Карта слова «адекватность» примеры предложения

Предложения со словом «адекватность»

Таким образом, зависимость степени адекватности использования вербальных данных для изучения психических процессов от типа инструкции определяется тем, какие требования к осознанию этих процессов заложены в инструкции.
Во вторую очередь адекватность восприятия обеспечивается реактивностью, т. е. подвижностью эмоций журналиста, их многообразием.
Ранжирование также позволяет наглядно показать субъекту и объекту оценки адекватность сделанных работодателем выводов о приёме или отказе на вакансию.
Так, нельзя оценить адекватность антикоронавирусных мер, не зная точного числа заболевших.
Такое моё состояние беспокоило гида, чья задача – чётко видеть и принимать меры, когда сам ты начинаешь терять адекватность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: первооткрывательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тестирование рассудков колонистов после операций биореструктивного восстановления и перемещения сознания с искусственных носителей на биологические, показало полную адекватность личностей.
Циркуляция в массмедиа даёт художнику новое ощущение власти, социальной адекватности и публичного присутствия в своём времени.
Завышенное мнение о себе считается выходом за рамки адекватности человека точно так же, как и чересчур заниженная самооценка.
Таким образом, проблема адекватности использования вербальных данных в психологическом исследовании является по своему характеру многоаспектной.
Полученные данные использовались в качестве критерия адекватности самооценок пациентов по данным направленного интервью и личностных опросников.
Проектирование пищевых продуктов – процесс создания рациональных рецептур и/или структурных свойств, обеспечивающих задаваемый уровень адекватности.
Вполне возможно, что людям нужна довольно обширная группа, помогающая справляться с горем или придавать адекватность действиям убитого горем человека.
Именно деятельность обеспечивает адекватность психического отражения деятельности.
Эти исследования послужили критерием валидности использованных методов и проверкой адекватности гипотез и прогнозов.
Психологической проблемой является адекватность представлений людей об основных субъектах, объектах, каналах таких операций.
Вооружённый этими знаниями, читатель сможет сам оценить меру адекватности выдвигаемых гипотез – как тех, которые рассмотрены в этой книге, так и тех, которые остались за её рамками.
Необходимым условием развитого миропонимания, конечно же, является требование адекватности используемого человеком философского мироописания реалиям окружающего мира.
Непрерывное обучение сегодня – условие адекватности сложившейся экономической политике, залог социальной успешности и профессионализма.
В случае если результаты отличаются от запланированных, у людей не возникает вопроса, а нужно ли продолжать к ним стремиться, равно как и сомнений в адекватности методов достижения таких результатов.
Для эффективности письменной деловой коммуникации значение имеет адекватность использования этикетных речевых моделей, тональности послания, принципов делового общения.
Степень адекватности самооценки, в свою очередь, влияет на формирование потребности в общении.
Отношение участников сообщества к таким советам – хороший показатель общей адекватности группы.
Либо, наоборот, при постоянных унижениях, угрожающих здоровью (как психическому, так и физическому), а то и самой жизни (а это когда ребёнок, чтобы преодолеть свою приниженность и беспомощность, а то и просто выжить, «опускает» мучителей, признавая их неадекватность, и возвышает себя, любым образом оправдывая собственную адекватность и, возможно, исключительность).
У американских психологов термин «адаптивное поведение» отражает адекватность поведения субъекта в различных жизненных обстоятельствах и используется для определения направлений поддержки ребёнка с интеллектуальной недостаточностью.
Именно уровень рассмотрения, заданный, в конечном счёте, сиюминутным интересом, определяет границу адекватности модели и, следовательно, границу её применимости.
Экономистам привычны эмпирические исследования, возбуждающие разногласия из-за отсутствия прямых показателей, строго соответствующих определяемым теорией переменным; отсюда бесконечные споры по поводу адекватности эмпирических показателей, об ошибках измерений, контроле трендов и т. п.
Тебе что-то чудится, но ты прочно веришь в реальность и адекватность происходящего и не сомневаешься в нём, но затем просыпаешься и понимаешь, что у всех твоих фантазий нет ни основы, ни продолжения.
Это вполне реально, но только при одном условии: нужно всегда находиться в состоянии адекватности по отношению к окружающему миру.
Но в любом случае адекватность перевода концептуальному первоисточнику – конечно же, вопрос для специализированных обсуждений, в ходе которых можно было бы свести к минимуму терминологические, а значит, и понятийные разночтения.
