Цитаты со словом «отчего»
—
Отчего ж не могу? Только кого именно вам угодно?
—
Отчего ж не стоит? Здесь люди все почтенные… Вот это в тебе, душенька, очень нехорошо, и мне весьма не нравится, — говорил Петр Михайлыч, колотя пальцем по столу. — Что это за нелюбовь такая к людям! За что? Что они тебе сделали?
— Ага! Ай да Настенька! Молодец у меня: сейчас попала в цель! — говорил он. — Ну что ж! Дай бог! Дай бог! Человек вы умный, молодой, образованный…
отчего вам не быть писателем?
Глядя на эти группы, невольно подумаешь,
отчего бы им не сойтись в этой деревянной на валу беседке и не затеять тут же танцев, — кстати же через город проезжает жид с цимбалами, — и этого, я уверен, очень хочется сыну судьи, семиклассному гимназисту, и пятнадцатилетней дочери непременного члена, которые две недели без памяти влюблены друг в друга и не имеют возможности сказать двух слов между собою.
—
Отчего вы не хотите сказать, что такое с вами? Это странно с вашей стороны, — сказала ему Настенька.
— Это что такое?
Отчего не можете? — спросил с удивлением Петр Михайлыч.
— Вот тебе и раз! — проговорил Петр Михайлыч. Что с ним сделалось! Настенька, не знаешь ли ты,
отчего он не хотел читать?
—
Отчего же нам? Я думаю, своему таланту, — заметила Настенька.
Первоначально с ней сделался, бог уж знает
отчего, удар, который хотя и миновался без особенно важных последствий, но имел некоторое влияние на ее умственные способности.
—
Отчего же?.. Нет! По крайней мере я сейчас же заверну к господину Калиновичу поблагодарить его за доставленное мне наслаждение. До свидания.
— Конечно, не вовремя! Когда напечатался твой роман, ты ни умнее стал, ни лучше:
отчего же он прежде не делал тебе визитов и знать тебя не хотел?
—
Отчего ж нельзя? Когда ты мне его рекомендуешь, я очень рада, — отвечала она.
—
Отчего это Полина не вздумает подарить мне на память любви колечко, которое лежит у ней в шкапу в кабинете; солитер с крупную горошину; за него решительно можно помнить всю жизнь всякую женщину, хоть бы у ней не было даже ни одного ребра.
—
Отчего ж вы не опишете, — проговорил, наконец, Калинович, все не могший совладать с своей лошадью.
— Очень хорош!.. А у маменьки моей нынче так ни ярового, ни ржи не будет. Озимь тогда очень поздно сеяли, и то в грязь кидали; а овес… я уж и не знаю
отчего: видно, семена были плохи. Так неприятно это в хозяйстве!
—
Отчего ж не может? — перебила стремительно княжна. — Одна моя кузина, очень богатая девушка, вышла против воли матери за одного кавалергарда. У него ничего не было; только он был очень хорош собой и чудо как умен.
— Я не отговариваю.
Отчего не съездить, если это необходимо? — отвечала Настенька, хотя на глазах ее навернулись уж слезы и руки так дрожали, что она не в состоянии была держать вилки.
—
Отчего же?.. С большим удовольствием, — отвечал он.
—
Отчего ж нельзя?.. Может быть, я именно такой человек, — прошептал Калинович.
— Если она только хорошенькая, так
отчего ж не стоит? — заметил Калинович.
— Замолчи ты со своим Galopaden!..
Отчего ж нет? — воскликнул Калинович, ероша свои волосы.
—
Отчего же нельзя? Сколько же тебе?
— Нет, ты обвиняешь!.. Сами выходят замуж бог знает с каким сумасшествием… на нужду… на голод… перессориваются с родными, а мужчину укоряют,
отчего он не подлец, не изгибается, не кланяется…
—
Отчего же? — спросил Зыков.
—
Отчего ж не хорошо? — отнесся вдруг к нему студент с разгоревшимися глазами.
—
Отчего ж раздражающее? Вы смешиваете чувство с чувственностью, — заметил Белавин.
—
Отчего невозможно? — спросила Настенька.
—
Отчего ж? — спросила Настенька.
К счастию, лечивший его доктор, узнав отношения лиц и поняв, кажется,
отчего болен пациент, нашел нужным, для успеха лечения, чтоб невеста не тревожила больного и оставляла его больше в покое, больше одного.
—
Отчего ж не говорить? — спросил мрачно Калинович и потупляя глаза.
— А скажите мне,
отчего луна не из чугуна? — сострил вдруг асессор, желавший продолжать вопросы в тоне начальника губернии.
— Не бойтесь; подходите.
Отчего вы так дрожите? — говорил вице-губернатор, ласково беря его за руку.
