Карта слова «фордевинд» примеры предложения

Предложения со словом «фордевинд»

Остальные три корабля поспешно сделали поворот фордевинд и взяли курс на восток.
Махнув на неё рукой, я переменил галс, вытравил грота-шкот и пошёл фордевинд прямо на джонки, которые были у меня с подветренного борта, чтобы использовать таким образом своё преимущество.
На курсе фордевинд, небольшого рыскания достаточно, чтобы таким же образом получить удар волной в наветренную раковину.
Неужели за годы фордевинда вы отвыкли от того, каким бывает ветер истории?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турмалиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При повороте фордевинд необходимо было на одном борту выбрать слабину бакштага подвижным роульсом, защёлкнув его на собачку, заложить набивочный рычаг и успеть стукнуть по собачке на другом борту при переходе гика на другой борт.
Ветер редко отходил более четырёх румбов от линии фордевинда, не доходя ни разу до галфинда, ход не превышал двенадцати узлов.
До сих пор мы шли на юго-запад полным фордевиндом, но сильное волнение и качка заставляли парус постоянно перекидываться и наполняться на другом галсе, в результате чего нас разворачивало боком к волне и заливало.
В плаваниях фордевинд создавал попутный ветер и хорошую погоду, боролся с морскими монстрами и даже мог топить корабли, призывая волны.
Шкиперы жаловались, что остаются ещё кое-какие проблемы, например при галсе фордевинд, так как задние паруса отбирали ветер у передних.
Выяснилось, что держать фордевинд, или курс, при котором задувает сзади, весьма трудно.
Если с попутным ветром в бакштаг и фордевинд ещё кое-как можно идти, то вот заняться лавировкой прямо сейчас не получится.
Пираты проделали этот манёвр настолько умело и ловко, что, быстро поменяв направление, судно вовсе не потеряло скорости, только шло теперь фордевинд, впритирку к ветру.
Чтобы повернуть на север, требовалось совершить фордевинд, а я не мог пойти на такой риск.
Кроме того, необходимость поставить судно на фордевинд нередко возникает в тех случаях, когда порывы ветра настолько сильны, что рвут в клочья парус, поставленный для поворота против ветра, или когда нельзя совершить этот важнейший манёвр из-за огрехов при постройке судна и по каким-нибудь иным причинам.
Фордевинд опасен тем, что если немного изменить курс, то основной парус с гиком (нижняя балка, которая держит парус) с большой скоростью перелетит с одного борта на другой.
Задул отличный фордевинд, и мы поставили грот.
При самопроизвольном повороте фордевинд гик может вас вырубить, выбросить за борт, а то и вовсе убить.
– Я помогаю вернуть корабль к прежней скорости после лавирования и поддерживать спинакер во время фордевинда.
– Каков же будет ход в таком случае? При крепком фордевинде я хочу иметь до четырнадцати узлов.
Судно шло фордевинд – полным ветром, и ветер во всю силу, на какую он способен в открытом море, дул в паруса со стороны кормы.
Опасен был поворот фордевинд, и вдобавок мы рисковали, что волна ударит нам в корму.
Парни накануне лихо выполнили поворот фордевинд посредине озера, а фок не свернули к мачте вовремя, потом долго болтались в воде, пока их не выловили!
– На выходе из солнечной системы мы поставили парус и легли на курс фордевинд, – сказала практикантка. И добавила уже про себя: «То есть, впопвинд».
А ему и нипочём: словил свежий фордевинд и был таков.
Матросы на брасах под бдительным присмотром боцмана развернули реи под нужным углом, теперь «Приватир» шёл фордевинд, ловя ветер каждым дюймом парусов.
Они пару раз оттолкнулись шестами и взяли курс фордевинд.
На фок-мачте сперва поднялся всего один парус, а через несколько секунд после того, как на фарватере в корму тримарана подул свежий фордевинд , почти половина его сегментов приняла положение “левентих” – то есть раскрылась, стала поперёк, пропуская “лишний” для заданной скорости ветер вдоль своих плоскостей.
Когда корабль идёт фордевинд, или, как это ещё называют, «полным ветром», рулевой выполняет следующие команды: «руль на штирборт», «руль на бакборт», «руль прямо»…
Он разговаривал со мной, одновременно командуя поворотом фордевинд, и проблемой явно не проникся.

Цитаты из русской классики со словом «фордевинд»

  • Погляжу в одну, в другую бумагу или книгу, потом в шканечный журнал и читаю: «Положили марсель на стеньгу», «взяли грот на гитовы», «ворочали оверштаг», «привели фрегат к ветру», «легли на правый галс», «шли на фордевинд», «обрасопили реи», «ветер дул NNO или SW».
  • Ревунов. Что? Кому скучно? (Мозговому.) Молодой человек! А вот ежели корабль лежит бейдевинд правым галсом под всеми парусами и надо сделать через фордевинд. Как надо командовать? А вот как: свистать всех наверх, поворот через фордевинд!.. Хе-хе…
  • — Джентльмены! — орал Сигби, сам еще не решивший, кого он хочет. Каждый из нас мог бы быть капитаном не хуже патентованных бородачей Ост-Индской компании, потому что — кто, в сущности, здесь матросы? Все более или менее знают море. Я, Дженнер и Жип — подшкиперы, Лауссон — бывший боцман флота, Энери служил лоцманом… у всех в мозгу мозоли от фордевиндов и галсов, а что касается храбрости, то, кажется, убиты все трусы! Ну, чего вам?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «фордевинд»

Цитаты со словом «фордевинд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фордевинд»

ФОРДЕВИ'НД [дэ], а, мн. нет, м. [гол. voor de wind — перед ветром] (мор.). Ветер сзади, попутный судну.

Все значения слова «фордевинд»

Синонимы к слову «фордевинд»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я