смерть её основателя.
Наиболее укоренившиеся слова оставлены в прежнем правописании.
Армия становилась строптивой и неуправляемой, и, хотя предпринимались некоторые попытки реформировать её по западной модели, они оказались безуспешными, преодолеть глубоко укоренившийся старый порядок было невозможно.
Умение отслеживать, что идёт не так и что не работает в нашей жизни, заложено прочно укоренившимся инстинктом самосохранения.
Оно с очевидностью демонстрирует ту глубоко и прочно укоренившуюся неприязнь к темнокожим, которая накапливалась в течение столетий.
Странный совет, когда уже укоренившиеся гигиенические привычки заставляют ходить к стоматологу заблаговременно – но вдруг проблема застигла в дороге: выкрошилась зубная пломба, а крохотный пузырёк с драгоценным маслом при себе?
С раннего детства он был подвержен иррациональным страхам и нервным приступам паники, происходящим из глубоко укоренившегося чувства незащищённости; спокойствие и отрешённость, которые он превозносил в своей философии, нельзя обнаружить ни в характере, ни в его образе жизни, который ни в коем случае не мог поразить аскетизмом и воздержанием.
Рассадить укоренившиеся черенки можно через год-полтора.
Как известно, внешность порой обманчива, и, несмотря на счастливые лица, которые эти идеальные женщины демонстрируют миру, они могут втайне бороться с депрессией, усталостью или глубоко укоренившейся неуверенностью в себе.
Эти давно укоренившиеся установки являют собой препятствие для тех, кто подобно мне хотел бы переориентировать право в более научном, экономическом и прагматическом направлении.
Мы в полной мере осознаём, что испытания, стресс и травмы вовсе не распределяются по обществу равномерно; многочисленные проявления дискриминации, плотно укоренившиеся в системе, препятствуют росту и развитию после пережитой травмы.
Замена глубоко укоренившейся вредной привычки полезной требует чего-то большего, чем временное воодушевление упрощённой формулой успеха типа: «Думай позитивно» или «Старайся изо всех сил».
Различия между национальными культурами обусловливаются глубоко укоренившимися ценностями соответствующих культур, и эти культурные ценности способны на определение того, какие у людей ожидания от компании, и какими должны быть отношения между лидерами и их последователями.
Напротив, небрежность могла восприниматься (сознательно или бессознательно) как знак истинной творческой свободы, как противовес более или менее укоренившейся в русской поэзии «гладкописи».
Вот такой сложный, укоренившийся ещё с первобытных времён шаблон.
И хотя я считаю, что нам стоит критически подойти к столь укоренившейся норме гладкой кожи, всё же должна признать, что она влияет и на мой идеальный образ тела.
Это настолько укоренившееся явление, что с ним нельзя не считаться.
Ему боятся доверить уход за младенцем, поскольку до сих пор ещё бытует издавна укоренившееся мнение, будто бы женщина более компетентна в этом вопросе.
Тренерам приходилось теперь мыслить иными категориями, менять годами укоренившиеся в сознании незыблемые, казалось, представления о тактике игры.
С помощью этой методики у вас получится преодолеть укоренившиеся шаблоны мышления, которые снова и снова заманивают вас в одни и те же ловушки стресса.
Очень трудно преодолеть укоренившееся убеждение, почти что аксиому, что мы – единственные в мире есть рациональные люди и что никакой иностранец, даже из западной страны, не похож на нас.
Людям, которых поддерживают ангелы, вовсе не обязательно иметь укоренившуюся веру в своих помощников.

Цитаты из русской классики со словом «укоренившийся»

Цитаты со словом «укоренившийся»

  • Анархия, отсутствие господина, суверена - такова форма правительства, к которой мы с каждым днем все более приближаемся и на которую мы, вследствие укоренившейся в нас привычки считать человека правилом, а волю его законом, смотрим как на верх беспорядка и яркое выражение хаоса. Рассказывают, что некий парижанин 17-го столетия, услышав, что в Венеции совсем нет короля, не мог опомниться от изумления и помирал со смеху, когда ему рассказывали об этом смешном обстоятельстве. Такова сила предрассудка: все мы без исключения хотим иметь вождя или вождей.
  • Из всех видов деспотизма самый страшный — деспотизм верования и системы. Большинство людей - рабы моды и нелепых обычаев.
  • Суеверие опасно, допускать его существование — в этом даже есть известная трусость. Относиться к нему терпимо — не значит ли это навсегда примириться с невежеством, возродить мрак средневековья? Суеверие ослабляет, оглупляет.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я