Карта слова «андеграунд» примеры предложения

Предложения со словом «андеграунд»

Она не является ни хронологическим описанием, ни историческим очерком выделения группы из пёстрого мира ленинградского андеграунда.
Эта двойственность типична для английских дизайнеров, которые известны как аристократическим костюмом, так и эпатажной модой андеграунда.
Вот важнейший тезис статьи, необходимый для понимания той эпохи: «Московские художники андеграунда не считают себя диссидентами, однако в связи с тем, что их присутствие отрицается властями, уже простое доказательство их существования, для них крайне желательное, является событием политического значения».
Как и некоторые из наших советских коллег, мы изучали литературу и литературную теорию неформально, в «кухонных беседах», характерных для этого культурного андеграунда.
Ещё сложнее было с поэтами андеграунда, сформировавшимися в советскую эпоху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстрельщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусство андеграунда и зарубежья остаются за пределами нашей программы.
Они, как правило, были обитателями андеграунда, а здесь, похоже, была такая мода.
Причём не только вертикальная, но и горизонтальная ось русско-советских пространственных проекций накладывается на культуру еврейского андеграунда.
Из советского андеграунда впоследствии вышло много талантливых писателей и музыкантов, получивших широкое признание уже в постсоветскую эпоху.
Вот вам и философия русского андеграунда, господа, вот вам и широкая панорама всей нашей русской жизни!
И, пока все мои одноклассники отмечали выпускной в съёмных кафе и занимались чаепитием под присмотром классного руководителя и своих родителей, я впитывал начальные неформальные соки питерского андеграунда.
Но этот страх и эта противоестественность с точки зрения философии андеграунда первичны, а ваша якобы нормальная жизнь – глубоко вторичны.
В московском андеграунде музыкант был культовой фигурой.
В подвале я обнаружила весь местный литературный андеграунд, которому было глубоко начхать на «Каспийские зори».
Вот так, мой читатель, жаждущий разобраться во всём, украсить вариациями своими, словно в музыке, музыке жизни, прежде времени, скромно звучащую, без фанфар и литавр, многотрудную и без этого грохота, тему, всю в бемолях сплошных, в миноре, в основном, но с мажорной основой, вот что странно, не правда ли, тему, дорогую для сердца, мою, а не чью-нибудь там, то есть кровную, тему личную и трагичную, не без лирики, с примесью эпоса, как обычно я говорю, поясняя что-нибудь нынешним любителям старины, которая, между прочим, права была часто, по-своему, и которую вам осмыслить придётся когда-нибудь, то островками, то порознь, где-нибудь в безнадёжной глуши, на отшибе, да и в столичных коммуналках, – да мало ли где! – создавался, существовал наш отечественный андеграунд.
Да-да, тех самых законов, традиций и правил, которые, хотя и ограничивают свободу любого отдельного индивидуума, не позволяя ему «делать всё, что хочется» или там «подчёркивать свою индивидуальность», на самом деле всего лишь обезьянничая за всякими там «иконами вкуса», «самыми модными трендами» или «настоящим андеграундом», и поэтому вся эта хвалёная «индивидуальность» вовсе не индивидуальность, а обычное подражание, и любой, «подчёркивающий» её таким образом, является всего лишь маленькой частью «массовки», всех этих зачастую совершенно дутых кумиров… но при этом заставляют эту самую «внутреннюю тварь» таиться там, внутри, прорываясь наружу только отдельными проявлениями типа неистребимой жадности, самовлюблённости и желания самоутвердиться не за счёт собственных достижений, а унижая и принижая достижения других.
Говоря в марксистских терминах, здесь налицо был антагонистический конфликт между базисом и надстройкой, сыгравший свою роль в крахе советской модели социализма (имеется в виду культура художественного андеграунда, выступавшая с конца 1950-х гг. резко критически по отношению к официальной идеологии и на этой почве конфликтовавшая с властью).
Ренессанс иудаизма в позднесоветское время, с одной стороны, ознаменовался появлением еврейской культуры андеграунда, а с другой – отразил во многом мифологическую, (суб)религиозную парадигму мышления, которая структурировала и саму официальную советскую культуру, наполняла её жизнью.
Была легализована литература андеграунда.
Своя индустрия средств массовой информации, своя музыка, молодёжные «тусовки» и модные андеграунды.
Только андеграунд остаётся совсем радикальным явлением, а русский рок попсеет.
И это ведь творческий андеграунд, уличные музыканты.
Собственно, сейчас вы держите в руках мою новую грандиозную коллекцию! «Соборище. Авангард и андеграунд новой литературы».
Возникла галерея, как и многие ей подобные, в перестроечные годы и, пережив эйфорию бума вокруг вышедшей из андеграунда современной живописи, испытывала финансовые затруднения.
Он дал толчок (молодёжному) эскапизму, появлению андеграунда и разнообразных форм уклонения от власти, пассивного сопротивления режиму, возникновению разнообразных контркультурных движений – от религиозного национализма до неоязычества и оккультизма.
Поскольку в поле зрения находится вечно тусующийся истеблишмент, то о представителях андеграунда действительно мало знают, ну, разве что читатели газеты «Гуманитарный фонд».
Квартира в стиле андеграунд полностью соответствовала его настроению этой осенью и была настоящим подарком.
Вдохновлённый революцией панк-рока, музыкальный андеграунд сформировал всемирную сеть, теневую музыкальную индустрию.
В семидесятые-восьмидесятые годы он был среди первых звёзд андеграунда, побывав и абстракционистом, и концептуалистом, и даже каким-то неометафористом.
Этот мир, в котором с упоением жили они, был отчасти мир моды, отчасти мир андеграунда, тоже как бы переходящего в моду.
К началу нового века этот порыв угаснет, вчерашний андеграунд станет частью поп-культуры.
Это касается музыкантов в жанре поп особенно, ведь в среде андеграунда находятся правильные люди, которые не красуются перед камерами и высказывают открыто своё негативное отношение к современной моде, российскому искусству и даже выступают против правительства.
Лично моя рок-группа в данном вопросе занимает почётное пограничное место, которое замечательно, на мой взгляд, определил вокалист группы «Энимал джаз» в своём интервью: «Мы – пена на поверхности глубокого андеграунда!» То есть мы – уже шоу-бизнес, но не настолько, чтобы по полной хапануть все прелести, от которых нам совесть и печень сведёт судорогами.
Я не интересовался салонами, компаниями и «внутрилитературным движением рукописей»; слово андеграунд ещё не употреблялось, как и слово тусовка.
Тем временем вернулся режиссёр, сияя, как налобник диггера во тьме столичного андеграунда.
Это было сложно, но это был первый бесценный опыт использования хацкерских навыков и специализированного софта, которые привели потом к рождению легенды компьютерного андеграунда, известной под ником Neomesis.
Тощий кандидат наук, главным бандитским достоинством которого был оставшийся со времён андеграунда чёрный плащ, доктор исторических наук, молитвами своей еврейской мамы добывший старенький жигули – копейку и ещё парочка подобных «зверюг».
Не зная, что за дверью находится клуб, в котором собирается эстетствующая публика, представляющая цвет московитского андеграунда, надпись на вывеске запросто можно принять за название фирмы, мелким оптом продающей отечественную бытовую химию.
Мы были поколением ленинградского андеграунда восьмидесятых.
Весь художественный и поэтический андеграунд прошёл через неё.
Но каким-то образом местные люберы решили, что творится банальная дискотека и проскочили внутрь, туда, где культурно отдыхал свердловский андеграунд.
Общими усилиями разработали новую осветительную систему и устройство для так называемых «жидких» слайдов, впоследствии ставших характерным отличием британского андеграунда.
Потом андеграунд вышел из подполья и тут же умер.
При этом все гении андеграунда и им сопутствующие употребляли большое количество спиртного и сигарет.
Честно признаться, среди таких новоявленных деятелей андеграунда часто попадались очень талантливые ребята, которым просто ещё пока не хватало ни сил, ни финансов, чтобы сделать свой голос громче.
Она здесь – сидит на кровати в своей квартире, а её лицо скрывает книга, которую она читает: ещё одно описание берлинского андеграунда техно-музыки.
Группы андеграунда, «Високосное лето» в том числе, не выползли бы на одном дыхании божьего дара.
Не случайно именно в 70-е в советский лексикон попало понятие андеграунд.
Не будет секретом тот факт, что поэзия сегодня – это либо интеллектуальный андеграунд в высшей степени, либо терапевтическое средство для людей, которые хотят высказаться.

