Карта слова «хватить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «хватить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «хватить»

Цитаты из русской классики со словом «хватить»

  • — Нет, уж это никак-с, — схватился опять за револьвер Петр Степанович, — теперь, пожалуй, вам со злобы и с трусости вздумается всё отложить и завтра пойти донести, чтоб опять деньжонок добыть; за это ведь заплатят. Черт вас возьми, таких людишек, как вы, на всё хватит! Только не беспокойтесь, я всё предвидел: я не уйду, не раскроив вам черепа из этого револьвера, как подлецу Шатову, если вы сами струсите и намерение отложите, черт вас дери!
  • — Дура она, вот что надо сказать! Имела и силу над Кишкиным, да толку не хватило… Известно, баба-дура. Старичонка-то подсыпался к ней и так и этак, а она тут себя и оказала дурой вполне. Ну много ли старику нужно? Одно любопытство осталось, а вреда никакого… Так нет, Марья сейчас на дыбы: «Да у меня муж, да я в законе, а не какая-нибудь приисковая гулеванка».
  • — Немного он поздно догадался, — засмеялся Галактион. — