Карта слова «модернистский» примеры предложения

Предложения со словом «модернистский»

Так, серьёзная помеха нашему пониманию модернистского искусства состоит в нежелании принять как удовлетворительные и верные его парадоксальные, самопротиворечащие интерпретации.
Таким образом, разговор идёт не об отрицании модернистских проектов вообще, а об их избирательной эффективности.
Первое модернистское течение, воспринятое русской культурой, символизм помог создать литературу нового качества, значительно расширил сферу художественных форм.
Описание этого процесса через призму сдвига, произошедшего в оценке модернистской литературы, предполагает несколько важных ответвлений.
В конечном счёте, эти выражения намекают на некие сейсмографические сдвиги, которые являются следствием постепенного разрушения модернистской концепции искусства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алиментация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Институты русского модернизма выступают следствием новой модернистской эстетики – и вместе с тем ключом к ней.
Я изучала модернистскую поэзию и делала первые шаги в качестве критика в отделе культуры Dagens Nyheter.
Однако вместе с тем он стремился воспитать себе аудиторию, открытую ключевой модернистской идее переоценки эстетических ценностей.
Одним из первых модернистских направлений в искусстве стал фовизм.
Его сознательная провокационность задела ту часть русской публики, которая была настроена высмеивать и принижать нарождавшиеся модернистские тенденции, теперь проникшие и на русскую почву.
На одном из полюсов модернистского движения возобладало политически ангажированное искусство.
Логический позитивизм был столь же сопоставим с практиками модернистской архитектуры, сколь и с прогрессом всех форм науки как воплощений технического контроля.
Вместе с тем диалог с литературой прошлого также является неотъемлемой частью модернистской эпохи.
Модернистский роман становится энциклопедией современной культуры, комментируя тем самым собственные возможности.
В результате в начале XX столетия мир взрывает новая модернистская живопись.
Тёрнера уже в 1840‐х гг., намного раньше модернистской живописи, которая, как принято считать, утвердила субъективное видение как исток нового искусства.
Не свободен он и от наследия модернистского дискурса, где эта дихотомия выступает как мощная идеологическая метафора.
Модернистский тип форм, а вместе с ним и весь античный тип формоощущения объявляется как устаревший, дискретный, жестко–регулярный.
В следующем столетии храм, раньше открытый всегда и для всех, отгородила от мира глинобитная ограда, украшенная в модернистском духе мелкой галькой.
Первым модернистским направлением, которое резко перестроило картину русской литературы и фактически открыло литературный XX век, стал символизм.
Появились и романы, и осознанная модернистская поэтика, и блестящие театральные постановки.
Философия становится тем пространством, где конструируется и конституируется новая модернистская культура, внутри которой искусство аутсайдеров (и творчество душевнобольных включительно) явится релевантным феноменом.
Главная особенность модернистской теории заключается в том, что она отводит представителям интеллектуальной элиты исключительную роль в процессе формирования наций.
Конечно, внимание к поверхностям всегда было важно и для модернистского мышления и практики (особенно начиная с кубистов).
Профаны не должны лезть в искусство, поэтому произведение должно быть очень скучным, очень некрасивым и очень неинтересным; всё это – признаки (необходимые, но, конечно, не достаточные) гениального модернистского произведения.
Миниатюрные знаки в большинстве модернистских зданий несли лишь самые необходимые сообщения, такие как «Дамская комната»: незначительные и скупо расставленные акценты.
При этом мы рассматриваем и альтернативные подходы, оспаривающие целесообразность использования дихотомии «империя – нация», оставаясь в рамках модернистского подхода к осмыслению нации.
Первым последовательно модернистским художественным направлением был кубизм, заменивший принцип познания действительности средствами искусства формальным экспериментаторством.
Другими словами, представители модернистского направления считают нации продуктом современной эпохи, и отвергают тезис об их древности или извечности.
Судя по тому, что и после 1991 года интерпретационная тенденция, основанная на подтекстах, осталась в силе, нетрудно прийти к выводу, что бои за репрезентацию и «правильное» прочтение модернистского канона не окончились.
В модернистском понимании литература предстаёт метафизической страной, населённой перемещёнными писателями, которые становятся её гражданами, и сам факт их перемещения становится идеологической предпосылкой творчества, а творчество проливает свет на их изгнание.
Одним словом, советская фактография возвращается к позитивной науке и записывающей технике XIX века уже с опытом модернистской революции медиума и, следовательно, осведомленной о том, что помимо и, возможно, до всяких передаваемых фактов есть ещё и фактура медиума и материальность означающего, которые в существенной степени определяют всё, что может быть сказано и сообщено.
Это вроде бы незначительное уточнение стало первым симптомом тех процессов в советском архитектурном дискурсе, которые привели к глобальным и незамедлительным последствиям: модернистскую парадигму сменила идея об освоении архитектурного наследия – поворот к классике был утверждён на законодательном уровне.
Также он организовал в своей квартире самый знаменитый из символистских салонов («Башню») и пропагандировал модернистскую установку на тотальную эстетизацию повседневности.
Но невозможно (или крайне трудно), создав реалистические образы персонажей, совершить резкое стилевое «переключение» и продолжить работу, например, в барочном или модернистском ключе.
Многие учёные вновь обратились к прежним модернистским представлениям о тесной взаимосвязи между кино и историей урбанизма, архитектуры, путешествий, которые объединяет общий способ восприятия, связанный с мобильностью и быстротечностью современной жизни.
Вдоль перил лестницы и стен веранды были прикреплены никелированные трубы-поручни, придающие модернистский стиль архитектуре дома.
Чтобы понять модернистскую картину мира, вернёмся к нашей метафоре – образу разбитой вазы.
Те же, кто постоянно оставался в русской модернистской культуре, перемещались из её центра на периферию или наоборот, в зависимости от своих взглядов на эволюцию её ценностей и доминантной художественной практики.
Другим была критика модернистского прогресса, появившаяся из осознания экологических проблем, которые были интенсифицированы нефтяным кризисом 1970‐х – начала 1980‐х годов.
Не случайно манифесты футуристов напоминают модернистские стихи.
Впрочем, отход от политической левизны ещё не означал выхода из транснациональной модернистской культуры.
Сначала я коснусь истории формирования в 1909–1913 годах итальянского футуризма, с которым нередко связывают зарождение модернистского мифа о скорости.
Этот типично модернистский дискурс в русле нашей темы охотно развивался дадаизмом и сюрреализмом.
И эти памятники не могут быть модернистскими, а должны быть сделаны в стиле реализма.
Дальше – традиционный плоский телевизор был привинчен к странной треугольной тумбе, которая была украшена яркой модернистской росписью, располагалась примерно в центре комнаты и тянулась от пола до потолка.
Или, кто знает, модернистский шедевр, который прямо так – в ржавчине, со слоем грязи – можно выставить в столичной галерее и в итоге втюхать доверчивому олигарху за сумму с шестью нулями?
Под этим вполне адекватным термином рассматривались чисто модернистские явления.
В эти пятьдесят лет в литературе доминировала эстетика социалистического реализма и наблюдалось усиление модернистских явлений.

Цитаты из русской классики со словом «модернистский»

Что (кто) бывает «модернистским»

Все определения к слову МОДЕРНИСТСКИЙ

Значение слова «модернистский»

Цитаты со словом «модернистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модернистский»

МОДЕРНИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к модернизм, к модернист. Модернистская музыка. Модернистские увлечения. Модернистский кружок.

Все значения слова «модернистский»

Синонимы к слову «модернистский»

Что (кто) бывает «модернистским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я