Карта слова «бесхозяйственный» примеры предложения

Предложения со словом «бесхозяйственный»

Каждое лицо, имеющее в собственности жилое помещение, обязано поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения с ним, а также соблюдать права и законные интересы соседей.
И получалось, что самый бесхозяйственный человек в экспедиции – хозяйственник.
На местах осознавали важность охраны от несанкционированного и бесхозяйственного использования не только земли, но и иных природных ресурсов.
Та странная, бесхозяйственная жизнь, которой он уже не мог видеть без боли в сердце, преждевременно развила в нём инстинкты собственника.
Наконец, нужно быть абсолютно бесхозяйственным, чтобы не сделать ни того ни другого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скарбничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда как современный мир, в том числе и бизнеса, часто предполагал «лес рубят – щепки летят»: с перерасходом сил, с бездумным «авось продавлю» и бесхозяйственным отношением к природным и человеческим ресурсам.
Не ожидал от тебя такого недальновидного и бесхозяйственного подхода.
Директорам сперва предлежало помышлять о снабжении жизненными и другими важнейшими потребностями, с возможною безопасностью и дешевизною, своих колоний, которые начинали ещё только возникать и в дикой бесхозяйственной стране могли бы от недостатка в нужнейших пособиях разрушиться.
Но если кто-то заранее не позаботился о здоровье своей простаты, смотрители ипподрома, которых на римский манер громко и не совсем правильно именовали квесторами, выдавали бесхозяйственному пролетариату подушечки и волчьи шкуры напрокат.
Все эти органы расхожего европейского либерализма без собственного труда и заботы снабжаются всем готовым прямо с базара, как бесхозяйственные проходимцы одеваются с головы до ног в первом попавшемся магазине готового платья…
Вместе с новым утром приходили надоевшие звуки: вот шаркающие стоптанные тапочки мужа, бульканье воды в кипящем чайнике, звон чашек, бурчание ей вслед о том, что все заботливые жены готовят мужу завтрак, а она – неблагодарная бесхозяйственная неумеха.
Ну и так называемая «хозяйственная деятельность» человека (зачастую её правильнее называть бесхозяйственной).
Во многом это являлось следствием повсеместного распространения порочной практики бесхозяйственного, расточительного отношения к водным ресурсам.
Рано лишившись матери, не найдя опоры в болезненном и бесхозяйственном отце, привёдшем к полному разорению поместья, молодой человек был вынужден рано начать самостоятельную жизнь.
Между тем, работником их бесхозяйственное существование стало доставлять серьёзные неудобства.
Ценный музыкальный инвентарь находился в безобразно бесхозяйственном состоянии, часть его поломана, часть роздана бывшим воспитанникам.
Эра блажных, бесхозяйственных дочек.
Выцветшее и запылённое, словно бесхозяйственные ангелы развесили его просушиться на верёвочке, да так и забыли снять, и оно зависло между невидимыми прищепками, как никому не нужная тряпка.
Но пока бесхозяйственная хозяйка была одна. Совсем одна, если не считать мечтающих о возвращении в родную стихию щучек. Всё, смиритесь, несчастные.
Давно он пришёл к выводу, что с точки зрения мировой цивилизации наше существование является вредным, мы не имеем права пользоваться этой страной, следовало бы отнять у нас земли, наличие в мире такого бесхозяйственного государства экономически неоправданно.
Интересно, как долго бесхозяйственному холостяку удастся поддерживать эту иллюзию.
Единственный нюанс – он ужасно бесхозяйственный.
На шум из комнаты выходит моя жена и замирает на пороге, нахмурив белёсые брови, приготовившись высказать всё, что она думает о криворуких бесхозяйственных мужчинах.
Обывателю легче воспринять выстрелы на охоте, чем заметить тихую смерть тысяч подобных живых существ в результате бесхозяйственного применения удобрений, ядохимикатов, мелиорации, вырубки лесов и т. п....
И лишь бесхозяйственному глазу «склад уценённой рухляди», мог показаться хаосом.
А всё то «народное хозяйство» при том самом исключительно так безнадёжно бесхозяйственном хозяине попросту разом пришло в самый полнейший и глубочайший упадок, поскольку всякое вполне нормально воедино его связующее звено было довольно-таки зверски старательно и последовательно разом сведено к нулю – физически уничтожено.
Земли арендовали у бесхозяйственных помещиков.
За невынесенное вовремя ведро с мусором он получал клеймо бесхозяйственного бездельника, забыв купить хлеб по дороге с работы, он становился дырявой башкой, а за ужасный проступок – потерю мобильного телефона – удостоился длинной формулировки, она назвала его тупым идиотом, только и умеющим разбазаривать ценные вещи.
Первый ущерб на первой же бесхозяйственной минуте.
Ни кожи, блин, ни рожи… неряха бесхозяйственная… одни конфеты вон жрёшь!
Выбрала то, что казалось поцелее и меньше пострадало от такого вот бесхозяйственного хранения, свернула в узелок, а остальное свалила обратно.
– Вы не держите меня совсем уж бесхозяйственной. Не далее как вчера налепила «картошку», ждёт нас в морозилке. Сладость моего детства – вам понравится.
На многих предприятиях рост производительности труда сдерживается из-за плохого использования имеющихся средств механизации; имеют место нетерпимые факты небрежного и бесхозяйственного отношения к оборудованию.
Первая из этих норм предусматривала ответственность за бесхозяйственное использование заведующим учреждения рабочей силы, вторая – за расточение арендатором государственного достояния, предоставленного ему по договору.
Причин этому было три: крепостное право, которое связывало их по рукам и по ногам, власть «мира», которая была горше власти барина, а всего хуже – плохие хозяева, не жестокие, не жадные, а бесхозяйственные люди, которые не любили и не понимали ни деревни, ни народа, ни работы.
И бесхозяйственный подход в его глазах был самым страшным грехом.
Повышенный интерес к международным делам вместо обсуждения реальных экономических и социальных проблем, к каким относятся нерациональное использование рабочего времени, частые перекуры, прогулы и отлучки по личным делам, бесхозяйственное отношение к материальным ценностям в виде брошенных на свалку металла, узлов и даже целых механизмов, а то и воровства и т. п.

Цитаты из русской классики со словом «бесхозяйственный»

Значение слова «бесхозяйственный»

Цитаты со словом «бесхозяйственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесхозяйственный»

БЕСХОЗЯ́ЙСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Не умеющий вести хозяйство, не заботящийся о хозяйстве.

Все значения слова «бесхозяйственный»

Синонимы к слову «бесхозяйственный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я