Карта слова «однозначность» примеры предложения

Предложения со словом «однозначность»

Функциональная целесообразность и эстетическая красота жилища не предполагает абсолютную определённость и однозначность решения.
Обязательным условием при сочинении таких рассказов-легенд должны быть правдоподобие и однозначность выводов.
Одно из требований логики и методологии науки – определённость и однозначность терминологии.
Вспомним убийственную однозначность определений, описывающих скрипки при первом их упоминании.
Причём чёткость и однозначность формулировок, которые привлекают не столько своей простотой, сколько наглядностью, весьма примечательны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сассолин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Риторика анализирует речевое действие, грамматика говорит о том, каким образом можно обеспечить доступность и однозначность слов и выражений, составляющих речевое действие.
Эти два фактора поставили под вопрос однозначность этнической принадлежности погребальной утвари, характерную для погребений более спокойных эпох, характеризующихся куда меньшей мобильностью племён и народов.
Поэтому их анализ в диалектике имеет важное методологическое значение и для других наук, содействуя однозначности используемых понятий и позволяя избегать многих бесплодных споров.
Таким образом, существует море нюансов, отсутствует однозначность в понимании того, что есть ценность, а что – потеря.
Людям с низкой творческой потенцией нужны большие усилия, чтобы преодолеть сформированные в процессе онтогенеза установки на жёсткую упорядоченность и однозначность связей между предметами и явлениями.
Тем не менее никакое толкование никогда его иносказания до конца не исчерпывает, а сам он предпринимает все возможные ухищрения, дабы однозначности толкования воспрепятствовать.
Конкретность – это однозначность интерпретации средствам управления системой.
Нет однозначности ни по поводу его начала, ни по поводу его конца: постмодернизм «то ли умер, то ли закончился, то ли „растворился в воздухе“‹…›, то ли мутировал, то ли превратился в призрака».
Для того чтобы нам перейти к строгой однозначности понимания того, какие психические качества и как участвуют в работе целостного механизма самоорганизации, нужно выделить чёткую цель и путь к ней, а далее отследить, на каком шаге что требуется от самоорганизации человека.
По правилу однозначности терминов и понятий было бы целесообразнее употреблять единую формулировку о сопряженности деяния с причинением соответствующего вреда здоровью.
Для решения проблемы однозначности восприятия элементов структуры правового режима предлагается вернуться к «классическому» («неоклассическому») восприятию элементов, с их «сквозным» (одинаково трактуемым во всех производных формах) обозначением и т. д.
Более узкое понимание педагогической направленности характеризуется большей однозначностью и конкретизацией её определения.
Необходимость и случайность: случайность – отражение в основном внешних связей, рассматриваемых как единичные, как результат перекрещивания независимых причинных процессов; необходимость определяется главными, регулярными причинами ими детерминирована, характеризуется строгой однозначностью и определённостью, подготовлена всем предшествующим ходом развития.
Отказ от вчувствования и объяснение – базисные пункты в позитивистском подходе к проблеме понимания, для которого характерна специфическая зависть к точным наукам, побуждающая стремиться к точности и однозначности высказывания.
Отметим: отсутствие однозначности восприятия сущности некоторых явлений (например, явления «правовой режим») приводит к тому, что на законодательном, правоприменительном и исполнительном уровнях любая юридическая конструкция (например, цепочка «право – правовое регулирование – правовой режим») нередко бездействует либо действует нечётко как в силу неоднозначности (нечёткости, неадекватности и т. д.) восприятия текста закона (когда в его основе стоит многозначное явление), так и в результате погрешностей юридической техники (например, отсутствия в конкретном случае необходимых элементов, обеспечивающих бесперебойную работу юридической конструкции), а это негативно отражается и на качестве правоприменительного и исполнительного процессов.
Событийный подход снимает проблему однозначности классификации объектов: ресурсов, артефактов, документов, продуктов и пр.
Главной особенностью этого новейшего перевода с точки зрения языка является строжайшая однозначность понятий – высокая формализованность китайского языка не позволяет нам переводить одни и те же знаки разными понятийными категориями – в противном случае теряется упомянутая выше контекстуальная нагрузка на знак.
