Карта слова «субкультура» примеры предложения

Предложения со словом «субкультура»

Блуждающие могилы, мертвецы, встающие из могил, вампиры и оборотни – чем не атрибуты молодёжной субкультуры готов?
Армия, тюрьма, различные субкультуры становятся мощными генераторами словесной агрессии, транслируют агрессивные модели поведения в повседневную речевую практику.
Невольно вспомнилось, что в подростковом возрасте я увлекалась готической субкультурой.
Но почти сразу же находчивые предприниматели стали удовлетворять вкусы представителей этой новой субкультуры, и стиль панков вскоре проник в систему моды.
Но на самом деле этот тест успешно подтверждает то обстоятельство, что традиционно программистов приписывают к определённой субкультуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тугун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий – это воздействие детской субкультуры, традиции которой передаются из поколения в поколение детей и чрезвычайно значимы в возрасте между пятью и двенадцатью годами для понимания того, как освоить мир вокруг.
Критерием наличия и сформированности субкультуры является совокупность всех её параметров.
Сначала, когда я только начинал изучать феномен Instagram, мне даже начало казаться, что это какая-то особая субкультура, граничащая с текстовым сектантством.
Этому процессу естественно имелось своё объяснение, причиной недоразумений и мелких стычек являлась не преодолённая до конца семантическая пропасть, две субкультуры всё ещё плохо понимали друг друга.
Мы же попробуем описать собственное понимание функций подростковой субкультуры на основе анализа одной из её неотъемлемых составляющих – ненормативной лексики, матерной брани.
Перечисленные выше явления и тенденции заметно повлияли на среду профессиональных историков, обеспечив сосуществование двух профессиональных субкультур и стилей жизни.
К таким субкультурам могут относиться молодёжь, пенсионеры, национальные меньшинства и другие группы.
Одними из самых интересных для социологов являются маргинальные субкультуры.
Клубам не хочется сталкиваться с проблемами, которые создают активные болельщики, но это не мешает футбольной субкультуре существовать и развиваться.
И главная, сугубо российская проблема – у нас умерла культура чтения как специфическая социальная субкультура.
Более того, видеоигры являются своего рода субкультурой, это ещё сильнее укрепляет связь между игроками.
Студия FromSoftware с удивительной бережностью и страстью смогла принести дань уважения всем предшественникам в американской субкультуре тёмного фэнтези, выпустив такие серии, как King’s Field и Shadow Tower.
Обращение современных исследователей к изучению социально-психологических особенностей представителей криминальной субкультуры российского общества и факторов её формирования подтверждает актуальность этого направления исторической психологии (Королев, 2016).
В тюрьмаx всего мира татуировки и сегодня играют серьёзную роль, это часть тюремной субкультуры.
Именно в это время сначала молодёжь, а потом и тинэйджеры определяются в отдельные субкультуры, имеющие собственное «модное визуальное лицо».
Вторая половина XX – начало XXI вв. – это время развития индустрии моды, дальнейшей демократизации общества, когда появляется множество субкультур, развиваются телевидение и компьютерная техника на фоне глобализационных процессов.
Но если изнутри посмотреть на субкультуру хиппи, то мы увидим, что у них при всей этой свободе сразу чётко видны отличительные знаки «свой-чужой».
В современном мире уже нет необходимости читать что-либо, чтобы подтвердить свой социальный статус (разве что в рамках узких субкультур).
Но различные факторы (распад общества на отдельные социальные группы) привели к тому, что появились и так называемые субкультуры,т. е. культуры, которые присущи небольшим культурным мирам.
Составляющие и признаки субкультуры, знание (картина мира в узком смысле слова); ценности; стиль и образ жизни; социальные институты как системы норм; навыки, умения, способы осуществления, методы; социальные роли и статусы; потребности и склонности.
И даже не одного – популярность его книг, породивших целую субкультуру, растёт с каждым десятилетием.
Видимо, она придерживалась какой-то субкультуры, но на фоне почти традиционных пожилых бабушки с дедушкой она очень выделялась.
Неизбежно формируется своеобразная субкультура, между членами которой выстраиваются коррупционные связи, кумовство, круговая порука.
Собственно духовный мир субкультур представляет собой сложный синтетический конгломерат различных рациональных и иррациональных компонентов, различных мировоззрений.
