1. Русская классика
  2. племянников

Цитаты со словом «племянников»

Область
поиска
Область
поиска
Имплев, оставшись вдвоем с племянником, продолжал на него ласково смотреть.
— Вот, посмотрите, какая! — проговорила, не утерпев, Анна Гавриловна. — Это племянник Еспера Иваныча, — прибавила она девушке, показывая на Павла.
Еспер Иваныч, увидев племянника, как бы повеселел немного.
— Прощай! — проговорил Еспер Иваныч и поспешил племянника поскорее поцеловать. Он боялся, кажется, расплакаться и, чтобы скрыть это, усилился даже прибавить с усмешкою: — Не плачь, не плачь, скоро воротимся!
— Это племянник мой, сын старого ветерана полковника.
— Чему там учат? — говорил он. — Мне один племянник мой показывал какой-то пропедевтик [Пропедевтик. — Пропедевтика (греч.) — сокращенное изложение какой-нибудь науки, предшествующее более глубокому ее изучению.]! Что такое, скажите на милость!
Он, видимо, до глубины души возмущается деспотизмом губернатора и, вероятно, противодействует ему всеми силами, но когда тут же разговор коснулся Наполеона III [Наполеон III (Луи Наполеон Бонапарт, 1808—1873) — французский император (1852—1870), племянник Наполеона I.
— А я, дядинька, пойду умоюсь, — отнесся к нему несмело племянник.
— И там вас, племянник сказывал, совсем было с голоду уморили?
В комнату вошел, наконец, племянник — умытый, причесанный и в новеньком сюртуке.
— Видим, что и ты! — сказал ему опять насмешливо Петр Петрович. — Вот нынче в корпусах-то как учат, — продолжал он, относясь к Вихрову и показывая на племянника. — Зачем малого отдавали?.. Только ноги ему там развинтили, да глаза сделали как у теленка.
Петр Петрович постоянно звал племянника развинченным.
— Марья-то какая смешная! — сказал племянник, показывая Петру Петровичу на одну из переодетых девушек.
— Да-с, — отвечал племянник, как-то глупо осклабляясь.
— Ну, Миша, пляши! — крикнул он племяннику.
На этот зов сейчас же вышла из хора та девушка, на которую указывал племянник.
Когда племянник не стал было пить вина, он прикрикнул на него даже: «Пей, дурак!
— Что, сосулька, спать уж хочешь? — обратился он к племяннику, зевавшему во весь рот.
 

Цитаты из русской классики со словом «племянников»

Будучи приведен к Панину, он простодушно сознался при допросе, что он донской казак, назвал место, где он родился, сказал, что был женат на дочери донского казака, что имел троих детей, что во время мятежа женился на другой, что его братья и племянники служили в первой армии, что и сам он служил во время двух первых кампаний против Порты, и т. д. и т. д.
— Какое приданое? Девку берут, девка важная. Да ведь такой чорт, что и отдать-то еще за богатого хочет. Калым большой содрать хочет. Лука есть казак, сосед мне и племянник, молодец малый, чтò чеченца убил, давно уж сватает; так все не отдает. То, другое да третье; девка молода, говорит. А я знаю, что думает. Хочет, чтобы покла̀нялись. Нынче чтò сраму было за девку за эту. А всё Лукашке высватают. Потому первый казак в станице, джигит, абрека убил, крест дадут.
Дельно и кратко рассказал, что он человек князей Ратских из курской их вотчины на реке Рати; был у князя Георгия приказчиком, а, по воле, отошёл от него, награждён хорошо и решил своё дело ставить: фабрику полотна. Вдов, детей зовут: старшего — Пётр, горбатого — Никита, а третий — Олёшка, племянник, но — усыновлён им, Ильёй.
Глумов. Все тот же гусар, племянничек его, Курчаев. Эту картинку надо убрать на всякий случай. (Прячет ее.) Вся беда в том, что Мамаев не любит родственников. У него человек тридцать племянников, из них он выбирает одного и в пользу его завещание пишет, а другие уж и не показывайся. Надоест любимец, он его прогонит и возьмет другого, и сейчас же завещание перепишет. Вот теперь у него в милости этот Курчаев.
Оказалось, что мой крестный отец и муж моей тети, генерал свиты Его Величества светлейший князь Н.П. Лопухин-Демидов сказал великому князю Владимиру Александровичу, с которым был близок, что племянника его жены и его крестного сына сослали в Вологодскую губернию, возмущался этим и просил, чтобы меня перевели на юг.
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «племянников»

Предложения со словом «племянников»

Значение слова «племянников»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «племянников»

Племя́нников — русская фамилия.

Все значения слова «племянников»

Предложения со словом «племянников»

  • – Дорогие мои, а это мой любимый внучатый племянник, который наконец-то снова навестил тётю, – подмигнув ему, она набросила на себя что-то среднее между пончо и скатертью и ушла вглубь кухни.

  • – Дядь, ну какие пустяки! – любимый племянник взял бутылочку крепкого напитка и с широкой улыбкой разлил по рюмкам, минуя свою.

  • Но тётя всё-таки родных племянников слишком сильно тиранить не будет.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «племянников»

Ассоциации к слову «племянник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я