Карта слова «бессознательно» примеры предложения

Предложения со словом «бессознательно»

Но тот, кого она почти бессознательно искала, был от неё далеко.
Такой человек бессознательно может провоцировать ситуацию, где ему могут принести какой-либо вред.
Независимо от желания педагога дети, заворожённые расставленными фигурками, могут совершенно бессознательно выбирать наиболее понравившиеся и уносить их с собой.
Хочется заметить, что все эти процессы происходят бессознательно.
Большинство людей сознательно или бессознательно стремятся избегать скуки, боли, любых препятствий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обстрагиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я бессознательно сделала несколько быстрых шагов вперёд и ясно различила фигуру садившегося в карету офицера.
И он начинает бессознательно искать комфорт в той ситуации, где у него всё плохо, но зато всё знакомо.
Мы сознательно и бессознательно начинаем считать всех вокруг устроенными точно так же, как мы сами, и не желаем видеть и замечать очевидных различий.
Даже вполне спокойный и уравновешенный человек может бессознательно заказывать себе бедность, отказываясь смотреть или примеривать те дорогие вещи, которые сегодня ему не по карману.
Перенос всегда действует бессознательно внутри аналитических отношений, так что мы всегда находимся внем, но аналитик каждый раз делает выбор, работать ли спереносом, то есть интерпретировать ли его.
Попав в ловушку, побуждающую их предпринимать новые действия, они осознанно или бессознательно пытались оправдать свои предыдущие, не увенчавшиеся успехом решения.
Выбирая при гадании карты, руки сами бессознательно выбирают ту, которая показывает, что человек имеет внутри, и что его ждёт.
Девушки бессознательно чувствовали, что со стороны дяди была сделана попытка распоряжаться ими, и потому мужественно восстали против этого.
Таким образом, прежде, чем X сознательно или бессознательно принимает решение в очередной раз опоздать на работу, его внимание возвращается к мысли о том, что на работу можно и опоздать.
Ведь именно в процессе коммуникации люди передают друг другу как значения, так и свои смыслы, часто бессознательно путая одно с другим.
И мы уже бессознательно водим машину, что хорошо, ибо освобождает наше сознание для чего-то разумного, доброго и вечного.
Муж бессознательно сжал мою руку до боли. Надо отдать ему справедливость, он объявил матери истину без малейшего колебания.
Ваши душевные раны бессознательно становятся в своего рода маяками на новом пути.
Я опасаюсь, что вы будете бессознательно копировать разговор – а это может быть даже вредно.
– Нет, хочу быть человеком! – сказал он, бессознательно повторив остроту попугая, и в ту же минуту стал опять писарем. Но оказалось, что он сидит на столе!
Главное, что ход её мыслей как-то бессознательно подчинялся им.
Эта резонансная система головного мозга – так гласит теория – заставляет нас бессознательно копировать поведение собеседника.
Ребёнок бессознательно подражает своим родителям и желает быть похожим на них.
Он живёт бессознательно, не обращая внимание на очевидное – то, что он сам создаёт внутри себя.
Всем нам не раз случалось видеть перед собой человека, который произносит вроде бы хорошие и честные слова, но мы при этом ему не верим и бессознательно хотим поскорее прекратить неприятное для нас общение.
В таких случаях мы порой осознанно, но чаще бессознательно ступаем на дорожку манипуляций, которую я называю тёмной риторикой.
Люди бессознательно используют собственные ощущения, чтобы оценить действие как допустимое или недопустимое с моральной точки зрения.
Страшно смущённый мыслью, что пойдёт сам в ответ и под суд, молодой офицер тихо и почти бессознательно пошёл в ту избу, откуда бежали арестанты.
Одно оценит событие по достоинству, другое может преувеличить, и третье лишь бессознательно отметит в ритме пульса.
Человек бессознательно создаёт в жизни такие события и отношения, чтобы иметь возможность проживать привычные эмоции и подкреплять привычные убеждения о себе, о других и о мире.
Необходимо сказать, что они могут использоваться не только с какой-то конкретной целью, но и абсолютно бессознательно.
Кроме того, клинически засвидетельствовано и бесспорно доказано, что пациент может бессознательно воспринимать сознательные и бессознательные установки терапевта.
Он полагал, что мать недовольна своей судьбой, и в начале анализа выразил понимание того, что он бессознательно ощущал тяжесть её нереализованных амбиций.
Чуткая мама, естественно, бессознательно реагирует на движения своего ребёнка, улыбаясь ему, произнося какие-то звуки, заглядывая ему в глаза.
Девушка пошла медленнее, бессознательно подчиняясь торжественному покою рощи.
Это вопрос, который иногда бессознательно тревожит родителей.
Множество людей проводят большую часть жизни, день за днём бессознательно проживая ту же самую рутину, автоматически романтизируя своё прошлое и чувствуя одно и то же.
Мозг начинает подстраивать поступающую информацию под такую сложившуюся модель, и совершенно «честная», реальная болезнь продолжает бессознательно использоваться уже во взрослом состоянии как способ получить любовь, снять с себя ответственность или просто отключиться от навалившихся проблем.
Не почуял ли он в стихиях готовность и радость служить ему и бессознательно следует голосу своей царственной крови?
Вторичная выгода здесь – понятный и доступный способ не начинать отношений, которых она бессознательно боится.
Вот что важно – женщины бессознательно воспроизводят модель воспитания, усвоенную тысячилетиями на уровне подсознания.
Когда мы готовим, то бессознательно выполняем множество сложных задач, с которыми исследователь сталкивается в настоящей лаборатории: проверяем чистоту и качество исходных продуктов, взвешиваем, смешиваем, приготовляем растворы, проводим очистку, проводим химическую реакцию, наблюдаем за ними и контролируем получение нужного результата.
Этот тип маркетинга работает на бессознательном уровне, поскольку решения о покупках довольно часто потребителями принимаются бессознательно.
Динамически он выявлен в реакциях тела на неожиданные воздействия: при потере равновесия, когда тело бессознательно примет крайне экспрессивную позицию, чтобы уравновесить сместившийся центр тяжести и не допустить падения, при импульсивном уклонении от внезапно падающего предмета и т. д.
Одна из причин неправильного отношения к сыну кроется в том, что мама видит в нём черты его отца и бессознательно переносит на ребёнка свою обиду на этого мужчину.
И выбранный вами объект (индивид или группа) бессознательно считал, что сам приказ – это нисколько и не приказ, а, например, просьба.
Относительность всякой проекции пространства на плоскости, до сих пор бессознательно побуждавшая стольких живописцев отказываться от передачи объёмов, у кубистов вызывала противоположный эффект: стремление найти в четвёртом измерении ключ к овладению первыми тремя.
Потому что обман вас будет в таких случаях некой гарантией того, что на какое-то время (если повезёт – навсегда) эти манипуляторы будут избегать вас (прежде всего из-за того, что психике любого индивида через время бессознательно кажется нечто иное, что до этого было в сознании).
Энергоинформационное поле (как один из низших, фундаментальных, разлитых всегда и везде уровней организации материи) присутствует незримо, подключается и действует практически бессознательно в процессе возникновения, дифференциации, развития и освоения языка.

