Карта слова «алхимия» примеры предложения

Предложения со словом «алхимия»

Поэтому он усердно занялся алхимией и разными секретными науками, приобщив к своим занятиям одного из своих племянников.
Она представляла собой систему йогической трансформации жизненной силы, называемую внутренней алхимией, потому что она использовала алхимическую символику и была направлена на достижение бессмертия.
Но когда мне было полтора года, папа забыл возле моей кроватки толстый строительный гвоздь – он тогда увлекался алхимией и превращал гвозди в горный хрусталь, правда, у него не особенно получалось.
– Я много лет изучал алхимию по книгам, пока одним прекрасным утром, когда снаружи лился плотный и золотой солнечный свет, не разглядел, как в воздухе парит пыль из лаборатории.
Можно предположить, что наш художник пристрастился к чтению такого рода и что его ум занимали эти идеи с целью объяснить видение, которое ему было и которое послужило толчком для его занятий алхимией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: презентизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пусть они вспомнят, например, к чему привела человечество средневековая мысль, лежавшая в основе алхимии.
Лишь приступив к изучению алхимии, я обнаружил, что она исторически связана с гностицизмом, что именно благодаря ей возникла определённая преемственность между прошлым и настоящим.
Не желая задумываться над тем, что могло так безжалостно прервать её сон в этот сверхранний час, она вытащила из-под подушки толстенную книгу по истории алхимии, которую всегда читала, прежде чем уснуть.
Тем не менее, естественно, никто не видел философский камень, и не знал, на что он похож, поэтому красный сульфид ртути в традиции ближневосточной и европейской алхимии стал считаться философским камнем.
Она отдавала себе отчёт во всём, что происходило, и даже узнала того странного типа, который отныне проживал во дворце и брал уроки алхимии у князя.
Нет, зря ты в своё время отказался от места на кафедре алхимии, ох, зря…
Уходящая корнями в натурфилософию средневековая алхимия и послужила тем мостом, который, с одной стороны, был обращён в прошлое – к гностикам, с другой же – в будущее, к современной психологии бессознательного.
– Нам стало известно, что ты весьма искушён в искусстве алхимии, – слова короля падали подобно молоту.
В последние месяцы он не так много уделял времени алхимии, а тем более ядоварению.
Основная идея даосской алхимии заключается в необходимости управления жизненной силой ци.
У меня не нашлось даже мгновения на то, чтобы сорвать с пояса одно из зелий боевой алхимии.
Да, действительно, одной из главных целей алхимии был поиск способов трансмутации металлов в золото.
Я практикую алхимию, варю действенные зелья и знаю самые мощные заклинания.
К концу XVII века алхимия уже не являлась столь притягательной, как в прошлые времена.
Например, принято считать алхимию предшественницей химии – предшественницей, которая сыграла полезную роль в развитии научного знания, но утратила смысл, как только химическая наука сложилась.
В какой-то степени это верно – европейская алхимия расцвела буйным цветом на почве, подготовленной персидскими и арабскими алхимиками.
Эта область алхимии наиболее изучена и проста в освоении.
И с помощью алхимии хотят поглотить ваш мир своим.
Тайная алхимия роста Huawei проста и основана на трёх ценностях: центральной роли клиента, самоотдаче и упорстве в достижении цели.
– Он ловко обвёл рукой вокруг головы магистра алхимии и, продемонстрировав собравшимся куриное яйцо, протянул его своему учителю, удивлённо вскинувшему брови.
Писательство – это алхимия слов, колдовство и знахарство.
Единственным способом осуществить желание, которое он испытывал, по примеру всех просвещённых людей своего времени – стать экспертом в области практической алхимии, – было знакомство с мистическими сочинениями, такими многочисленными и такими редкостными в то время, которые ему случалось покупать, продавать, копировать и даже, возможно, читать.
Останки демона – это ценные ингредиенты для высшей алхимии.
Мы подошли к следующей главе, где познакомимся с удивительной наукой – алхимией бессмертия, которая помогла открыть секреты молодости и долголетия, данные человеку от природы.
Внешняя даосская алхимия, или вайдан (waidan, от wai – «внешний» и dan – «эликсир»), предполагала приготовление эликсиров из различных минералов (компонентов внешней среды – космоса).
Причём так описать преднаучную алхимию можно лишь анахронично, из будущего.
Я вообще, между прочим, на целительском, а не на факультете алхимии учусь.
Но нам и не пришлось, вы сами заработали этот балл своим хорошим знанием алхимии.
Велела ему взять все эти тома и отнести в кабинет преподавателя алхимии и зельеварения.
Духовная алхимия выводит человека из жизни, полной невежества, привязанностей и страданий, к выходящему за пределы чувственного опыта знанию, свободе и блаженству.
Робко постучав в дверь кабинета алхимии, и получив дозволение войти, под пристальным взглядом преподавателя прошла на своё место, в обычное время он бы уже сделал множество различных язвительных замечаний.
Такого количества оборотням должно хватить на какое-то время, а там, возможно, мастера алхимии изготовят вакцину.
Я вздохнула – до сих пор не верилось, что мне предстоит преподавать гоблинам науку алхимию, – и память услужливо воспроизвела события недавнего прошлого.
Видимо, у меня всё же сформировалось ошибочное мнение об уровне развития алхимии в этом мире.
Он дошёл до пика в алхимии ещё три года назад и решил освоить новую профессию.
Земным телом алхимии является химия, и поэтому химики не понимают, что пока они изучают только материальные элементы, они могут открыть лишь половину тайны.
И понял, что его предмет я знаю отлично, а в вопросах алхимии могу и нос именитому артефактору утереть.
И там использовали алхимию – ещё несколько дней, и мы бы ничего не узнали, останки разлагались очень быстро.
На протяжении столетий мистическая практика алхимии всегда оказывала влияние на искусство и художников.
Для изготовления более сложного ингредиенты стоят дороже, и требуется как минимум второй уровень алхимии.
К новому куратору – старой благообразной старушке, профессору алхимии – никаких подходов не было, а просто так по столь щекотливому вопросу обращаться было нельзя.
Местный аналог середины восемнадцатого столетия, да ещё и густо приправленный мистикой, магией и прикладной алхимией, оказался, мягко говоря, сюрпризом.
Я уверена, что ты знаешь алхимию и что твоя оценка по предмету – это поклёп.
Подлинное начало алхимии датируется первыми веками н. э., когда она широко практиковалась греками и арабами.

Цитаты из русской классики со словом «алхимия»

Значение слова «алхимия»

  • АЛХИ́МИЯ, -и, ж. Средневековое мистическое учение, предшествовавшее научной химии, направленное на отыскание «философского камня» как чудесного средства для превращения простых металлов в золото, для лечения всех болезней и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛХИМИЯ

Цитаты со словом «алхимия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алхимия»

АЛХИ́МИЯ, -и, ж. Средневековое мистическое учение, предшествовавшее научной химии, направленное на отыскание «философского камня» как чудесного средства для превращения простых металлов в золото, для лечения всех болезней и т. п.

Все значения слова «алхимия»

Синонимы к слову «алхимия»

Ассоциации к слову «алхимия»

Какой бывает «алхимия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я