Карта слова «анналы» примеры предложения

Предложения со словом «анналы»

Китайские исторические анналы переполнены жизнеописаниями императоров, правителей, мудрецов.
Он настолько новаторски и решительно применял разработанную им идею независимого использования бронетанковых войск, что это приносило ему несравнимые ни с чем в анналах военной истории победы.
Бертинские анналы говорят о событиях IX века, а рукопись принадлежит XV.
Второй видный её представитель оказался предателем эталонным, вошедшим в анналы отечественной истории как иуда номер один.
Наряду с полулегендарными фигурами в анналах русской истории встречаются и вполне реальные женщины, участвовавшие в военных действиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промасливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По форме эти клинописные записи близки к римским анналам, где фиксировались важнейшие события и исключительные природные явления.
Церковные анналы называют этим именем армянского царевича, служившего в римском легионе и погибшего от рук варваров, не пожелав отречься от христианской веры.
Он был самым высоким человеком, занесённым когда-либо в анналы современной медицины.
Даже непримиримый, казалось бы, критик всегда может найти общую платформу с носителем антагонистических идей, если знать ускользающий из анналов официальной хроники подтекст.
Данное утверждение получило подтверждение после появления на плато буддизма, о чём свидетельствуют анналы истории.
Плодом сотрудничества этих двух учёных со временем стало значительное состояние, полученное от платинового производства, и прочное место в анналах науки, так как каждый из них добавил два новых химических элемента к известным в тот период 35.
Его работы были опубликованы в журнале «Анналы физики», когда ему было 26 лет, и именно это принесло ему мировую известность.
Под 808 г. «Франкские анналы» сообщают о «давнишней вражде с ободритами» велетов, чем не приминули воспользоваться западные соседи славян.
Там, где существовала вера, что ведьмы могут разрушить морское судно (что мрачно регистрируется как распространённый случай в анналах английского суда), моряки, по всей видимости, не обращались с этой мольбой к королеве глубин, и её поклонники видели причины для гнева в слишком грубом нарушении священного обычая.
Примерами полнятся анналы мировой истории, эти отсрочки стали причиной многих поражений.
Существует предположение, что ассирийские анналы возникли как подражание хеттским образцам.
Такие вот редкие отличия, вроде права не снимать шляпу, обращаться к королю по имени или не вставать при появлении короля, летописцы записывают не только в семейные анналы, но и в государственные хроники.
Да и само по себе всё это сооружение было окутано пеленой тайны, потому что в анналах города о нём нельзя было отыскать ни строчки.
Они излагают мне все данные, и обычно я, благодаря знакомству с анналами преступлений, подсказываю отгадку.
Передал его мне сам автор через некоторое время после небывалого завершения этого уникального в судебных анналах процесса.
Вторая часть истории вошла в анналы уже по воспоминаниям родственников, в частности моего отца.
И всё же, по иронии судьбы, анналы империи часто больше толкуют об этосе, чем о реальных событиях.
Карантин провоцирует заглядывать в самые далёкие анналы памяти и некоторые истории просятся “на свободу”.
Я вынес всё что необходимо для этого, не забыв покопаться в анналах человеческой истории.
Несколько незначительных публикаций в «Былом» и список провокаторов, в котором оказались 5000 фамилий, – вот и всё, что удалось «нарыть» в секретных анналах российской полиции.
В анналах времени найти подобный период – всё равно, что искать иголку в стоге сена.
В анналы британской истории первое кругосветное плавание англичан вписано золотыми буквами.
Другого такого в европейских анналах и не сыскать.
Об этом на многих страницах красноречиво рассказывают «Анналы королевства франков».
Древние анналы содержат значительную информацию о русских в IX и X столетиях нашей эры, очевидно, что соответствующие группы их предков сплотились значительно раньше, по крайней мере, в сармато-готский период, а процесс их консолидации должен был начаться ещё значительно раньше, в скифский период.
Эти данные можно рассматривать как исторически достоверные, так как ирландские анналы предоставляют нам точную информацию начиная примерно с конца VI в.
Вот что ставит его на вершину в анналах преступности.
В состав посольства помимо греков входили странные люди, которых автор анналов описывает следующим образом.
Как на негативе фотографии, мы различаем здесь в опрокинутом виде ключевые лозунги, вокруг которых сложился журнал «Анналы экономической и социальной истории», основанный в 1929 г.
Они не в далёких анналах истории народа и не в октябре 1917 г., когда, как утверждают сионисты и их пособники, «…попытка строить социализм была преждевременной», и прибавляют к этому: «…почти семь десятилетий мы двигались по тупиковому маршруту, в стороне от столбовой дороги цивилизации».
Мы все помним эту историю, она осталась в анналах семьи, разбросанной нынче по континентам.
Мало того, суда не потеряли ни одной мачты, ни одного якоря, ни одного троса – уникальный случай в анналах морской истории.
– Хочу в истории войти анналы!
Своих богинь в анналы занеси!
Прямо в анналы написал, вот как.
Сохраняется отчёт, не совсем заслуживающий доверия, об установлении и преемственности регулярных монархий среди индусов с такой ранней эры и в течение столь же продолжительного времени, как любой в заслуживающих доверия анналах человечества.
Раньше эта информация была оставлена мною без анализа за отсутствием индикаторных средств а анналах личного опыта.
В анналах встречаются указания на вооружённые столкновения с ними, однако, весьма маловероятно, чтобы эскимосы могли совладать с довольно большой колонией, которая в лучшие времена насчитывала до 5-8 тысяч человек по разным оценкам и легко могла выставить две-три сотни боеспособных мужчин.
В городских анналах сохранились описания не только обычных, но и из ряда вон выходящих случаев заражения бешенством.
Когда и откуда так пошло, в анналы школьной истории не попало.
И копался в советских анналах психиатрии, чтобы помочь самому себе.
То бишь, достойный, чтобы его незамедлительно зафиксировали в литературных анналах и скрижалях…
Историческая школа анналов – это, прежде всего, полифоническая школа, где та или иная модель («Хомо люденс» или «Человек играющий») наполняется историческим содержанием, а не редуцируется, где концепция лишена политического или идеологического, пропагандистского окраса и потому непредвзята, где, строго говоря, концепция не является ведущим организатором исторического материала, но сам материал формирует концепцию.

Цитаты из русской классики со словом «анналы»

  • Яркую картину процесса выработки опытности дал Пирогов в своих нашумевших «Анналах Дерптской хирургической клиники», изданных на немецком языке в конце тридцатых годов.
  • От Плутарха и «Путешествия Анахарсиса Младшего» он перешел к Титу Ливию и Тациту, зарываясь в мелких деталях первого и в сильных сказаниях второго, спал с Гомером, с Дантом и часто забывал жизнь около себя, живя в анналах, сагах, даже в русских сказках…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анналы»

  • АННА́ЛЫ, -ов, мн. У древних римлян, египтян, персов и других народов: запись наиболее значительных событий по годам; летопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АННАЛЫ

Цитаты со словом «анналы»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анналы»

АННА́ЛЫ, -ов, мн. У древних римлян, египтян, персов и других народов: запись наиболее значительных событий по годам; летопись.

Все значения слова «анналы»

Синонимы к слову «анналы»

Какими бывают «анналы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я