Карта слова «грабительский» примеры предложения

Предложения со словом «грабительский»

К сожалению, поздняя осень и начало зимы – это удобное время для любителей поживиться за чужой счёт, которые зачастую совершают грабительские набеги на обезлюдевшие дачные посёлки.
Он получил от ростовщиков несколько сотен фунтов под грабительские проценты.
Временные и более или менее длительные союзы феодалов организовывались с целью осуществления грабительских походов в чужие земли.
Грабят – hold up – нашего брата не только профессионалы-грабители, но также магазины и прочие заведения, назначая грабительские цены.
Это было терпимо, пока хазарские войска успешно вели грабительские войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иджтихад — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На начальном этапе формирования и развития бейликов возможность совершать грабительские набеги на территорию, населённую христианами, способствовала обогащению участников набегов.
Причём это был не просто грабительский набег – в походах помимо мужчин участвовали женщины и дети, ехавшие на повозках, запряжённых волами.
– Нам надо думать не только как всю семью прокормить, но и как уплатить все эти грабительские налоги, которые делают нас нищими.
Помимо перегонного скотоводства ногаи совершали грабительские налёты на купеческие караваны, на аилы и курени соседних кочевых племён.
Но кайзер никогда бы не согласился на такие грабительские условия.
По всей видимости, эти походы носили грабительский характер и осуществлялись ради получения военной добычи – ценностей, имущества и пленников, которые становились рабами.
Тевтонский орден, образованный германскими рыцарями и ими же печально прославленный из-за грабительской политики, окружил польское государство почти со всех сторон, создав весьма напряжённую обстановку.
Если и раздавались отдельные слабые голоса против, то они тонули в общей массе, исповедовавшей тезис грабительского нападения.
Назначенная цена была откровенно грабительской, если, конечно, не считать вышеупомянутых лугов в западных долинах.
Добыча – единственное, что интересовало грабительские шайки.
Чтобы изыскать для этого средства, карфагенянам пришлось брать у римлян грабительские кредиты.
Мда, не густо, а ведь девчонка говорила, что накопленное мной количество кармы является весьма приличным, если бы не грабительский тариф.
Зато в грабительском ходе было собрано свыше 200 мелких золотых бляшек с маленькими дырочками.
Она сделала несколько шагов вперёд, затем обернулась и окликнула ранслара, который, хотя подобного рода действия были скорее освящены обычаем, нежели законом, сопровождал своих односельчан в их грабительской вылазке.
Они вливались в ряды гарамантов, совершавших грабительские набеги.
Из этого разговора я сделал вывод, который затем неоднократно подтверждался: многие из тех, кто получил заводы в ходе грабительской приватизации или в подарок от родителей, не уважают свой народ.
Несмотря на то, что тот, по сути, спас нас от полного краха, когда коммунальные долги и проценты по кредитам, которые дедушка умудрился набрать под грабительские ставки, достигли каких-то непомерных размеров.
Первоначальный опыт примитивных грабительских раскопок XVII в. был востребован учёными следующего столетия – «все, кто писал тогда о сибирских древностях, ссылались на сведения, полученные от „бугровщиков“» (Формозов 1986: 12, 14).
К тому же, вряд ли без высокого одобрения обошлось и заключение поистине грабительского концессионного договора, предусматривавшего передачу в собственность «Лены.» 93% добытого золота.
Обычно неожиданные визиты заканчивались одним и тем же – грабительским предложением покупки земли.
Деньги у меня были, правда, пришлось поменять английские фунты по грабительскому курсу на рубли, но зато я выехал практически через три часа после того, как сошёл с трапа.
Замки крестоносцев должны были блокировать укрывшихся в горных районах греков, не давая им возможность спускаться в долины и совершать грабительские рейды.
Их налёты на поселения всех рас без разбора никто остановить не мог, так как в грабительскую экспедицию отправлялись обычно сразу до тридцати особей, десять из которых были взрослыми и опытными драконами.
Конечно, для немцев это был грабительский договор. Он обрекал даже внуков и правнуков на жизнь в кабале.
Ещё более странным был факт того, что этот разумный предложил им фактически грабительский контракт.
Цивилизованно зимовать у городских пристаней, как это делалось в советское время, было невозможно изза грабительских поборов.
Практикуясь на облавах и мародёрстве, русы вели себя, как грабительские банды средневековья в стране, которую вскоре полностью захватят и будут управлять ею схожими методами.
Любая просрочка платежа облагалась крупными штрафными санкциями, не считая грабительских процентов по кредитам.
Поэтому экспроприации как наиболее одиозные и откровенно грабительские акции попали под запрет в отличие от других, более изощрённых способов пополнения партийных касс.
Да даже если он будет отдавать пиратам треть всех своих грузов, то получит большую прибыль, чем уплачивая грабительские взносы.
Ко всему этому политика военного коммунизма усугубила и без того бедственное положение крестьян, доведя до крайней бедноты грабительской продразвёрсткой, изъятием всех излишков зерна.
Не имевшая защиты сельская местность, богатая зерном и скотом, постоянно подвергалась грабительским набегам.
Природа стонет от грабительского отношения к ней и уже начала защищаться от людей путём изменения климата.
Разведка боем закончилась, возникла некая стабильность, нарушавшаяся порой татарскими грабительскими набегами и мелкими стычками…
Вельможи планируют совершить ряд грабительских набегов, так что попасть на другую сторону станет немногим легче, чем сейчас.
Мы должны итти своей дорогой, отстаивая дело мира, демонстрируя свою волю к миру, разоблачая грабительские намерения наших врагов и выставляя их, как зачинщиков войны.
За них предлагалось выложить грабительскую сумму чистым серебром.
Водительская лицензия, экзамены, которые приходилось то и дело пересдавать, совершенно грабительские ставки по страховке – автолюбителей-ретроградов планомерно сживали со света, превратив управление собственным автомобилем в экстравагантное развлечение для богатых, сделав из него новый символ аристократичности.
Либеральные теоретики как участники и исполнители этого абсурда, очевидно, не могут видеть истинных причин обострения социального конфликта, сочетая свою правозащитную риторику с поддержкой общего курса грабительских реформ.
Тот занял у ростовщика под эти самые грабительские расценки и проценты двадцать тысяч золотых.
Предложение было интересным, но в то же время грабительским.
Он понимал, что условия станут ещё более грабительскими, но выбора не было.
Неудивительно, что кое-какие эксперты и политики говорят, что у нас строится грабительский капитализм.
Кроме того, грабительские действия направленных большевиками продотрядов вызывали возмущение казаков.
Он за плату (мзду) ростовщикам брать грабительские проценты по долгам разрешил.

Цитаты из русской классики со словом «грабительский»

  • Покупали все это грабительским образом торгаши, которых называют «кошатниками» или «кошкодралами».
  • Тогда везде говорили, что эти пожары происходят будто от поджогов; даже утверждали, что это не простые грабительские поджоги, а поджоги, производимые «красными» с целию взбунтовать народ.
  • Правда, он при всякой сдаче объявлял наперед, что все тузы и козыри будут у Онуфрия, что это крапивное семя подтасовывает, что у него уже руки такие грабительские; но зато, сделав с ним маленький шлем, Михей Михеич совершенно неожиданно похвалил его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грабительский»

Цитаты со словом «грабительский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабительский»

ГРАБИ́ТЕЛЬСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к грабитель; имеющий целью ограбление, разграбление кого-, чего-л. Грабительская война. Грабительская политика.

Все значения слова «грабительский»

Синонимы к слову «грабительский»

Что (кто) бывает «грабительским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я