Карта слова «отталкивающий» примеры предложения

Предложения со словом «отталкивающий»

Это худощавый мужчина лет тридцати, который с первого же взгляда производит отталкивающее впечатление.
В моей памяти сохранилась забавная история, связанная с пожилым господином, имевшим довольно отталкивающую внешность.
Одного глаза у него не было, и всё это вместе производило отталкивающее впечатление.
Но если не считать освещения, место это имело отталкивающий вид – ни дать ни взять тюрьма.
Есть в подводной лодке и нечто притягательное, и нечто отталкивающее одновременно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ползала — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует ли более отталкивающее зрелище, чем распродажа ношеного платья, если вещи, действительно, старые, рваные, грязные?
Но созданная в уме картина исчезает при взгляде на отталкивающее лицо мумии.
Впрочем, те истины, которые открываются по мере развития эволюционной антропологии, могут показаться отталкивающими только с непривычки.
А потому что я изначально придала этой книге энергетику, буквально отталкивающую людей, которым в плане здоровья уже нельзя помочь.
Но могут ли профессиональные физики всерьёз рассматривать возможность отталкивающей силы гравитации?
Его серьёзное, спокойное лицо, тёмная скромная одежда плохо согласовались с теми ужасными сценами, в которых он играл столь отталкивающую роль.
И хотя со стороны деревенька могла показаться довольно отталкивающей – ещё бы, с такой оградой из острых деревянных кольев десяти метров в высоту, – внутри неё кипела жизнь.
Нахальные манеры, толстое тупое лицо, маленькие косые глазки и сальные руки произвели на меня настолько отталкивающее впечатление, что хотелось дать ему пинка.
Может быть, ему просто не нравился этот недобрый, отталкивающий взгляд?
Несимпатичной, даже отталкивающей наружности их вполне соответствует и их характер.
Они прошли мимо довольно безумного на вид мужчины, одетого в яркий и весьма отталкивающий на вид лоскутный плащ.
Но, несмотря на отталкивающее чувство, которое внушал ей этот незнакомец, она видела, что окончательно не может противиться ему ни в чём.
Поучительное, но отталкивающее зрелище страданий тирана закончилось наконец смертью 30 августа 1485 года.
Его тощая фигура и отталкивающая физиономия уже упоминались.
Атомы, притягивающие и отталкивающие друг друга на молекулярном уровне, входят в биологические ритмы конкуренции и взаимодействия клеток и микроорганизмов, формирующих многоклеточные организмы.
Скорее отталкивающим и неприятным, причём многие подозревали его в мошенничестве и подозрительных финансовых махинациях.
Маленькая её мордашка теперь казалась не такой уж отталкивающей и раздражающей, как некоторое время назад.
Неприятные ассоциации возникают и в тех случаях, когда рука протянута небрежно, а особенно отталкивающее впечатление производит вялая рука.
Остановился, недовольно ворча, когда она сделала отталкивающий жест.
Почти отталкивающее, странное сочетание.
При этом особо подчёркивалось, что данное поле не причинит никому никакого вреда – это чисто механическое препятствие, обладающее отталкивающим эффектом, более ничего.
Туловище у них вытянутое, шея толстая, голова большая, морда некрасивая, кривые передние ноги длиннее задних, на всех конечностях по 4 пальца; уши грубой формы, мало покрытые шерстью; глаза расставлены косо, вечно бегают, страшно блестят и имеют отталкивающее выражение.
Мы постарались изложить мифы как можно точнее, опуская при этом наиболее отталкивающие подробности, а в тех случаях, когда существует два или более варианта одного и того же мифа, мы неизменно выбирали тот, что пользовался наибольшей популярностью, иными словами, тот, который вдохновил поэтов на создание самых выдающихся произведений.
Похоже, неизвестный боец пришёл к тому же выводу, очередного нападающего он встретил не отталкивающим движением, а резким рубящим ударом ладони, и, хотя между ними было больше двух метров и его рука рубанула воздух, зомби рухнул, разрубленный пополам.
