Карта слова «хищнический» примеры предложения

Предложения со словом «хищнический»

Отправляясь на сбор травы, помните о хрупкости того мирка, в котором она живёт, и не допускайте хищнического отношения к своему целителю.
Определённый ущерб окружающей среде нанесён хищническим истреблением пингвинов в прошлых веках и загрязнением вокруг тёр. научных станций.
Кельтские кланы долго сохраняли первобытную независимость, хищнический образ жизни и преданность главе рода.
Очень ярко показана хищническая сущность римского государства, именно такой, какой её видели зависимые и покорённые народы.
Глобальный капитализм в своих хищнических интересах свободно идёт на любые преступления против человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подскребать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы сможем остановить хищническое уничтожение морского зверя, которого становится всё меньше и меньше.
Рост как доли прибыли, так и нормы прибыли концентрирует внимание на хищнической природе нового империализма.
Загонный способ охоты очень напоминает современный браконьерский, хищнический способ лова рыбы.
Такие хищнические действия совершались более слабыми соперничающими прибрежными странами во все эпохи, но они ни в коей мере не оправдывают заключения, несовместимого с известными фактами.
И хотя в самой скульптуре прекрасно передан хищнический характер власти, постамент мешает ощутить это.
Для них характерны агрессивные и хищнические войны, в которых господствующий класс воинов порывает с традиционными узами верности своему народу или племени.
Они открыты для всех государств, в т. ч. и для рыболовства, ограничиваемого определёнными условиями, однако недостаточными, чтобы предотвратить хищнический лов.
В основе кризиса лежала хищническая политика помещиков-крепостников, истощавших силы крестьянской массы, обрекавших колонии на поток и разграбление и тем подрывавших базу, на которой покоилась экономика ряда областей.
Из сведений, которые мы имеем о древнейшей эпохе скандинавской истории, мы можем заключить, что хищнические набеги викингов продолжались несколько столетий, и главным побуждением к подобным экспедициям был удивительный боевой дух «северных людей».
Даже вопросы гигиены и санитарии жилья, на теоретическом уровне поднимавшиеся на дореволюционных съездах российских зодчих, в условиях хищнической эксплуатации частных земельных участков в городах не находили практического решения.
Это особенно важно, если вспомнить, что нерациональное, а подчас хищническое использование человеком природных ресурсов при незнании (или нежелании постичь) законов природы часто приводит к тяжёлым, необратимым последствиям.
У военного же начальства, не вмешивавшегося во внутреннее управление, гораздо легче было приобрести расположение, выставляя последствием своей благоразумной деятельности незначительность хищнических нападений, тогда как это просто зависело от свойства самой местности, да и жители, особенно тушины, ближайшие к неприятельскому населению, были люди воинственные, хорошо вооружённые, нередко истребляли целые шайки и сами хаживали на такой же промысел в отместку лезгинам.
Но в нём упоминалось и о том, что «задача миссии заключается в том, чтобы снискать доверие негуса и по возможности охранять его от козней наших политических соперников, в особенности англичан, преследующих хищнические цели».
Стабильность обеспечивается прежде всего устойчивостью рыночных иерархий и выработанных концепций контроля, позволяющих, среди прочего, устранять формы хищнической конкуренции и удерживать менее влиятельные фирмы в подчинённом положении.
Оборачиваясь волком, человек приобретает голос и хищнические наклонности этого зверя: удаляется в леса, нападает на путников и домашний скот и, томимый голодом, дико воет и даже пожирает падаль.
Мы также показываем, как более полезные термины, такие как «неопатримониальное государство» и «хищническое государство», могут быть логически упорядочены как часть единой аналитической модели, в которой ни одно из этих понятий не отвергается, но указывается, к какому именно аспекту государства оно относится.
По-видимому, эти работы исходили из того, что читатели заранее предполагают: компании, обвинённые в нарушении антимонопольных законов, действительно повышали цены, сокращали объёмы выпуска, производили низкокачественные товары, успешно договаривались с конкурентами, вытесняли конкурентов с рынка с помощью хищнических методов и вообще наносили вред потребителям.
Недопустимо, чтобы кучка негодяев во имя своих хищнических аппетитов заставляла бы население голодать.
