Карта слова «чан» примеры предложения

Предложения со словом «чан»

Стояли огромные чаны с мёдом, бочки с винами и бальзамами и огромное количество кваса.
Рядом с большой комнатой была прачечная с двумя большими чанами, а за ней ещё кладовка для съестных припасов.
Ядра орехов толклись в деревянных ступах до получения кашицеобразной массы, которую перекладывали в медный чан, обмурованный кирпичом.
Здесь стояли чаны с кипятком и разномастные корзины со всевозможными постельными принадлежностями.
Она нагрела полный, сверх надобности, чан воды, помыла пол и полок, прикрыла трубу и уже в сумерках пошла звать стариков, не забыв сказать им, чтобы они прихватили с собой керосину для лампы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жилетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они скупили все бочки из-под виски, которые только можно было найти в окрестностях, а когда и те были заполнены, нефтяники соорудили несколько огромных деревянных чанов.
Был жаркий день, и нервы его напряглись до предела, когда он увидел правителя, который возлежал в широком глиняном чане, наполненном водой.
Чтобы вскарабкаться на второе полено, он схватился руками за край чана, выпрямился и заглянул внутрь.
Первые же прототипы были громоздкими, пациенты должны были погружать две руки и одну ногу в специальные чаны с проводящим раствором, а сама кривая вырисовывалась на закопчённом барабане.
Она пошла к ручью за пещерой и, набирая воду ведром из берёзовой коры, наносила полный чан.
Раздобыл кожи, поставил чаны и кликнул охочих людей из ремесленного люда.
Ожидая, пока чайник наполнится, она заметила у стены кухни большой каменный чан с деревянной крышкой на петлях.
Я даже не догадывалась, пока во время работы не опрокинула чан с проявочной пылью и не попала в неё.
Но вместо того чтобы погружаться в глубокий чан с ядом внутри себя, люди обращаются к окружающей среде и группе, в которой состоят, за советом, как себя вести.
Приняв горячую ванну в круглом чане, купальщики продолжали блаженствовать в парильнях с сухим горячим воздухом или завершали купание в холодных отделениях.
Лаврские сторожа заблаговременно приготовили для водоосвящения громадный дубовый чан в несколько бочек воды, по обыкновению, некипяченой, прямо из-под крана.
Я не хочу быть таким же, не хочу сидеть ночами в душном чулане и варить эти вонючие зелья, я не хочу носить эти дурацкие мантии, не хочу учить непонятные слова, от которых ломается язык, не хочу ездить на ежемесячные сборища, где они только и делают, что хвастаются друг перед другом новым чаном для своих варев или новым колпаком.
– Видите чан с маслом? Хочу вас угостить.
Хозяйка странного убежища басовито жужжа, занималась стряпнёй: недалеко от входа дымил костерок, над огнём без видимой опоры левитировал внушительных размеров чан, в нём что-то булькало.
В этом помещении стоят большие железные чаны с грязной водой.
Фрау из женского церковного комитета, которые ежегодно устраивали благотворительный обед для бедных, сами не стояли над разделочной доской и кипящими чанами.
На тележке исходили ароматным дымком два металлических чана.
Либо в тюрьме, либо, смирившись со своей судьбой, станет в грязной рабочей одежде на виноградниках собирать гроздья на вино и подбирать оборванные виноградные ветви, чтобы гнать ракию в больших чугунных чанах.
Причём ни он сам, ни трое его сыновей лично у дубильных чанов уже не стояли.
Гигантский чан хорошенько перебродившего напитка из папайи, ананаса, наранхиллы и сладкого огурца стоял под крышкой.
Над ним на распорках висел здоровенный чан с какой-то бурлящей жидкостью.
– Так и сделаем. А вы пока полезайте в пустой чан и сидите тихо.
Затем он довольно быстро наполнил чан с водой, а его мать принесла необходимые вещи.
Помогла сесть в кресло, принесла чан с тёплой водой и начала меня намывать, используя шикарное благоухающее мыло.
Хозяин встретил его многими поклонами и провёл меж общих чанов к креслу, куда и пригласил водрузиться.
Дурманящие ароматы туманили мозги, так и хотелось проскользнуть ужом между битым кирпичом, нырнуть с головой в этот дымящийся чан – и жрать, жрать, глотать, обжигаться.
Не думай, что, нахватавшись по верхам прикладной арифметики в конторе и отыскав пару скудных азов химии на дне красильного чана, ты стал гениальным учёным.
Затем в открытые чаны потечёт кюве – самый сладкий и чистый сок, – а когда его наберётся две тысячи пятьдесят литров, из жмыха получится ещё пятьсот литров сока, называемого тай, который соберут отдельно.
С размышлениями, что приняла верное решение, я вышла на крыльцо, с трудом удерживая в руках тяжёлый чан.
Под вошебойкой в чане булькала кипящая вода, уже испускающая горячий пар.
Вылезла из укрытия, осторожно прокралась к последнему ряду чанов, свернула в какую-то улочку и побежала, что было духу, вперёд.
Местные женщины разливали по кубкам воду из серебряного чана и поили гостей.
Хозяйка, сняв чан с плиты, опрокинула его, ком вываренных портянок в мыльном кипятке вывалился в корыто, оттуда в лицо ей ударил пар.
Ёмкости найдёте в повозках, я там чан видел, ручей в той стороне.
В просторной спальне было невероятно холодно, несмотря на то, что в высоких чанах на тонких подставках горел огонь.
Жили они в пещерах, где в выдолбленных в породе чанах варили красящие отвары из протёртых минералов, трав и ядовитых гадов, не вредящих только самим майнарам, а для остальных смертельно опасных.
Оставшиеся в процессе перегонный эль и отработанный дрожжевой осадок порой смешивают с гущей из заторного чана и используют как корм для животных или топливо.
На земляном полу пристройки разложили небольшой костёр, чтобы согреть громадный чан с вином.
– Воняю, словно меня и в самом деле в одном из тех мерзких чанов замачивали.
Девочка заинтересовалась большой бочкой, откуда в чан набирали воду и, поставив вертикально полено, заглянула туда, а потом с видимым удовольствием поплескала там рукой.
А теперь внимательно смотри: это кран, если кончится вода, уж не знаю как целый чан может закончится, но вы такие непредсказуемые и отличаетесь исключительной сообразительностью.
Одна, проворно взобравшись на тыкву, стала поочерёдно опускать в горячий чан деревянные горшки и, наполнив их, ловко передавала своей товарке.

