Предложения со словосочетанием «засыпать щебнем»

Подъезжали тележки, в которые другие работники засыпали щебень и увозили куда-то в другое место.
Промежутки между стенами засыпали щебнем, заливали раствором.
Зачем всё это, стало ясно чуть позже, когда они увидели, как рабочие засыпают щебень в ямы и трамбуют его там, где щебень уже утрамбовали, сыпали песок и тоже били по нему трамбовочным бревном.
При этом в образовавшуюся канаву необходимо последовательно засыпать щебень, гравий и крупнозернистый песок, обязательно выровнять и утрамбовать каждый слой.
Вот, наконец, засыпали щебнем огромную лужу, глубину которой было так интересно исследовать в детстве и по которой так неудобно теперь перетаскивать коляску.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залоснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ямки южных склонов засыпали щебнем, вскоре земли приобрели вполне благопристойный вид.
Эта ракета промчалась яркой дугой и врезалась почти рядом с подножьем стены. Кажется, взрыв засыпал щебнем постройки на стене.
Впоследствии этот ход, а также сам колодец засыпали щебнем.
Когда-то давно её можно было назвать асфальтированной, но из-за многочисленных рытвин и ям, которые просто засыпали щебнем и песком, дорога стала со временем просёлочной.
Но тоже, грохоча и круша ивняковую поросль, подъехал грузовик-самосвал, железная душа и тоже засыпал щебнем солнечную струйку, но и тот смог просочиться сквозь осколепки и осколки бытия.
Несколько раз в году яму засыпали щебнем, но он быстро разлетался под колёсами тяжёлого транспорта, и лужа возрождалась к жизни, с каждым разом в прежней красе.
Провал, видимо, не так давно засыпали щебнем, но камней почти не осталось – остаётся только догадываться, кому они потребовались.
Городские службы не успевали убирать поломанные деревья и столбы, вставлять в здания окна, засыпать щебнем трещины на улицах.
Нужную мне тропу засыпало щебнем, а на месте горы, которую я держал основным ориентиром, я обнаружил лавовое озеро.
А в первую очередь настоятельно рекомендовал засыпать щебнем все ямы на дороге.
– Пятый и шестой приведены в порядок, за дорогой линию обороны сделали на сорок процентов, соседям создали принципиально новый блок пост, бытовки и полевую кухню установили, периметр расширили и подняли на высоту до четырёх метров, с каждой стороны по четыре бойницы, территорию засыпали щебнем, сделали крышу над бойницами.
Тогда она начинает толкать речь о смысле жизни здесь, почему не хотят засыпать щебнем дороги, почему люди валяются у чипка, и чего хотят от властей.
– А никак не выбираемся. Дома сидим. Хотя в прошлом году скинулись и засыпали щебнем съезд. Но до дела не довели, средства нужны. Не хватило.
Кое-где лужи пытались засыпать щебнем и битым кирпичом, но бросили, не доделав.
Воронки на проезжей части рабочие засыпали щебнем, распилили и увезли упавшие деревья.

Ассоциации к слову «заснуть»

Все ассоциации к слову ЗАСНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «засыпать щебнем»

  • Характер отношений Кувалды и учителя к улице точно определился следующим примером. Однажды в трактире обсуждалось постановление городской думы, коим обыватели Въезжей улицы обязывались: рытвины и промоины в своей улице засыпать, но навоза и трупов домашних животных для сей цели не употреблять, а применять к делу только щебень и мусор с мест постройки каких-либо зданий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заснуть»

Значение слова «щебень»

  • ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕБЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заснуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заснуть»

ЗАСНУ́ТЬ, -сну́, -снёшь; сов. (несов. засыпа́ть2). 1. Погрузиться в сон.

Все значения слова «заснуть»

Значение слова «щебень»

ЩЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Раздробленный камень или кирпич, употребляемый для дорожных и строительных работ.

Все значения слова «щебень»

Синонимы к словосочетанию «засыпать щебнем»

Ассоциации к слову «заснуть»

Ассоциации к слову «щебень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я