Их внешний вид: толстопятые, с мускулистыми икрами, с развитыми мощными бёдрами – конечно, показался бы нам несколько отталкивающим, но там он имел практическое значение.
Мы почти не встречаем здесь симпатичных лиц, это, как правило, уродливые, старые, хорошо «оштукатуренные» косметикой и оттого отталкивающие маски.
Иллюзия «расы господ» овладела теми, кого любой нормальный человек воспримет как прямую противоположность «хозяев» – не только по их внешнему виду, но и из-за недостатка образования и всегда отталкивающих манер.
Несколько лет назад были обнаружены монеты с изображением профиля знаменитой царицы, являющимся на редкость отталкивающим.
Неприятный, я бы даже сказал, отталкивающий облик священника (плешивая голова, острый нос, маленькие глазки) не располагал, но во время проповеди он до такой степени восхитил меня, что я перестал обращать внимание на его внешность.
Короткие пепельные волосы, пылающий взгляд, плотно сжатая линия губ, – знакомые и в тоже время неуловимо изменившиеся, отталкивающие черты лица.
Отталкивающий образ возникает перед глазами, я вспоминаю все свои замолчанные, гниющиевопросы.
Но, меня занимала ещё одна мысль, почему на эту должность не могли нанять менее отталкивающего человека, хотя бы со среднестатистической внешностью, а не женщину с таким ужасающим обликом?
Моя холодная, немного отталкивающая красота ярко граничила с приятным и милым личиком и яркими ямочками на щеках.
Он смотрит на меня своими глазами цвета ночи, красивый и в то же время отталкивающий.
Красив, но какой-то отталкивающей красотой, хотя, может, женщинам такие и нравятся?
Её можно было бы назвать красивой, но опущенные уголки губ и хмурое выражение лица создавали отталкивающее впечатление.
Трудно представить себе что-либо более безобразное – лицо отвратительное, просто отталкивающее.
Вблизи же девушка не показалась мне красивой или даже просто приятной – слишком отталкивающее выражение лица.
Прежде чем стать красавицей с белоснежной кожей, высокими скулами, немного курносым носиком и пухлыми, цвета вишни, губами, я обладала отталкивающей внешностью.
– Нам пора спускаться, – я никак не могла отвести взгляд от забавно семенящей кошки, но больше всего моё внимание привлекал мужчина совершенно отталкивающей внешности.
Только вот переходя в неё, он превращался в какое-то непонятное существо отталкивающего внешнего вида, с зеленовато-серой кожей, вытянутым рубленым лицом и очень непропорционально длинными руками и ногами.
Окружающая комиксы культура может быть отталкивающей и запутанной или, наоборот, искрящейся искренним дружелюбием.
По крайней мере, на меня он произвёл слегка отталкивающее впечатление.

Цитаты из русской классики со словом «отталкивающий»

  • Он влюбился окончательно. То, что в глазах других производило отталкивающее от Дарьи Николаевны действие, ему казалось в ней особенно привлекательным. В резких выходках молодой девушки видел он непосредственность натуры, в грубости и резкости — характер, в отсутствии обыкновенного женского кокетства — правду и чистоту.
  • Григорий Лукьянович Малюта Скуратов-Бельский по внешнему виду был человек высокого роста, сильного телосложения, с неприятной, отталкивающей физиономией.
  • Встречаюсь с Иванчиным-Писаревым, — чуждые, холодные глаза: «Не подходит. Рассказ очень плох». То ж и Михайловский: «Не подходит». И неласковые, отталкивающие глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отталкивающий»

Цитаты со словом «отталкивающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отталкивающий»

ОТТА́ЛКИВАЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от отталкивать.

Все значения слова «отталкивающий»

Синонимы к слову «отталкивающий»

Что (кто) бывает «отталкивающим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я