Карта слова «бейдевинд» примеры предложения

Предложения со словом «бейдевинд»

Идущей в крутом бейдевинде Suhaili бывает достаточно лёгкого толчка для поворота в ту или иную сторону.
Вследствие неожиданной перемены курса корабль шёл теперь почти в полный бейдевинд.
Дул слабый ветер западо-северо-западного направления, который затруднял управление идущими в бейдевинд кораблями франко-испанской эскадры.
Этому способствует и крен на курсе бейдевинд.
Судно, хорошо идущее бейдевинд, звалось тогда «ладным булиньщиком»; «объякорить» означало «бросить якоря»; рыскливый корабль, почти сам собою поворачивающийся к ветру, назывался «ранк»; правый становой якорь – «плехт», а левый – «дагликс».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибросито — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственное, что оставалось делать, идя круто бейдевинд, – это травить грота-шкот; вынеся галс к носу, можно было расположить грот таким образом, чтобы он не действовал как кормовой парус.
Завидев испанскийвоенный фрегат, она попыталась лечь на другой галс и уйти от него, скрывшись за островом, но ветра практически не было, паруса, потрёпанные штормом и ещё не отремонтированные, обвисли, и судно фактически дрейфовало под слабым бейдевиндом.
Я ему объясняю, что если с помощью бона растянуть нижнюю часть паруса, можно будет и в крутой бейдевинд плыть, и даже галс поменять, а он не верит!
Подуло с юга 12 узлов, вступили под паруса и пошли острым бейдевиндом левого галса со скоростью 5.5 узлов.
Ветер опять в среднем 25 узлов, норд-вест, острый бейдевинд, волна противно бьёт по днищу.
Одна мысль о свежем ветре, надувающем белоснежный парус, о фок-мачтах, галсах и повороте бейдевинд заставляла её сердце биться вдвое быстрее.
А сколько раз она выручала, когда приходилось в крутой бейдевинд уходить от погони или скрываться от патруля в мелководных лагунах.
Ну, а ход – как птица летит; руля чуть тронь – на месте поворачивает; в три румба бейдевинд чуть задувает – а оно десять узлов идёт.
Торпедный катер, ломая носом невысокие волны, уверенно шёл курсом бейдевинд почти точно на норд-вест.
Мы никогда не пускались в это путешествие, если не было надёжного бейдевинда (такого, за который можно было поручиться, что он не стихнет до нашего возвращения), и редко ошибались в наших расчётах.
Мы идём соответственно либо в комфортный бакштаг, либо в зубодробительный бейдевинд.
Непрерывный бейдевинд уже третью неделю подряд перестал быть направлением к ветру и стал для нас образом жизни.
– Архангельские хуже петербургских: в бейдевинд имеют большой дрейф.
Ветер дул почти встречный, но моя джонка шла бейдевинд36 очень уверенно.
Затем показались два стакселя, и, прежде чем татуированный европеец успел вскочить на ноги, топсельная шхуна круто легла к ветру и, обогнув островок, курсом бейдевинд вошла в бухту.
Фока-реи бейдевинд правого галса!
Теперь он дул бейдевинд, то есть порывы его ударяли в носовые скулы «Хотина» то слева, то справа.
Взметнулся огонь, произведя звук, столь любимый в старину бывалыми моряками, звук хлопка паруса, натянутого суровым атлантическим бейдевиндом.
Ветер был – попутный бейдевинд, шли под всеми парусами, меняя вахту и находясь наверху вдвоём.
Шхуна по бейдевинду встала на курс и остров остался за кормой.
И тот, и другой корабль добились в бейдевинд скорости по 13 узлов (24,09 км/ч) – недостижимый идеал для любого иного клипера!
Suhaili доказала, что обладает прекрасными мореходными качествами – благодаря прекрасной балансировке, она была способна подолгу идти в крутом бейдевинде, не требуя от нас особого внимания.
Яхты с вельботной и зауженной транцевой кормой показывают свои лучшие стороны на острых курсах – в лавировку и полный бейдевинд.
До него оставалось не более тридцати ярдов, когда барк «Серебряный лебедь», шедший крутым бейдевиндом, параллельно, но чуть позади, стал забирать вправо, чтобы поменять галс и постараться уйти от пирата.
Пока курс бейдевинд, ветрогенератор уверенно справляется с зарядкой батарей.
Всегда можно встать в крутой бейдевинд или увалиться под бакштаг.
А ближе к вечеру попробовали полный бейдевинд.
У него и асфальтовый каток курсом бейдевинд пойдёт.
Шли острым бейдевиндом (курс против ветра) сначала правого галса (когда ветер дует в правый борт), а затем левого (когда ветер дует в левый борт).
Ничего опасного, но мы тогда пёрли крутым бейдевиндом, практически мордотыком.
Ветер свистит в вантах, паруса: грот и стаксель, упруго наполнены ветром, а он крепко держит румпель, своей лодки, идущей бейдевиндом и левым галсом, почти против ветра, с большим креном, к своей цели и навстречу волнам.
Кто на паруса – ставьте полный бейдевинд.
Теперь он идёт в бейдевинд левым галсом, сэр, направляясь в наветренную от нас сторону.
Я выныриваю, поворачиваюсь лицом к берегу, машу рукой, оставшимся на берегу, а затем ложусь курсом бейдевинд в сторону моря.
Ветер посвистывал в снастях, все две с половиной тысячи квадратных метров дакроновой «парусины» тянули «Призрак» в неизвестность крутым бейдевиндом.
А когда корабль идёт бейдевинд или бакштаг, ему отдают приказы «круче держать» или «придерживаться ветра», «не уклоняться от курса», «держать к ветру», «идти круче к ветру», «следить за увальчивостью».

Цитаты из русской классики со словом «бейдевинд»

Каким бывает «бейдевинд»

Все определения к слову БЕЙДЕВИНД

Значение слова «бейдевинд»

  • 1. морск. курс, направление движения судна (обычно парусного) при встречно-боковом ветре, когда угол между продольной осью судна и направлением ветра меньше 90° (используется также в качестве наречия) (Викисловарь)

    Все значения слова БЕЙДЕВИНД

Цитаты со словом «бейдевинд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бейдевинд»

1. морск. курс, направление движения судна (обычно парусного) при встречно-боковом ветре, когда угол между продольной осью судна и направлением ветра меньше 90° (используется также в качестве наречия)

Все значения слова «бейдевинд»

Синонимы к слову «бейдевинд»

Каким бывает «бейдевинд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я