Карта слова «авангардистский» примеры предложения

Предложения со словом «авангардистский»

Подобные авангардистские движения обладали мощной верой в собственные силы, а заодно и огромной верой в новые технологии.
Комната была небольшая, но очень уютная, а интерьер выполнен в авангардистском стиле.
Основными чертами авангардистского направления становится попытка выразить эмоции, содержание через колорит.
Другими словами, научная фантастика считается по умолчанию доступной и развлекательной, в отличие от тяжеловесного классического реализма и изощрённых авангардистских экспериментов.
Этот стиль вы можете создать, вставив авангардистские фотографии в антикварные рамки, на кухне повесив картины, оформленные в современном стиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засчитывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти требования упразднить музей выглядят как продолжение ранних авангардистских стратегий, которые давно уже были усвоены.
Это была последняя независимая авангардистская группа, расцвётшая перед тем, как русская культура рухнула под тяжестью сталинизма.
Соотношение авангардистского искусства с предшествовавшими стилями, с традиционализмом как таковым было особенно резким и полемичным.
Экспрессионизм (выражение) – авангардистское течение в европейском искусстве, получившее развитие в конце XIX – начале XX века.
Уильямсону же принадлежит и, по-видимому, первый «авангардный» фильм «Большой глоток» (1901), прямой предшественник французских авангардистских картин 1920-х гг., в частности снятых в группе «чистое кино».
Здесь плодотворная авангардистская идея преображения традиционного запечатления действительности смыкается со стремлением автора-поэта открыть именно своё понимание окружающего мира.
К числу наиболее интригующих антиномий реставрации следует отнести тот факт, что она объявляет себя защитницей и охранительницей самых реакционных взглядов и ценностей, но на практике является смелым авангардистским проектом по активному преобразованию (исторической) реальности – с тем только отличием от утопического левого авангарда, что её татлинские башни все обращены вершинами в прошлое.
Своей ориентацией на глаз и визуальный образ авангардистская поэтика активно закладывает основу для «окулоцентризма» модерна.
Авангардные течения первой половины XX века автор определяет как «радикальный» («первоначальный», «основополагающий») авангард, пытаясь на различном материале сформулировать «глубинное единство авангардистской позиции» и проанализировать «мыслительный механизм», способ познания, свойственный авангардному движению.
Ключ к пониманию авангардистской художественной культуры – в ответе на вопрос, как ей удавалось быть созидательной при всем её эстетическом нигилизме.
Сами посудите, кто захочет увидеть себя в стиле авангардистских художников?
Дискурс эстетизма относится к числу ключевых составляющих авангардистской парадигмы.
А в простецкой песне из хит-парада может обнаружиться не меньше смыслов, чем в трудном для восприятия авангардистском сочинении.
Традиции русского искусства, о которых говорили смогисты, – это прежде всего традиции авангардистского русского искусства начала века, насильственно оборванные в конце двадцатых годов.
А также техники авангардистского театра и танца.
Это экспериментальная поэзия. Другое название такого творчества – авангардистская поэзия.
Завитки, треугольники, круги, квадраты и другие фигуры, при рассмотрении страницы в целом больше напоминают авангардистский рисунок сумасшедшего художника.
Поэтому неважно, что она выбрала для себя – романтический образ из прошлых лет или ей ближе авангардистские тенденции современности.
Несмотря на почтенный возраст и славу банальной романистки, мадам слагает прекрасные авангардистские стихи и знает толк в перформансах.
Именно поэтому авангардистский текст всегда в большей или меньшей степени репрессивен по отношению к социуму, ведь именно в это время литература начинает использоваться как средство сознательного эпатажа, а литературный текст – создаваться не в расчёте на понимание его социумом, но для того, чтобы стать «пощёчиной общественному вкусу».
Эта работа задумана как попытка предложить одно из возможных решений вопроса о специфике авангардистского искусства.
Исследовательская практика последних десятилетий позволяет с полным основанием говорить о том, что ключевым препятствием и одновременно одним из основных стимулов в осмыслении авангардистской революции остаётся не подлежащая сомнению теснейшая связь «современного искусства» с политическими процессами.
И возникла неореалистическая или неофигуративная живопись, представители которой стремились отказаться от авангардистских форм и индивидуального самовыражения, отдавая исключительное предпочтение демонстрированию социального осознания происходящего.
Если этот потомок действительно будет таким, он догадается выделить для продукта нашего авангардистского сознания отдельные специальные хранилища, которые могли бы стать чем-то вроде кунсткамер духа.
При цитировании программных и художественных текстов авангарда орфографические и пунктуационные неправильности, имеющиеся в канонической публикации, в соответствии с авангардистской эстетикой не исправляются.
Эти вопросы – вопросы не столько о текстах, сколько о художниках, – затрагивают самую сущность авангардистского искусства.
Семиотическое исследование авангардистского искусства проводилось главным образом на материале российской литературы.
Это и современная версия старой авангардистской системы, характерной для модернистского искусства, и актуальная парадигма сети с её распространённостью, вездесущностью, изобилием, чрезмерностью в сотворении новых правил художественной игры.
Прозвание «Сталинская кувалда», либо «Карельский скульптор», за то, что это орудие превращает финские доты в подобие авангардистских изваяний.
Прозвание «Сталинская кувалда», либо «Карельский скульптор», за то, что крупнокалиберное орудие превращает финские доты в подобие авангардистских изваяний.
Когда я думаю о студенчестве, когда я хочу оживить его в памяти, я вижу какую-то замысловатую авангардистскую мозаику, сложенную из несочетаемых стёклышек.
Авангардистский автор всегда устремлён в будущее, это будетлянин, который занят строительством нового мира, и в его утопии нет места ни существующему миру, ни существующему социуму.
Ивановская концепция оказала сильнейшее влияние на русские авангардистские теории театра.
Где-то глубоко в её недрах они откопали и натянули на себя наряды в некоем странном авангардистском стиле, а-ля «мы – космические пришельцы», видимо, в тему последнего альбома «Марсианские сны».
Был клуб, расписанный местной молодёжью в монохромной авангардистской манере и украшенный переведёнными на латиницу народными идиомами.
Немаловажна и их тесная дружба, ведь для динамики формирования авангардистского сообщества так важно «взаимопереливание» личного и коллективного, непритязательно-повседневного и художественного, политического и эстетического.
Есть романы, смахивающие на скучные инструкции, а есть циркуляры, напоминающие авангардистские романы.
Бесспорно, медная проволока с вывихнутым на сто восемьдесят два градуса витком, установленная на заякоренном плотике, напоминала авангардистскую скульптуру из вторсырья и доверия не внушала ни малейшего.
Это была сложная смесь постмодернистского мироощущения и новой авангардистской эстетики.
Различные авангардистские группировки пользовались одним методом – сомнением.
Комод в современном авангардистском стиле имел необычную ступенчатую форму.
Перспектива убить вечер на просмотр какой-то авангардистской муры меня не обрадовала.
Шеф лежал на диване и, пытаясь расслабиться, дочитывал авангардистскую пьесу чертовски талантливого молодого драматурга.
–Ты ставишь меня в тупик своими авангардистскими идиомами, а идеальная жена должна выглядеть так, чтобы все думали, что она—любовница.
Ввиду ограниченного количества пальцев на руках и ногах учеников многие авангардистские методы обучения математике внедрить не удалось.

Значение слова «авангардистский»

Цитаты со словом «авангардистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «авангардистский»

АВАНГАРДИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к авангардизм, к авангардист. Авангардистское искусство. Авангардистские течения.

Все значения слова «авангардистский»

Синонимы к слову «авангардистский»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я