Ассоциации к слову «бессознательно»

Все ассоциации к слову БЕССОЗНАТЕЛЬНО

Цитаты из русской классики со словом «бессознательно»

  • Штольц, однако ж, говорил с ней охотнее и чаще, нежели с другими женщинами, потому что она, хотя бессознательно, но шла простым природным путем жизни и по счастливой натуре, по здравому, не перехитренному воспитанию не уклонялась от естественного проявления мысли, чувства, воли, даже до малейшего, едва заметного движения глаз, губ, руки.
  • Но большею частью рецепт не совсем соблюдается: у поэта, когда он «создает» свой характер, обыкновенно носится пред воображением образ какого-нибудь действительного лица; иногда сознательно, иногда бессознательно «воспроизводит» он его в своем типическом лице.
  • Кокетка знает это сознательно, но всякая невинная девушка знает это бессознательно, как знают это животные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бессознательно»

Цитаты со словом «бессознательно»

  • Сперва человек бессознательно и непроизвольно создает по своему подобию Бога; а затем уже этот Бог сознательно и произвольно создает по своему подобию человека.
  • Пересказ глупым человеком того, что говорит умный, никогда не бывает правильным. Потому что он бессознательно превращает то, что он слышит, в то, что он может понять.
  • «Не надо забывать, что прочно только то, что корнями своими гнездится в народе… Народ бессознательно копит материалы для созданий, удовлетворяющих высшим потребностям человеческого духа. Мне было весьма приятно услышать на Пушкинском празднике подробность его биографии, дотоле мне неизвестную, именно: под конец жизни он записывал народные выражения, прислушивался, как говорит народ. "Надо учиться русскому языку у просвирен" — его подлинные слова. Эти слова мы должны помнить и обращать свои взоры к народу. При этом условии знакомство с европейским искусством окажет нам неоценимую услугу, такую же, какую оно оказало Пушкину, Тургеневу»
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «бессознательно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бессознательно»

БЕССОЗНА́ТЕЛЬНО. Нареч. к бессознательный. —

Все значения слова «бессознательно»

Синонимы к слову «бессознательно»

Ассоциации к слову «бессознательно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я