— А
отчего это вы все подергиваетесь? Не нравится, что ли, вам ваше платье?
А Иволга, милая моя, иначе на это смотрел: то, что я актриса, это именно и возвышало меня в глазах его: два года он о том только и мечтал, чтоб я сделалась его женой, и дядя вот до сих пор меня бранит,
отчего я за него не вышла.
— Это не вздор!.. — повторил вице-губернатор, выпивая вино и каким-то задыхающимся голосом. — Про меня тысячи языков говорят, что я человек сухой, тиран, злодей; но
отчего же никто не хочет во мне заметить хоть одной хорошей человеческой черты, что я никогда не был подлецом и никогда ни пред кем не сгибал головы?
Например, при служебных разъездах мне часто случалось встречать чрезвычайно дурных лошадей; и когда я спрашивал,
отчего это, почтсодержатели откровенно мне говорили, что они не могут вести иначе дела, потому что платят местному почтовому начальству по пятнадцати рублей с пары.
—
Отчего служить нельзя?.. Пустяки!.. Можно!.. — проговорил он.
— Скажи, пожалуйста,
отчего это и откуда пошли все эти неприятности тебе? Ты прежде так же служил и действовал, но тебя еще повышали, а тут вдруг…
Случился пожар в казенных соляных магазинах, которые, как водится, богу ведомо,
отчего загорелись.
Цитаты из русской классики со словом «отчего»
Итак, я начал рассматривать лицо слепого; но что прикажете прочитать на лице, у которого нет глаз? Долго я глядел на него с невольным сожалением, как вдруг едва приметная улыбка пробежала по тонким губам его, и, не знаю
отчего, она произвела на меня самое неприятное впечатление. В голове моей родилось подозрение, что этот слепой не так слеп, как оно кажется; напрасно я старался уверить себя, что бельмы подделать невозможно, да и с какой целью? Но что делать? я часто склонен к предубеждениям…
«Стало быть она знает, что я невеста, стало быть и они с мужем, с Пьером, с этим справедливым Пьером», думала Наташа, «говорили и смеялись про это. Стало быть это ничего». И опять под влиянием Элен то, что́ прежде представлялось страшным, показалось простым и естественным. «И она такая grande dame, [важная барышня,] такая милая и так видно всею душой любит меня», думала Наташа. «И
отчего не веселиться?» думала Наташа, удивленными, широко раскрытыми глазами глядя на Элен.
Еще раз перекрестила, еще раз прошептала какую-то молитву и вдруг — и вдруг поклонилась и мне точно так же, как наверху Тушарам, — глубоким, медленным, длинным поклоном — никогда не забуду я этого! Так я и вздрогнул и сам не знал
отчего. Что она хотела сказать этим поклоном: «вину ли свою передо мной признала?» — как придумалось мне раз уже очень долго спустя — не знаю. Но тогда мне тотчас же еще пуще стало стыдно, что «сверху они оттудова смотрят, а Ламберт так, пожалуй, и бить начнет».
Что? Что такое страшное я видел во сне? Да, да. Мужик — обкладчик, кажется, маленький, грязный, со взъерошенною бородой, что-то делал нагнувшись и вдруг заговорил по-французски какие-то странные слова. Да, больше ничего не было во сне, ― cказал он себе. ― Но
отчего же это было так ужасно?» Он живо вспомнил опять мужика и те непонятные французские слова, которые призносил этот мужик, и ужас пробежал холодом по его спине.
Райский смотрел, как стоял директор, как говорил, какие злые и холодные у него были глаза, разбирал,
отчего ему стало холодно, когда директор тронул его за ухо, представил себе, как поведут его сечь, как у Севастьянова от испуга вдруг побелеет нос, и он весь будто похудеет немного, как Боровиков задрожит, запрыгает и захихикает от волнения, как добрый Масляников, с плачущим лицом, бросится обнимать его и прощаться с ним, точно с осужденным на казнь.
Ассоциации к слову «отчего»
Синонимы к слову «отчего»
Предложения со словом «отчего»
- Впрочем, сама она покинула отчий дом ещё до революции и потом больше ни разу туда не приезжала.
- – Существо развело руки в стороны, отчего стало казаться ещё больше.
- При этом успевал ещё и улыбаться, отчего казался ещё моложе, чем, пожалуй, был на самом деле.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «отчий»
Афоризмы русских писателей со словом «отчего»
- Отчего люди засматривают в свое прошлое? Например, в блокадное — Ленинграда. Одна из причин: убедиться, кто мы и что мы. На что способны, годны.
- Отчего русские люди извечно жалостливы к арестантам и зачастую равнодушны к себе, к соседу…
- Если ты смерть — отчего же ты плачешь сама,
Если ты радость — то радость такой не бывает.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно