Цитаты со словом «злоба»

Остерегайтесь морально негодующих людей: им присуще жало трусливой, скрытой даже от них самих злобы.
Насмешка почти всегда не что иное, как робкая и скрытая злоба.
Тщеславие заставляет совершать столько же преступлений, сколько и злоба.
Лучшая сатира, бесспорно, та, в которой столь мало злобы и столь много убедительности, что она вызывает улыбку даже у тех, кого она бьёт.
Женщины обычно не по злобе, но по природе своей ненавидят тех, кого любят их мужья.
Минута боя — самый благородный, святой момент. Нет выше этого момента. Разве бывают тогда у человека злоба, расчёты, лукавство, сребролюбие и другие пороки?
Глупость — ещё более опасный враг добра, чем злоба. («Сопротивление и покорность»)
В древности человеческая злоба и темнота заключила Апостолов Петра и Павла в тюрьму. Ныне она воздвигла Петропавловские крепости.
Сверхъестественная жалкость людей и невозможность не быть с ними жестоким. Иначе задушат, не по злобе, а так, как сорняк душит злаки.
Правительству желательно было бы изыскать ту почву, на которой возможна совместная работа, найти тот язык, который был бы всем одинаково понятен. Я отдаю себе отчет, что таким языком не может быть язык ненависти и злобы.
Целый ряд более или менее традиционных религиозных мыслителей в XX веке — и католические неотомисты, и православные онтологисты, как о. Павел Флоренский, как Эрн и т. д., склонны были рассматривать Канта как предельную противоположность христианского сознания: «Столп злобы богопротивныя», — говорил Флоренский о Канте.
Усилившееся тщеславие рождает гордость. Гордость есть крайняя самоуверенность, с отвержением всего, что не мое, источник гнева, жестокости и злобы, отказ от Божией помощи, «демонская твердыня». Она — «медная стена» между нами и Богом (Авва Пимен); она — вражда к Богу, начало всякого греха, она — во всяком грехе.
Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности.
Все говорят о государе Николае Павловиче не только без раздражения, но даже с участием, желая даже извинить его во многом. Но между тем все невольно чувствуют, что какой-то камень, какой-то пресс снят с каждого, как-то легче стало дышать; вдруг возродились небывалые надежды; безвыходное положение, к сознанию которого почти с отчаянием пришли, наконец всё, вдруг представилось доступным изменению. Ни злобы, ни неприязни против виновника этого положения. Его жалеют, как человека, но даже говорят, что, несмотря на все сожаление об нём, никто, если спросить себя откровенно, не пожелал бы, чтобы он воскрес. Мир его душе! Он действовал добросовестно по своим убеждениям; за грехи России эти убеждения были ей тяжким бременем. Его система пала вместе с ним; в последнее время она достигла крайности. К новому же государю во всех такое искреннее тёплое сочувствие и такое желание восстановить доверие между ним и нами, что даже почти странно было видеть людей, большею частью до тех пор смотревших на власть, как на враждебную им силу, привыкших постоянно в продолжении по крайней мере 30 лет не доверять ей и избегать даже с ней сближения. Эти самые люди вдруг с детской доверчивостью и любовью и надеждой обращаются к новому государю, не получивши от него еще никакого доказательства, которое бы оправдывало их надежды. Эти люди готовы предложить ему руку на союз любви и доверия, готовы предложить ему свою деятельность на благо общее. Они, которые до сих пор так недоверчиво смотрели на всякое даже участие в деятельности государственной, на всякое изъявление сочувствия к державному лицу! Что же это такое, какая тому причина?

Похожие цитаты:

Гнев — это откровенная и мимолетная ненависть; ненависть — это сдержанный и постоянный гнев.
Любовь, ненависть, отчаяние, жалость, негодование, отвращение — что все это значит по сравнению с совокуплением планет?
Ненависть слепа, как и любовь.
Самая сильная ненависть, как и самая свирепая собака, беззвучна.
Самая сильная ненависть — порождение самой сильной любви.
Нет большей ненависти в мире, чем ненависть невежд к знанию.
Женщина прощает презрение, грубость, ненависть. Она не прощает иронии.
Приходить в гнев — значит вымещать на себе ошибки другого.
Как безобразие есть выражение ненависти, так и красота — выражение любви.
Я верю, что могущество смеха и слёз сможет стать противоядием от ненависти и страха.
Зависть умеряет своё бешенство, только вдоволь насладившись своей низостью.
Бог любви неумолим: Он за обиду мстит и губит.
Женщины всегда постоянее в ненависти, чем в любви.
Я всегда ненавидел ревность; она слишком похожа на зависть.
Любовь ревнивца более походит на ненависть.
Презрение к самому себе — это змея, которая вечно растравляет и гложет сердце, высасывает его животворящую кровь, вливает в неё яд человеконенавистничества и отчаяния.
Тщеславие, эта нестерпимая, мучительная жажда успеха, — есть великая пытка для ума и состоит из зависти, гордости и алчности.
Бог избавил меня от зависти, чувства ревности, даже обижаться я практически не умею.
Люди всегда говорят, что они не были похожи на себя, когда, распалившись от гнева, выдали свое истинное нутро.
Зло, которое мы причиняем, навлекает на нас меньше ненависти и преследований, чем наши достоинства.
Ненависть — чувство благородное. Потому что она вырастает из пепла сгоревшей любви.
Знайте: апостолы ненависти вас не спасут.
Нравственное негодование — это зависть с нимбом вокруг головы.
И когда Сергей Петрович понял, что деньги не исправляют несправедливостей природы, а углубляют их и что люди всегда добивают того, кто уже ранен природой, — отчаяние погасило надежду, и мрак охватил душу.
Умеренность — это боязнь зависти или презрения, которые становятся уделом всякого, кто ослеплён своим счастьем; это суетное хвастовство мощью ума.
Бессильный враг — наш лучший друг; завистливый друг — злейший из наших врагов.
Людей следует либо ласкать, либо изничтожать, ибо за малое зло человек может отомстить, а за большое — не может; из чего следует, что наносимую человеку обиду надо рассчитать так, чтобы не бояться мести.
Эгоизм — это единственный грех, подлость — единственный порок, ненависть — единственное преступление. Все остальное легко обращается в добро, но эти упрямо сопротивляются божественному.
Старость гасит страсти, останавливает занятия, заглушает всякие стремления и отдает вас в жертву страшному врагу, который зовется покоем, но настоящее имя которого - скука.
Беспричинная вражда — самая непримиримая.
Пустые и малодушные люди нередко обнаруживают перед своими подчинёнными и перед теми, кто не смеет выказать им сопротивления, припадки гнева и страсти и воображают, что выказали этим своё мужество.
О Нижнем я вспоминать не могу: в нём я выстрадал самое тяжёлое, самое ужасное время своей жизни. От горя, грубых оскорблений, унижений я доходил до отчаяния, и ещё голова крепка была, что с ума не спятил...
…добрыми делами можно навлечь на себя ненависть точно так же, как и дурными.
Страх — самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх — страх неведомого.
Ревность питается сомнениями; она умирает или переходит в неистовство, как только сомнения превращаются в уверенность.
Наиболее проклятая, злая, варварская, жестокая, неестественная, несправедливая и дьявольская.
Остерегайтесь гнева терпеливого человека.
Смотрите также

Значение слова «злоба»

ЗЛО́БА, -ы, ж. Чувство недоброжелательства, враждебности по отношению к кому-л.; желание причинить зло. Затаить злобу.

Все значения слова «злоба»

Предложения со словом «злоба»

  • Он стоял чуть поодаль, руки у него были связаны, а на лице застыло выражение бессильной злобы.

  • Хотят, чтобы артист произносил возвышенные монологи тем же тоном и с упрощённой интонацией, с которой в жизни говорятся городские сплетни, рассказываются политические злобы дня или ведутся любовные интрижки.

  • Через решётку просунулась сжатая в кулак рука. Потом бледное, искажённое злобой лицо притиснулось к прутьям.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «злоба»

Ассоциации к слову «злоба»

Какой бывает «злоба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я