Карта слова «блажь» справка правописание

Как правильно пишется слово «блажь»

бла́жь
блажь, -и

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибодрить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «блажь»

Цитаты из русской классики со словом «блажь»

  • — А то как же? Конечно, она. Ведь взбредет же человеку такая блажь… Я так полагаю, что Зося что-нибудь придумала. Недаром возится с этим сумасшедшим.
  • — И кому б такая блажь вспала в голову, чтоб меня взять за себя?.. Не бывать мне кроткой, послушной женой — была б я сварливая, злая, неугодливая!.. На малый час не было б от меня мужу спокою!.. Служи мне, как извечный кабальный, ни шаг из воли моей выйти не смей, все по-моему делай! А вздумал бы наперекор, на все бы пошла. Жизни не пожалела б, а уж не дала бы единого часа над собой верховодить!..
  • Он или бросает на нее взоры оскорбительных желаний, или холодно осматривает ее с головы до ног, а сам думает, кажется: «Хороша ты, да, чай, с блажью в голове: любовь да розы, — я уйму эту дурь, это — глупости! у меня полно вздыхать да мечтать, а веди себя пристойно», или еще хуже — мечтает об ее имении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «блажь»

  • БЛАЖЬ, -и, ж. Разг. Нелепая причуда, прихоть, дурь. Пусть поездка моя пустяк, упрямство, блажь, но подумайте и скажите, что я потеряю, если поеду? Чехов, Письмо А. С. Суворину, 9 марта 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАЖЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «блажь»

БЛАЖЬ, -и, ж. Разг. Нелепая причуда, прихоть, дурь. Пусть поездка моя пустяк, упрямство, блажь, но подумайте и скажите, что я потеряю, если поеду? Чехов, Письмо А. С. Суворину, 9 марта 1890.

Все значения слова «блажь»

Предложения со словом «блажь»

  • Нужна ли более молодым игрокам команды стареющая звезда как пример для подражания – или это просто блажь.

  • А тебе пришла в голову блажь таскать с собой этого приблудыша, да ещё с ним и советоваться…

  • Не хотел меня отпускать в эту профессию, не думал, что я рождена для сцены, так сказать снисходительно относился к моему выбору – словно это была какая-то детская блажь.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «блажь»

Ассоциации к слову «блажь»

Какой бывает «блажь»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я