Цитаты из русской классики со словом «чан»

  • Слюбопытством смотрела Софья Николавна, как кипели чугунные котлы с золою, как в деревянных чанах садился шадрик, [Шадрик — черный, грязный, невываренный поташ.] как в калильных печах очищался он огнем и превращался в белые ноздреватые куски растительной соли, называемой поташом.
  • Завтрак уже готов. Два матросских кока (повара) в четвертом часу затопили камбуз (кухню) и налили водой громадный чан для кипятка. Брезенты на палубе разостланы, и артельщики разносят по артелям баки с размазней или какой-нибудь жидкой кашицей, которую матросы едят, закусывая размоченными черными сухарями. После того пьют чай, особенно любимый матросами. Несмотря на жару в тропиках, его пьют до изнеможения.
  • Затору дают побродить немного и затем лопатами насыпают в котел, над которым ставят деревянный бездонный чан, а поверх его еще другой котел с холодной водой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чан»

  • ЧАН, -а, предл. в ча́не и в чану́, мн. чаны́, м. 1. Деревянная посудина очень больших размеров, сделанная из досок (клепки), стянутых обручами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАН

Цитаты со словом «чан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чан»

ЧАН, -а, предл. в ча́не и в чану́, мн. чаны́, м. 1. Деревянная посудина очень больших размеров, сделанная из досок (клепки), стянутых обручами.

Все значения слова «чан»

Синонимы к слову «чан»

Ассоциации к слову «чан»

Каким бывает «чан»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я