Карта слова «инстинктивно» примеры предложения

Предложения со словом «инстинктивно»

Мальчик инстинктивно чувствовал, что люди – хоть и возомнили себя царями природы, на самом деле таковыми не являются.
Вот только он не сообразил, что надо схватить за руки соседей, его руки инстинктивно сжались в кулаки, а про ноги он вообще забыл.
Когда человек лжёт, он инстинктивно пытается закрыть рот, глаза и уши руками.
Собака тихо ворчала, и мальчик инстинктивно сделал шаг назад.
Щенок почуял среди густой шерсти запах молока и инстинктивно потянулся носом к его источнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филателистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь начинала инстинктивно понимать, как можно в него проникнуть.
Рука отозвалась острой болью, я инстинктивно дёрнулась, но вампир ещё глубже вонзил клыки удерживая и судорожно глотая стекающую ему в рот кровь.
Слегка потупив взор и инстинктивно прикрыв руками своё достоинство, я подошёл к лежаку и, кряхтя, улёгся на него.
Неизвестное со всеми своими ужасами устремилось на него, и он инстинктивно отпрянул под защиту куста.
Я инстинктивно отшатнулась назад, вжавшись в злополучный книжный шкаф.
Понимаешь, я ведь не успел ничего предпринять, действовал чисто инстинктивно.
Аудиосистема передала приглушённый хлопок, и азиат, выставленный в оцепление карьера, инстинктивно схватился руками за горло, откуда торчал пластиковый микроинъектор с парализующим составом.
Девочка вся сжалась и инстинктивно закрыла голову рукой, но ледяная пыль холодным дождём обдала щёки, а в носу засвербело.
Он резко шагнул в её сторону, отчего девочка инстинктивно отступила назад.
Человек инстинктивно стремится быть поближе к полюсу радости, и кажется очевидным, что для этого нужно создавать для неё специфические условия, то есть подмешивать в коктейль будней больше жизненной сладости.
Большие деньги и большая ответственность всех делают трусами, а люди в такой ситуации забывают обо всём – о договорённостях, о дружбе, о хорошем отношении – и начинают действовать инстинктивно.
Низкие потолки там гнетуще давили своей близостью к тому, кто шёл под ними, заставляя порой инстинктивно пригибаться в тех местах, где поперёк были проложены балки.
Даже не думая, она инстинктивно подняла ладонь и вытянула её перед собой.
Животное инстинктивно подалось назад. Этого движения оказалось достаточно, чтобы парень не удержался и рухнул в яму вместе со своей ношей.
Когда они пытались с ней общаться, девушка инстинктивно их отшивала.
Она наклонилась, приподняла её и инстинктивно прижала к себе.
– Я… я не хочу, – я инстинктивно попятилась назад и вжалась в стену коридора. В желудке вновь забурлило, к горлу подступила тошнота…
Когда в нашей жизни происходит что-то неприятное, мы инстинктивно начинаем искать виноватого в этой ситуации.
Начиная с детского возраста, скорее инстинктивно, нежели осознанно, он сопротивлялся любым попыткам отделить его от людей, которых считал своими.
– Ты никогда нас не поймёшь, – всхлипнула она, придвинулась ближе, вновь инстинктивно ища спасения от холода и безысходности.
Он шёл по одному направлению с обществом, замечая почти инстинктивно, какое направление намеревалось избрать общество.
Подростки сознательно или инстинктивно стараются избегать ситуаций, в которых у них уже возникали подобные состояния.
На улице я инстинктивно зажмурилась. Но солнце уже зашло, хотя мне показалось, что было ещё не очень поздно.
Наверное, она подумала, что я с первого раза не поняла. Но я же понятливая, да и ситуация предельно ясная – я шагнула назад, инстинктивно выставив руки.
Девочка инстинктивно обернулась в ожидании материализации ещё какого-нибудь предмета, но ничего не появилось.
Я инстинктивно отодвинулся на несколько сантиметров и стал ждать.
Каждому мужчине инстинктивно хочется оберегать и защищать свою крошечную спутницу.
Они инстинктивно вжались в каменную осыпь, беспилотная машина пронеслась над самыми головами, скручивая пылевое облако тугими смерчами, и… растворилась в ночи.
Иногда казалось, что она инстинктивно стремится спрятать лицо в своих длинных светло-русых волосах.
При виде этих пасторальных картинок рука инстинктивно тянется к фотоаппарату, но груз рюкзака и усталость часто перевешивают первый порыв, и восторги остаются запечатлёнными лишь в памяти.
Он инстинктивно вцепился в руки, сжимавшие его шею, пытаясь во что бы то ни стало разомкнуть их, не дать цепким пальцам сдавить горло.
Вероятно, всё, кто был способен передвигаться, инстинктивно бросились сюда – в надежде либо найти помощь, либо выбраться на улицу.
Когда человек осознаёт ответственность за что-то, он инстинктивно хочет увеличить и улучшить то, чем обладает.
Многие из них инстинктивно ощущали его доброту и величие, получали его даршан и уходили.
Казалось, будто семья потомственных военных, из которой он вышел, поставила на нём свою печать, так что он инстинктивно стал держаться и даже думать как профессиональный офицер.
Конвоиры инстинктивно прижимались ближе к арестантам, чтобы не потеряться в этом снежном месиве.
Тело инстинктивно тянуло назад, на лестничную площадку.
Женщина инстинктивно схватилась за живот руками и стала хватать ртом воздух, боясь задохнуться, по ногам потекла тёплая жидкость.
Раздался звонок в дверь, я инстинктивно посмотрела на часы.
Он инстинктивно провёл рукой по груди – талисмана не было!
Я почти инстинктивно узнала этот тощий силуэт; и когда две минуты спустя вся школа, включая и преподавательниц, поднялась en masse, мне незачем было искать глазами того, кого так приветствовали.
Часто люди со слабой нервной системой инстинктивно боятся сильных эмоций и живут, закрывшись в скорлупе своего крохотного мирка, кажущегося им безопасным, избегая всего, что могло бы их взволновать – любви, путешествий, новых знакомств, новых интересных занятий.
Над головой резко что-то пролетело, она инстинктивно присела и закрыла голову руками.
Мне ото всего этого перепала сущая гомеопатия, но и в двадцать лет я инстинктивно закрывался рукой, когда мать делала в сердцах неосторожное движение: вполне мог последовать привычный подзатыльник.

Ассоциации к слову «инстинктивно»

Все ассоциации к слову ИНСТИНКТИВНО

Цитаты из русской классики со словом «инстинктивно»

  • Когда медведь был от меня совсем близко, я выстрелил почти в упор. Он опрокинулся, а я отбежал снова. Когда я оглянулся назад, то увидел, что медведь катается по земле. В это время с правой стороны я услышал еще шум. Инстинктивно я обернулся и замер на месте. Из кустов показалась голова другого медведя, но сейчас же опять спряталась в зарослях. Тихонько, стараясь не шуметь, я побежал влево и вышел на реку.
  • И вдруг сзади меня, немного вправо, раздался резкий, пронзительный свист, от которого я инстинктивно присел к земле. Впереди и влево раздался ответный свист, и я сразу сообразил, что это два человека идут навстречу друг другу приблизительно к тому месту, где должен был проходить и я. В темноте уже как будто мелькала неясная фигура и слышались тяжелые шаги. Я быстро наклонился к земле и заполз в овражек…
  • Сердце застучало в груди Милицы сильнее; она услышала его удары и инстинктивно прижала к нему ладонь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «инстинктивно»

Цитаты со словом «инстинктивно»

  • Огорчилась девочка, расчувствовалась — вот и все. Пройдет. Бывают минуты хорошие, бывают и горькие — это в порядке вещей. Но и те и другие только скользят, а отнюдь не изменяют однажды сложившегося хода жизни. Чтоб дать последней другое направление, необходимо много усилий, потребна не только нравственная, но и физическая храбрость. Это почти то же, что самоубийство. Хотя перед самоубийством человек проклинает свою жизнь, хотя он положительно знает, что для него смерть есть свобода, но орудие смерти все-таки дрожит в его руках, нож скользит по горлу, пистолет, вместо того чтоб бить прямо в лоб, бьет ниже, уродует. Так-то и тут, но еще труднее. И тут предстоит убить свою прежнюю жизнь, но, убив ее, самому остаться живым. То «ничто», которое в заправском самоубийстве достигается мгновенным спуском курка,— тут, в этом особом самоубийстве, которое называется «обновлением», достигается целым рядом суровых, почти аскетических усилий. И достигается все-таки «ничто», потому что нельзя же назвать нормальным существование, которого содержание состоит из одних усилий над собой, из лишений и воздержаний. У кого воля изнежена, кто уже подточен привычкою легкого существования — у того голова закружится от одной перспективы подобного «обновления». И инстинктивно, отворачивая голову и зажмуривая глаза, стыдясь и обвиняя себя в малодушии, он все-таки опять пойдет по утоптанной дороге.
  • Это действительно прекрасно, и нам особенно нравится оригинальная, православная мысль украсить арку изображением Св. Духа. Сочетание слов «оригинальная» и «православная» вырвалось у нас нечаянно, инстинктивно. Но потом, задумавшись над этим как бы lapsus calami, мы сказали себе с горестью: «Да, мы, сами того не замечая, ужасно скоро дожили до того, что серьёзное Православие в России становится в самом деле явлением очень оригинальным. Его просто не знают и не понимают у нас даже и большинство тех, которые ходят в церковь».
  • Люди ищут удовольствий, бросаясь из стороны в сторону только потому, что чувствуют пустоту своей жизни, но не чувствуют ещё пустоты той новой потехи, которая их притягивает.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «инстинктивно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «инстинктивно»

ИНСТИНКТИ́ВНО. Нареч. к инстинктивный (во 2 знач.).

Все значения слова «инстинктивно»

Синонимы к слову «инстинктивно»

Ассоциации к слову «инстинктивно»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я