Субкультура готов и эмо ещё не набрала таких оборотов, так что вряд ли это было модной тенденцией.
Со временем в их субкультуре стало нормой, когда молодые люди, вступая в пиратские банды, уже изначально заменяли себе части тела на искусственные в знак приверженности разбойничьему делу и верности сообществу.
Одета девушка тоже была в чёрное, так что мысль о какой-нибудь субкультуре напрашивалась сама собой.
С развитием субкультуры и молодёжными неформальными движениями растёт и тату-движение.
Эти статистические данные будут здесь представлены, хотя характер источников не позволяет с точностью оценить количественные параметры различных политических субкультур в обществе.
Среди её носителей могут обнаружиться столь большие индивидуальные различия, что сравнение между представителями разных субкультур становится вообще невозможным.
Можно было очень просто попасть под влияние уголовной субкультуры, нравы которой достаточно глубоко проникали в общество.
Актуальность рассмотрения постсоветской истории с выделением различных исторических субкультур проиллюстрирую несколькими фактами.
Большое внимание было уделено вопросам эффективности наказания и других институтов и норм уголовного права, в том числе исследовались такие нетрадиционные для правоведения проблемы, как социальная патология, мучительность наказания, правовая субкультура преступной среды, осуждённых и др.
До сравнительно недавнего времени было почти «нормальным» для представителя определённой городской субкультуры «иметь своего аналитика» и значительную часть времени проводить «на кушетке», как проводили его в церкви или в храме.
По-разному у представителей московских субкультур проявляются свойства рационального мышления, стоящего на другом полюсе указанной оси.
Две субкультуры имели собственные институты как концепции «закрытой культуры», что приводило к сохранению «чистоты» письменного слова.
И это хороший повод для разговора о том, как возможности «старых терапий» соотносятся с нуждами довольно своеобразной субкультуры людей, занимающихся гуманитарной психотерапией и практической психологией.
Такие группы могут формировать чрезвычайно выраженную идентичность, которая определяет их поведение вне электронной сети [25; 122], их члены могут устанавливать друг с другом тесные личные отношения [8], в них могут возникать субкультуры и меньшинства [95].
Поэтому сообщества представителей арбатской субкультуры часто прикрывались внешне какими-либо легальными, с точки зрения идеологии, вывесками типа обществ путешественников, знатоков искусства или литературы, автолюбителей.
Что же касается «культурной ориентированности» населения, то здесь имеет место недоразумение: под «культурой» здесь понимается «сфера культуры», трактуемая в духе отраслевого её понимания (как учреждения культуры – театры, музеи, выставки, концерты, кино), но это понимание не исчерпывает культуру: любой досуг, как и любое развлечение, является феноменом культуры и принадлежит какой-либо субкультуре общества.
Подростки, которые, по мере прохождения социализации, находясь на стадии становления как личности, всегда некоторым образом противопоставляют себя обществу, а, следовательно, могут найти в криминальной субкультуре именно тот духовный базис, который и поможет им рассматривать те отклонения, которые являются нарушением закона.
Подобная метаморфоза, в результате которой бодибилдинг переродился в такую специфическую субкультуру, становится понятной, если опираться на современную точку зрения, согласно которой человек не является венцом эволюции.
А также, конфликтного или гармоничного сочетания стиля и характеристик эйгологических сообществ с теорией субкультур и социокультурной идентичностью.
Формирование субкультуры началось не вчера.

Значение слова «субкультура»

  • Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) — понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других основах. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры. (Википедия)

    Все значения слова СУБКУЛЬТУРА

Цитаты со словом «субкультура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субкультура»

Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) — понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами. Различают субкультуры, формирующиеся на национальной, демографической, профессиональной, географической и других основах. В частности, субкультуры образуются этническими общностями, отличающимися своим диалектом от языковой нормы. Другим известным примером являются молодёжные субкультуры.

Все значения слова «субкультура»

Синонимы к слову «субкультура»

Ассоциации к слову «субкультура»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я