Ведущим языковым правилом, от соблюдения которого зависит уровень квалификационных ошибок, является требование однозначности: «одно понятие – один термин», «единая терминология для всего».
Суть такого отношения в том, чтобы отказаться от детской иллюзии стабильности и однозначности картины мира и вырабатывать более взрослую позицию принятия неопределённости, другой стороной которой выступает обнаружение новых возможностей.
Только здесь, оцепенев в логической однозначности, они предстают в оппозициях, а интеллект пытается их задним числом примирить.
Первое – толерантность к сложности и неопределённости, мужество искать ответы на вопросы, на которые нет однозначных ответов, не пытаясь искусственно упрощать реальность и видеть однозначность там, где её нет.
Графические орфограммы – это небольшое количество тематических правил, которые дополняют правила письма и обеспечивают однозначность соответствия звук-буква.
Классическое – атомарно-дискретное и структурно-упорядоченное, предполагающее определённость и однозначность реальности видение – всё более дополняется (а порой и вытесняется) неклассическим, для которого важнейшими предикатами реальности оказываются текучесть, множественность, гетерогенность, «разупорядоченность» (хаотичность) и неопределённость (Закс, 2015, с. 89).
Экономисты понимают многозначность и динамику рынков, а руководителям нужна однозначность и статика.
Не подлежит сомнению, что в целом между этими двумя явлениями имеется связь, лишённая однозначности и точности.
Сознание однополярного творения не происходит от самостоятельности и однозначности развития.
Просто оно вполне однозначно, но у разных сторон оценки в своей однозначности явно противоположные.
Универсальная, абстрактная однозначность формальных высказываний рациональной философии неизбежно растворяется в потоке индивидуальных, конкретных интенциональных смыслов.
Получить дозу сомнений в привычных вопросах или дополнительные аргументы тем, кто уже какое-то время сомневался в однозначности устройства общества и социальных отношений.
Однозначность указывает, что одни и те же действия приводят к тем же самым результатам.
До начала сессии необходимо проговорить проблему, чтобы убедиться в однозначности трактовки.
Он представляет собой расширение принципа однозначности слова в сообщении, поскольку необходимая логическая связь между мыслями устанавливается лишь при условии, что всякий раз, когда в рассуждении появляется мысль о каком-либо предмете, мы мыслим именно этот самый предмет и в том же самом содержании его признаков.
Вероятно, отождествление объекта и предмета преступления, подобная оценка значения последнего в составе преступления произошли, особенно в прошлом, как минимум по двум причинам: во-первых, из-за недостаточной разработанности теории уголовного права вообще и учения об объекте преступления в частности; во-вторых, из-за смысловой однозначности указанных терминов, выраженных словами-синонимами: объект означает предмет, а предмет, соответственно, объект.
Но и тут однозначность распространяется лишь на территорию, в рамках которой действуют устанавливающие и запрещающие нормы закона.
При аттестации персонала руководство опиралось на простые производственные показатели, что гарантировало однозначность оценки на основе достижения целей: произвёл ли тот или иной сотрудник запланированное количество изделий с незначительным уровнем брака?
Я попытаюсь рассказать о таких вещах, которые зародят сомнение по поводу однозначности ответа на вопрос «что есть что?» И побудят к постановке вопросов.
– Наше дело требует однозначности и ставит иногда в жёсткие рамочные условия, где приходится направляться к тем итогам, которые мы сегодня получили.
Учитывая его легендарную щедрость и круглосуточную готовность помочь, соблазнённые и покинутые им при всей однозначности ситуации не хотели терять такого полезного человека из виду, потому что, как друг, он был не менее великолепен, чем как любовник.
История в очередной раз поставила со всей однозначностью ответ вопрос: быть или не быть нашей стране и нашему народу.
Но совершенно необязательно при оценке влияния инерционности (как и других факторов) на движение объекта в пространстве состояний приводить показатели к виду скорости ввиду указанной однозначности взаимосвязи.

Ассоциации к слову «однозначность»

Все ассоциации к слову ОДНОЗНАЧНОСТЬ

Сочетаемость слова «однозначность»

Значение слова «однозначность»

Цитаты со словом «однозначность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «однозначность»

ОДНОЗНА́ЧНОСТЬ1, -и, ж. Свойство по знач. прил. однозначный1.

ОДНОЗНА́ЧНОСТЬ2, -и, ж. Свойство по знач. прил. однозначный2.

Все значения слова «однозначность»

Синонимы к слову «однозначность»

Ассоциации к слову «однозначность»

Сочетаемость слова «однозначность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я