Цитаты со словом «сжиться»

Похожие цитаты:

Кажется, я неплохо прожил жизнь...
Когда никого не любишь, тогда легче всего полюбить. И куда тяжелее разлюбить, если уже влюблен.
В человеческой жизни все случается когда-то в первый, а когда-нибудь в последний раз. Такова наша участь.
Просто жить, пока не умрёшь, — уже тяжёлая работа.
Те, кто несчастлив, и те, кто плохо спит, привыкли этим гордиться.
Для чего мы живём, если не стараемся облегчить жизнь друг другу?
Мы должны по-настоящему любить друг друга, жить в мире и гармонии. Вместо этого мы ссоримся и воюем. Так не должно быть.
Мы переносим свалившееся на нас извне несчастье с большею покорностью, чем происшедшее по нашей вине: судьба может измениться, личные же наши свойства никогда.
У меня было прекрасное время в детстве, когда я жил со своими братьями, у нас было много развлечении, но я всегда чувствовал себя одиноким.
Можно жить и в одиночестве, если кого-то ждёшь.
Любовь и сомнение никогда не уживутся друг с другом.
Мой нрав, к сожалению, невыносим. Оттого я не выношу прочих людей с невыносимым нравом.
...Без разлуки, без препятствий едва ли можно узнать настоящую цену дружбе и привязанностям... Наша морская служба... не такова, чтобы от неё сердце черствело.
Петербург — по-прежнему мой родной город. Там я родилась, там пережила самые тяжелые годы жизни, блокаду… Там стала петь.
Надо научиться любить себя самого — так учу я — любовью цельной и здоровой: чтобы сносить себя самого и не скитаться всюду.
Не жалей мёртвых, Гарри, жалей живых, особенно тех, кто живёт без любви!
Может ли полюбить кого-либо тот, кто сам себя не любит?
Париж никогда не кончается, и каждый, кто там жил, помнит его по-своему.
Легко побеждает тот, кто не желает быть побеждённым. Терпит иго судьбы только тот, кто привык подчиняться.
Когда сердца полны любви и бьются лишь от встречи до разлуки, достаточно и легкого намека, чтобы понять друг друга.
В старости больше тоскуешь о мечтах своей юности, чем о её счастье.
Из-за тебя даже границы моего существа меня тяготят, моё тело и моя душа меня гнетут – единым с тобой существом хотел бы я стать...
Лиха беда — начало, а дальше к бедам начинаешь постепенно привыкать.
Не замечать охлаждения друзей — значит мало ценить их дружбу.
Жизнь — это мучение. Лучше было бы совсем не родиться. Но это счастье выпадает одному из тысяч.
Мы бываем счастливы, только чувствуя, что нас уважают.
Лучше умереть вдали от родины, чем прожить без родины в душе.
Чтобы познать человека, нужно его полюбить.
Одиночество — это когда те, кого ты любишь, счастливы без тебя.
Как мало прожито, как много пережито.
Самое жестокое одиночество — это одиночество сердца.
Кто не любит одиночества, не любит и свободы.
Во все времена конец героев был таким же, как и конец обычных людей. Все они умерли, и воспоминания о них постепенно изгладились из памяти людей. Но пока мы живы, мы должны понять себя, разобраться в себе и выразить себя.
С годами человек движется не только вперед, но и вспять. То, что двадцатилетнему кажется давно изжитым прошлым, в пятьдесят представляется удивительно близким, рукой подать.
Я и любил его, и ненавидел иногда. Это сложно, когда столько лет вместе. Но я его уважал всегда, потому что он был боец настоящий.
В словах и поведении некоторых персонажей Достоевского мы иногда ощущаем, что они живут сразу на двух планах - на том, что мы знаем, и в какой-то другой реальности, в которую нас не пустят.
Только в молодости есть желание дружбы и способность к ней. Пожилому же человеку совершенно ясно, что больше всего он боится, как бы друзья его не пережили.
Наверно, эпоха умничанья переживает свой последний расцвет. Люди давно уже мечтают о покое. Скоро заурядного человека будут разыскивать, как тенистый уголок на измученной зноем земле. Заурядность станет новым видом гениальности.
Жизнь в ее целом никогда не принимает смерти всерьез. Она смеется, пляшет и играет, она строит, собирает и любит перед лицом смерти. Только тогда, когда мы выделяем один отдельный факт смерти, мы замечаем ее пустоту и смущаемся.
О Нижнем я вспоминать не могу: в нём я выстрадал самое тяжёлое, самое ужасное время своей жизни. От горя, грубых оскорблений, унижений я доходил до отчаяния, и ещё голова крепка была, что с ума не спятил...
Покидая на долгое время любимую женщину или дорогого друга, мы теряем их навсегда, потому что никогда при новом свидании не найдём ни себя, ни их похожими на то, чем мы были прежде.
Думается мне, что существует страшная беда — что нужны Брейвики для того, чтобы политические институты — во всем мире, на самом деле, совершенно неважно где, начали задумываться о человеческой психологии.
Бессильный человек! Ты стал умнейлишь оттого, что повидал на светеуж слишком много разных миражей.
Для меня опера не была сложностью, я в опере прожила такие эмоции, каких в жизни никогда не проживала. Поэтому очень рано стала мудрой — я очень много разных жизней прожила на сцене.
Смотрите также

Значение слова «сжиться»

СЖИ́ТЬСЯ, сживу́сь, сживёшься; прош. сжи́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов. (несов. сживаться1). Разг. 1. с кем. Живя, работая, часто бывая с кем-л., свыкнуться, сдружиться.

Все значения слова «сжиться»

Предложения со словом «сжиться»

  • Все люди, с которыми мы уже сжились, с которыми установились если не дружеские, то хорошие приятельские отношения, одни за другими уезжают.

  • Во всяком случае человек так считает и настолько сжился с этим чувством, настолько ассимилировался с мыслями о своей избранности, что об этой самой избранности, сознательно забыл.

  • Например, вы можете сжиться с чувством одиночества, разочарования или смириться с тем, что вас недооценивают.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сжиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я