Карта слова «антипатичный» примеры предложения

Предложения со словом «антипатичный»

Хотя это его не касалось и он лично был мало заинтересован во всём происходившем, тем не менее красавец-голландец казался ему глубоко антипатичным.
Помощь антипатичному сверстнику младшие школьники обосновывают чувством социальной ответственности и справедливости.
Его молчание ужасно стесняло всех, и тем больше он становился антипатичным.
Тут, может быть, играют положительную и чудную роль даже его отрицательные, антипатичные дары, без которых он не мог бы ничего сделать.
Так говорит ницшеанец и имеет наивность считать себя «имморалистом», ему кажется, что он стоит «по ту сторону добра и зла»8* и окончательно похоронил идею должного, ассоциирующуюся для него с антипатичной рабской моралью9*.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одряхлелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такие сцены обычно случаются в дешёвых комедиях, когда два антипатичных друг другу героя случайно встречаются и несколько мгновений пялятся друг на друга, открывая и закрывая рты, как выброшенные на берег рыбы.
Эта драма превращалась под пером борзописцев в трагический роман с продолжением, героиней которого – и, вероятно, весьма колоритной, но явно антипатичной – была я.
Я очень антипатичное создание, не вызывающее кроме страха и ненависти никаких чувств.
Въ ложе сиделъ ещё его товарищъ, порядочно антипатичная личность.
Но ответственность за проступки и увлечения было возложена на самые университеты и виною всему выставлена их организация, антипатичное бюрократии коллегиальное самоуправление.
Этот механизм, обделённый человеческой любовью, поставил человека в зависимое от себя положение, вследствие чего в глазах второго, от природы тяготеющего к свободе, вошёл в ряд антипатичных, доминирующих устройств вместе с артиллерийскими установками, стоматологическими бормашинами и неисправными кофемолками.
И нечто антипатичное математике развилось именно там, где расцвело древо рационального, питающего свои корни из каменистой почвы математизма, подкрепляемое падающими и гниющими плодами цивилизации.
Антипатичный цвет, ассоциирующийся у юношей с отцом, таким же, как и всё вокруг: правильным и до неприличия красным, пропахшим гарью сожжённых его мечом костей, отчего-то имеющим белую наружность.
Его беспокоила предстоящая встреча с князем и от антипатичных воспоминаний по спине прошла дрожь.
Выпучив глаза и брызжа слюной, он являл собою наиболее антипатичный тип русского полицейского: бесстрашного идиота, уверенного в своей правоте.
Судебные дела он регулярно проигрывал, отношения с коллегами у лично антипатичного и неуживчивого молодого человека не складывались.
Стоило ей представиться, как он тут же отгородился от неё непробиваемой антипатичной бронёй.
Я пытаюсь переделать какого-нибудь антипатичного собеседника "под себя" только в том случае, если на это нахожу шансы.
Как реакция на этот род занятий, в сочетании с евангельским мотивом тридцати сребреников сформировался антипатичный и опасный миф о «еврейском стяжательстве», который мы встречаем повсеместно в классической литературе.
Патриций подхалимажа не любил и вознамерился от души треснуть ювелира по склизкой, антипатичной физиономии, но, сделав скидку на почтенный возраст папаши персика, ограничился тем, что крепко ухватил ювелира двумя пальцами за крючковатый нос.
Скорее француз, чем поляк, человек без каких-либо убеждений, изношенный и выжитый, был для неё идеалом антипатичного существа.
Навахо обычно так боятся колдовства старых людей, что они делают всё возможное, чтобы ублажить их щедрыми дарами и т. п., даже если речь идёт о чрезвычайно антипатичных стариках.
– Прошу прощения, не могли бы мы поговорить? – донёсся антипатичный мужской голос на кристальном лунарском.
Ведь используя антипатичные ароматы, человек теряет толику уверенности в себе, а значит – и своего личного обаяния.
– Если это и так, то только из самых антипатичных соображений.
Покончив с этим антипатичным субъектом, старушка умиротворённо опустила веки и принялась раскачиваться в своём кресле, не ведая о том, в какое недоумение повергла племянника.
Принципы и убеждения (а более всего – вкусы) люди усваивают весьма часто лишь для того, чтобы, общаясь, иметь причины третировать своих антипатичных знакомых или, напротив, без труда сближаться с теми, кто им почему-то нравится.
В промежутках меж поисками, он выполняет свою работу: убивает на заказ и обучает ремеслу какого-то совсем уж антипатичного парня.
Всё это для неё – чужое и потому остро антипатичное.
Как мог ты так долго выносить антипатичного тебе человека, не поделившись этим со мной?
Запад может и посочувствовать евреям, попавшим в беду, но еврей, проявляющий силу и мужество, – фигура, глубоко антипатичная западному обывателю.
Приобретённый опыт, смешанный с его характером, делал этого человека недоверчивым, внимательным к мелочам, и очень антипатичным, сухим в общении.
История знает десятки примеров, наглядно показывающих, что в изолированных сообществах даже самые антипатичные друг другу люди неизбежно соединяются в семьи.
Сама мысль о том, что все мои поступки, мысли и чувства предопределены и расписаны, как заранее подготовленная программа корпоративной вечеринки, представлялась мне глубоко антипатичной и даже мерзкой.
Но эта, наиболее антипатичная, так сказать, для марксистов чёрта бойкота находит себе полное объяснение в особенностях той эпохи, которая породила такое средство борьбы.

Цитаты из русской классики со словом «антипатичный»

  • В нем сидела, в сущности, как поляки говорят,"шляхетная"натура. Он искренно возмущался всем, что делалось тогда в высших сферах — и в бюрократии, и среди пишущей братии — антипатичного, дикого, неблаговидного и произвольного. Его тогдашний либерализм был искреннее и прямолинейнее, чем у Зарина и, тем более, у Щеглова. Идеями социализма он не увлекался, но в деле свободомыслия любил называть себя"достаточным безбожником"и сочувствовал в особенности польскому вопросу в духе освободительном.
  • Дух Франции, который сделался симпатичен развитому меньшинству русских, для нашей светской среды — или совсем неизвестная область, или нечто вредное, антипатичное и разрушительное.
  • — Так как же это выходит, что вы, рискуя карьерой, вращаетесь среди людей политически неблагонадежных, антипатичных вам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «антипатичный»

  • АНТИПАТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Вызывающий чувство неприязни, отвращения; неприятный, отталкивающий; противоп. симпатичный. Антипатичный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНТИПАТИЧНЫЙ

Цитаты со словом «антипатичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антипатичный»

АНТИПАТИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. Вызывающий чувство неприязни, отвращения; неприятный, отталкивающий; противоп. симпатичный. Антипатичный человек.

Все значения слова «антипатичный»

Синонимы к слову «антипатичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я