Карта слова «бут» примеры предложения

Предложения со словом «бут»

Внешняя и внутренняя поверхности стены были облицованы массивными каменными глыбами, а пространство между ними заполнялось бутом и известью.
– Вообще, судя по местности, бут здесь может быть. Но надо смотреть на местность овражную, неровную. Чтобы не так много земли перекидывать.
Материалом для фундаментов могут служить бут, кирпич, монолитный бетон, бутобетон и, конечно, сборный железобетон.
Вижу, косогор тамошний и без опор твёрдо глядит, сверху наклал ещё белого буту и на таковой подошве уже тын из отменного дуба вознёс.
Кроме того, они сделали с внутренней и наружной стороны стены панцири, сложенные из довольно больших камней, пространство между которыми заполнял бут.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: государственнический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она также имела два панциря, пространство между которыми было заполнено бутом и по ширине не уступала таврской.
Если охотник ранней осенью не приметил бута, то зимой под сугробами ничего не заметит, пройдёт или проедет на верховом олене мимо, не подозревая о спящих под землёй зверьках.
Фальшивое весеннее солнце так и не смогло за день нагреть мощный бут.
Снизу доносился дробный стук – это каменотёсы вовсю махали молотками, придавая известняковому буту форму квадров.
Порой пять-десять сантиметров грунта скрывают под собой приличное количество бута.
Дно бута застилают толстым слоем зелёной травы.
В строительстве применяют только чистый, без дефектов бут.
При выборе бута обращают внимание на качество.
Более удобны для работы постелистый и плитняковый бутовый камень, а вот со рваным бутом работать очень трудно: между камнями неправильной формы образуются пустоты, которые нужно заполнять.
Такое жильё по-ламутски называется бута.
В одной бута залегают до десяти-двенадцати особей.
На бережное отношение к дубу-великану указывает и тот факт, что нижние самые мощные (до 1.5 аршина в диаметре) и тяжёлые сучья дерева поддерживались сложенными из бута каменными колоннами.
В бут входило до 5000 чебаков, до 10 000 чехони и 12 000 синьги.
Водитель заглушил двигатель, и мы отправились к большому двухэтажному зданию, первый этаж которого выложен бутом.
– Да как бы… – растерялся мужчина и посмотрел мне в глаза. Побледнел и часто-часто закивал. – Бут сделно, ваше сиятельство!
Перила резные, украшенные тысяча тридцатью семью бутами на лозах, – она, совершенно ошарашенная, подняла взгляд на адвоката.
Моё тело бут‑то стало легче и мои движения стали элегантнее и медленнее.
Но это тело будет жить, дышать, в нём бут происходить все физиологические процессы, но оно не может думать, чувствовать, проявлять эмоции.
А то слушаешь – опять голосит: нету соли, и рыба я бутах пропадает, пухнет: то рыбалки его как-то обсчитали, то он когда-то кому-то занял на хлеб денег – и забыл по своей «простоте», кому дал, а рыбалки, недобрые люди, промолчали, я не отдают долг.
Серые однообразные здания из местного бута, который заменяет там кирпич, тянулись направо и налево.
Хотя некоторые ошибочно полагают, что бута символизирует исключительно зороастрийский огонь.
Эта девушка бут то светится изнутри.
Мы будем выходить из номера, а нас все бут приветствовать.
Жизнеобеспечения звездолёта рассчитано на многие годы беспрерывной работы, но это в том случае, если всё его системы бут исправны и не повреждены, как в моём случае.
Дома, стоящие вдоль улиц, окаймляющих озеро, поставлены на фундаменты из крупного бута.
Он был окружён двойной каменной стеной, разделённой поперечными перегородками на камеры, засыпанные бутом.
Двенадцать венцов вырезано вкруг бутханы – как бут чудеса совершал, как являлся в разных образах: первый – в образе человека, второй – человек, но с хоботом слоновым, третий человек, а лик обезьяний, четвёртый – наполовину человек наполовину лютый зверь, являлся всё с хвостом.
По оценкам специалистов, для создания курганной насыпи потребовалось не менее 20 тысячи кубометров бута.
Бетономешалка, переваривая порции смеси бута или гравия с цементом, разливает готовый бетон в непрерывно подъезжающие тачки, увозящие его на постройку бутобетонной стенки или водоспуска.
Лениво выходим на работу – опять бут таскать или щебёнку с одного места на другое: её вчера ссыпали на 100 метров ближе, чем это было нужно, и теперь мы на носилках носим её к бетономешалке.
Около караулки лесного сторожа заметны следы фундамента бывшей каменной церкви, форма которой была, судя по остатками бута, квадратная; каждая сторона основания имеет по восьми саженей.
Скрестившись бут то лучи, тёмных и светлых сил.
– Мэни-то як буты? – чуть слышно проговорила она.
От бессмысленной жизни самые длинные усы в колонии тянулись по утрамбованному буту.
– Хиба важко зрозумиты, шо щаслывым чоловик може буты тоди, колы вин сыдить биля власного будынку, поруч весела дружина, яку можна за сидныцю схопыты, десь там диточкы гуляють, собака велыкый лыжить мордою на твоих ногах.
Сколько обаяния и кокетства в первых, сколько неотразимого мужества в последних: закрученные усы так и кричат о гордости и благородстве, блестящие карабели звенят о победах и воинской славе, большие буты стучат так внушительно о свободе…
– Нэ можэ буты! – отвечал другой. – Брэшешь!
Выложенные бутом дорожки и хрустящий гравий под ногами.
Уси людыны довжны буты однаковы, чи ныщи, чи богати.
– Всё понял, Анатолич! Бут сделано!
Он торопливо размотал бут, щёлкнул карабинчиком, пристёгивая его к какой-то железяке рядом с собой.

Ассоциации к слову «Бут»

Все ассоциации к слову БУТ

Цитаты из русской классики со словом «бут»

  • Бут [Идол.] вырезан из камня из черного, вельми велик; хвост у него через него, руку правую поднял высоко да простер ее, аки Устенеян, [Юстиниан.] царь цареградский; в левой руке у него копье, а на нем нет ничего; видение у него и зад обезьянские.
  • Наконец 16 августа мы дошли до места слияния рек Хуту и Буту. Ни через ту, ни через другую переправиться было нельзя: у нас не было ни топоров, ни веревок, чтобы сделать плот, не было сил, чтобы переплыть на другую сторону реки.
  • Выйдя из вагона, Малахин не узнает своего поезда. Его восемь вагонов с быками стоят в одном ряду с невысокими вагонами-платформами, каких раньше не было в поезде. На двух-трех платформах навален бут, а остальные пусты. Вдоль поезда снуют незнакомые кондуктора. На вопросы они отвечают неохотно и глухо. Им не до Малахина; они торопятся составить поезд, чтобы поскорее отделаться и идти в тепло.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бут»

  • БУТ, -а, м. Строительный камень, употребляемый для возведения фундамента, а также основание из такого камня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТ

Цитаты со словом «бут»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бут»

БУТ, -а, м. Строительный камень, употребляемый для возведения фундамента, а также основание из такого камня.

Все значения слова «бут»

Синонимы к слову «бут»

Синонимы к слову «Бут»

Ассоциации к слову «Бут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я