Мотивацией для исследования является способность имитирования эмпатии, когда машина будет способна на интерпретирование человеческих эмоций и адаптированию своего поведения, чтобы дать отличающийся адекватностью ответ на эти эмоции.
Указывая, называя и описывая существенные для интересующей нас задачи стороны явления, то есть формируя его модель, мы в любой отрасли науки, прежде всего, обязаны пользоваться в принципе точным понятийным аппаратом, обеспечивающим адекватность отражения рассматриваемой грани явления.
Его можно назвать законом адекватности, имея в виду, что в каждой культурной системе семантика героизма, героического поступка, героического поведения утверждается либо спонтанно, естественно, либо декларативно, законодательным путём, а чаще всего и, как правило, одновременно – спонтанно и декларативно.
Для определения адекватности выбранного режима вентиляции, количества и вида вводимого анестетика состояние животного необходимо контролировать.
Продолжая тему по преодолению затруднений, ответим себе на вопрос: так какие качества нужны человеку, чтобы проявлять адекватность реагирования на затруднения?
Такие программы, в отсутствие направленного социального воздействия – обмена достижениями в области продуктивного мышления – чаще всего фрагментарны и обеспечивают лишь отдельные реакции и их адекватность реальным ситуациям.
Специфика предметной детерминации деятельности состоит в том, что объекты внешнего мира (мир объектов познания) не непосредственно действуют на субъект, а лишь будучи изученными и преобразованными в процессе учебной деятельности, и благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании.
Оценка персонала и методы её реализации торговыми организациями являются одним из наиболее ответственных этапов в процессе подбора персонала, так как от степени адекватности выбранных методов целям оценки зависит соответствие квалификации, уровня знаний и навыков потенциальных работников должности или рабочему месту.
Константность (предметность) или постоянство восприятия величины и формы – это механизм коррекции, обеспечивающий адекватность зрительного образа объекта самому объекту.
При этом используемые методы и средства должны обеспечивать адекватность информации, получаемой субъектами познания.
Последняя идея подтверждается на примере анализа мер адекватности капитала, позволяющих оценить совокупный риск банка, т. е. кредитный риск, процентный риск, риск ликвидности, валютный риск, чувствительность к рыночному риску и операционный риск.
Таким образом, основными результатами (продуктами) культурных процессов являются выработка и внедрение в сознание людей норм социальной адекватности жизни в данном коллективе и допустимых способов осуществления тех или иных практических или символических действий, отражающих социальный опыт данного сообщества, его исторически сложившиеся организационно-регулятивные формы, межпоколенное наследование этих традиционных форм и норм, а также их постепенная изменчивость и обновление.
Тем не менее от перевода ждут относительной адекватности.
При исследовании роли образной сферы человека в отражении происходящего и перспектив страны/человечества встаёт проблема адекватности образов относительно и «искренних социальных утопий», и «апокалипсических ожиданий», а также навязываемого видения будущего в интересах авторов и исполнителей определённых социально-политических и экономических проектов.
Он проверит основные моменты – стрессоустойчивость, адекватность реакции на ситуации, поведенческие и характерные особенности.
Затем, что после прочтения, надеюсь, у вас изменится взгляд на то, как развиваться и сохранять адекватность в эпоху перемен.
Её уход из жизни был медленным и мучительным – он растянулся на долгие 10 лет, к концу которых она утратила адекватность, став слабоумной.
Мне было интересно, неужели и отец в этой семье образец адекватности?
Беспорядочное применение способно не лучшим образом сказаться на адекватности мышления, на восприятии картины мира, отразиться на самочувствии и прочее-прочее.

Ассоциации к слову «адекватность»

Все ассоциации к слову АДЕКВАТНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «адекватность»

  • Полная трансцендентность предмета мышлению делала бы его вполне невозможным как объект мышления, или окончательно немыслимым; полная же его адекватность мышлению свидетельствовала бы о полной его имманентности: в божественном разуме, в котором мышление и бытие совпадают в едином акте, нет и не может быть антиномий, болезненных разрывов и hiatus'oв [Пропасть, зияние (лат.).], составляющих естественное свойство разума человеческого.
  • Все, что он писал, было отмечено глубочайшею художественной адекватностью и целомудрием.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адекватность»

Цитаты со словом «адекватность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адекватность»

АДЕКВА́ТНОСТЬ, -и, ж. Книжн. Свойство по знач. прил. адекватный.

Все значения слова «адекватность»

Синонимы к слову «адекватность»

Ассоциации к слову «адекватность»

Какой бывает «адекватность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я