Карта слова «блажь» примеры предложения

Предложения со словом «блажь»

Нужна ли более молодым игрокам команды стареющая звезда как пример для подражания – или это просто блажь.
А тебе пришла в голову блажь таскать с собой этого приблудыша, да ещё с ним и советоваться…
Не хотел меня отпускать в эту профессию, не думал, что я рождена для сцены, так сказать снисходительно относился к моему выбору – словно это была какая-то детская блажь.
Столичные профессора-астрономы смеялись над графом и его женой, считая создание такого гигантского телескопа вещью невозможной, попросту блажью богатых людей.
Понятное дело, что ферма – это то, что должно приносить прибыль, но её отец никогда не жалел, когда к ним прибивалась очередная зверушка, хотя его коллеги-фермеры и считали это чистой блажью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхмалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не секрет, что в большинстве компаний ошибки на стадии внедрения скриптов оборачиваются тем, что те так и остаются грудой бумаги, к которой менеджеры по продажам относятся не как к инструменту, позволяющему структурировать работу и увеличить продажи, а как к очередной блажи руководства, не стоящей внимания.
– Ну, слава богу! И что за блажь нашла на государыню?
Ну а днём ночные кошмары отступали, и всё казалось пустой блажью.
Грубый смех, пожимание плечами да какая-нибудь избитая фраза по поводу женской блажи – вот всё, что она получала в ответ, когда в первые годы своего замужества в порыве откровенности пыталась поделиться своими чувствами с мужем.
Если хотя бы одно «звено» этой «цепочки» в последний момент передумает продавать или покупать квартиру (не факт, что это будет обычная блажь или упрямство, обстоятельства бывают разные), развалится вся скрупулёзно собираемая месяцами сделка.
Тем более что это не домашнее задание, а собственная блажь.
Такие занятия считались блажью, а то и материализмом.
Если упускать из виду первоисточники безукоризненной ценности, опубликованные почти 90 лет назад, если быть глухим к голосу логики, звучащему из огромного количества достоверных источников, то лучше оставить университетскую кафедру и пойти по иному пути, где не требуется никакой ответственности и где личная блажь пользуется достаточным почётом.
Право, какая иногда блажь приходит в головы этим новомодным барышням! И где они только этого набрались?
Старик частенько воровал у юноши запасы медовухи, а личную гигиену считал блажью, на которую не стоит тратить время.
Но вам, профессионалу до мозга костей, подобная блажь весьма дорого обойдётся.
– Пару лет перекантовался, а потом ему новая блажь в голову ударила.
Если бы глупая блажь ещё раз увидеть солнцестояние не погнала его сегодня в каньон. Если бы он остался дома. Если бы, если бы…
Я же тешилась надеждой, что эта блажь пройдёт у неё так же, как и предыдущая.
– Это потом, когда человека отпустит, когда связь с любимым уйдёт на второй план, и человек падёт до роли муравья в муравейнике, тогда галинословие покажется блажью, прихотью распоясавшегося галинослова.
Вы и без меня знаете, что вся эта опала – лишь временная блажь отца.
Тем более когда этот выбор – не минутная блажь, а осознанное решение.
Но это мимолётная блажь, которой нельзя давать волю. Я расправила плечи и пошла навстречу новому дню, сулившему мне много впечатлений.
– И вроде с соображением парень, а вот блажь ему в голову пришла!
Даже если б мне и пришла в голову дурацкая блажь стать королевой, чего я вовсе не хочу, на ваш трон я садиться не стану!
Значит, употребление мяса можно назвать блажью или прихотью человека, а не жизненной необходимостью, в связи с этим употреблять в пищу животных – грех, потому что это убийство.
Ты говорила, что хочешь заняться магией, но я как считал это глупой бабской блажью, так и не переменил своего мнения.
Он и сейчас легко поддаётся настроениям, внезапной блажи, но и тени нет прежнего неистовства, когда на него накатывало и он яростно метался, крушил всё кругом и в кровь разбивал кулаки о стену.
Но тогда неизбежно встал бы вопрос о согласии его собственного отца, а тот пребывал в полном неведении и подобную новость счёл бы мальчишеской блажью.
Наверно, он подумал, что это – чудак, что на него напала блажь, что он не имеет ровно никакого представления о предстоящей ему задаче.
Мол, что за блажь взбрела в голову господину, зачем ему нужна эта нищебродка?
Но никто, даже из близкого круга не догадывался, почему он вдруг восстановил старый заборный штакетник и разрисовал его забавными, вечно ухмыляющимися рожицами- все думали какая-то странная блажь пришла на ум знаменитому садовнику.
В тот момент это было, наверное, какой-то блажью.
Это моя маленькая блажь.
Я, надо признать, тоже считала все эти метания по школам да больницам дурной блажью мающейся бездельем женщины.
– Конечно, против этого ни слова; но всё-таки надо взять в расчёт, что ещё молодо-зелено; мало ли какая блажь может войти в голову…
Просто какая-нибудь блажь, в которой и смысла, может быть, не найдёшь, так, что ли?
Это были обычная юношеская блажь и мечты о власти.
Покупка ещё одной рабыни стало просто блажью хозяина.
Сам сейчас вижу, что это простая блажь.
Расценив её похождение не иначе, как прихотью, сиюминутной блажью, он уже видел момент, когда та, раскаявшись и поумнев, вступит в дом именитого мужа, наряженная в свадебные ожерелья.
Что за блажь втемяшилась в голову.
Он знал, что женится выгодно, а не по любви, которую считал романтической блажью и бесполезной нервотрёпкой, тем не менее, он пережил два сильных увлечения и оба закончились одинаково: его возлюбленные становились утомительными, навязчивыми и каждая клятвенно обещала быть ему послушной женой.
Это его очередная необъяснимая блажь.
Все это нелепая блажь, и красивая ложь.
Дойдём домой там блажи, сколько хочешь.
И говорю: чувствуй, страх – это ненужная блажь.