Секодонтия, или туберкуло-секториальность, – развитие трибосфении с добавлением новых острых вершинок, соединённых острыми гребнями и превращающих зуб в удлинённую режущую пилу; в крайнем случае формируется огромный хищнический зуб, берущий на себя главную нагрузку (он может образовываться и из премоляров, и из моляров; у креодонтов их было даже два); типична для хищных.
Рассматривая эволюционное становление альтруизма, мы не можем игнорировать ни факт влияния постоянного естественного отбора на развитие хищнических инстинктов, эмоций господства и подавления, ни существования группового отбора в противоположном направлении.
Но и в том и в другом случае катастрофа была только кажущейся: оба переворота были подготовлены глубокими экономическими причинами – передвижкой мировых торговых путей, истощением страны хищническими приёмами хозяйствования.
Тактика хищнического потребления чужих ресурсов, в чём бы она ни заключалась, тактика эксплуатации других народов по закону «сообщающихся сосудов» неизбежно приводят к передаче напряжения из эксплуатируемых регионов в регионы-эксплуататоры.
Этого рода разделение труда или, точнее, специализация производства, не только не имеет ничего общего с разделением труда в промышленности, но является также одной из форм хищнического хозяйства, при котором менее всего заботятся о наиболее использовании земли.
Это хаотические и бессмысленные закупки иностранного оборудования, которое нет возможности грамотно использовать, хищническое разграбление лесных богатств, огромные экономические потери, которые компенсируются эксплуатацией бесправного населения страны.
Между ними много храбрецов и наездников, предводительствующих хищническими партиями.
– Приветствую вас, тайра, – его вполне можно было назвать привлекательным, если бы не хищническое выражение лица.
Варварское уничтожение природной среды, её загрязнение в результате хищнического освоения природных ресурсов вызывает у людей протест и стремление к охране дикой природы.
К диким животным относились очень рационально, и хищнический промысел исключался в принципе.
На протяжении хищнической стадии развития общества различие между праздным и трудящимся классами было до некоторой степени лишь ритуальным.
Она оставила в наследство систему институтов, которые в лучшие свои годы помогали поддерживать мир и обуздывать наиболее хищнические инстинкты, да и до сих пор ещё из последних сил выполняют эту функцию.
Опираясь на хищнические практики и отсутствие контроля, они заманивают и захватывают наше внимание, а затем сортируют и продают с огромной выгодой для себя.
Суду стали предаваться не только лица, допустившие хищнический убой высокопородного, племенного скота, но и подстрекатели.
Ведь и хищническая деятельность буржуазии была не чем иным, как преступлением.
Страсть к завоеванию и враждебность ослепили нас и не позволили увидеть, что природные богатства не безграничны и могут истощиться, и тогда природа отомстит человеку за варварское, хищническое обращение с ней.
Идеологией американского общества с самого начала сделался хищнический закон выживания сильнейшего.
Мы должны были задержать людей, производящих хищническую добычу золотого песка в верховьях реки.
Такая скорость распространения возможна только при очень сильном избирательном хищническом давлении краба, которое вряд ли имелось (по факту) в самые первые годы появления этого краба в новом регионе.
С одной стороны, на партийных собраниях людям по-прежнему внушают, что частное предпринимательство – это одна из черт хищнического оскала загнивающего западного капитализма, только там возможно такое непотребство.
– Одна система контроля, для содержания здесь, настолько мощная что хватило её бы на несколько тюрем, для пси-одаренных преступников, – Затем на его лице расползлась хищническая улыбка.
А сейчас идёт хищническая вырубка леса на продажу, как и охота.
А хотя… – он как-то серьёзно задумался, и к блеску его глаз добавился хищнический блеск зубов.
Можно, конечно, поспорить, что это американские студенты, живущие в мире хищнического капитализма, где человек человеку волк, и у каждого путеводной звездой светит пресловутая «американская мечта», а в других местах – не так.

Цитаты из русской классики со словом «хищнический»

Значение слова «хищнический»

Цитаты со словом «хищнический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хищнический»

ХИ́ЩНИЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к хищник. Хищнические повадки. Хищнический капитал.

Все значения слова «хищнический»

Синонимы к слову «хищнический»

Что (кто) бывает «хищническим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я