Сочетаемость слова «андеграунд»

Значение слова «андеграунд»

  • Андергрáунд (от англ. underground— подполье, подпольный; under — под, ниже, ground — земля, площадка, пол) — совокупность творческих направлений в современном искусстве (музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.), противопоставляющихся массовой культуре, мейнстриму и официальному искусству. Андерграунд включает в себя неформальные, независимые или запрещённые цензурой виды и произведения искусства. Граница между андерграундом и мейнстримом всегда размыта, так как многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андерграунд, со временем стали популярными и массовыми. (Википедия)

    Все значения слова АНДЕГРАУНД

Цитаты со словом «андеграунд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «андеграунд»

Андергрáунд (от англ. underground— подполье, подпольный; under — под, ниже, ground — земля, площадка, пол) — совокупность творческих направлений в современном искусстве (музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.), противопоставляющихся массовой культуре, мейнстриму и официальному искусству. Андерграунд включает в себя неформальные, независимые или запрещённые цензурой виды и произведения искусства. Граница между андерграундом и мейнстримом всегда размыта, так как многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андерграунд, со временем стали популярными и массовыми.

Все значения слова «андеграунд»

Синонимы к слову «андеграунд»

Ассоциации к слову «андеграунд»

Сочетаемость слова «андеграунд»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я