Цитаты из русской классики со словом «блажь»

  • — А то как же? Конечно, она. Ведь взбредет же человеку такая блажь… Я так полагаю, что Зося что-нибудь придумала. Недаром возится с этим сумасшедшим.
  • — И кому б такая блажь вспала в голову, чтоб меня взять за себя?.. Не бывать мне кроткой, послушной женой — была б я сварливая, злая, неугодливая!.. На малый час не было б от меня мужу спокою!.. Служи мне, как извечный кабальный, ни шаг из воли моей выйти не смей, все по-моему делай! А вздумал бы наперекор, на все бы пошла. Жизни не пожалела б, а уж не дала бы единого часа над собой верховодить!..
  • Он или бросает на нее взоры оскорбительных желаний, или холодно осматривает ее с головы до ног, а сам думает, кажется: «Хороша ты, да, чай, с блажью в голове: любовь да розы, — я уйму эту дурь, это — глупости! у меня полно вздыхать да мечтать, а веди себя пристойно», или еще хуже — мечтает об ее имении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блажь»

  • БЛАЖЬ, -и, ж. Разг. Нелепая причуда, прихоть, дурь. Пусть поездка моя пустяк, упрямство, блажь, но подумайте и скажите, что я потеряю, если поеду? Чехов, Письмо А. С. Суворину, 9 марта 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАЖЬ

Цитаты со словом «блажь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блажь»

БЛАЖЬ, -и, ж. Разг. Нелепая причуда, прихоть, дурь. Пусть поездка моя пустяк, упрямство, блажь, но подумайте и скажите, что я потеряю, если поеду? Чехов, Письмо А. С. Суворину, 9 марта 1890.

Все значения слова «блажь»

Синонимы к слову «блажь»

Ассоциации к слову «блажь»

Какой бывает «блажь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я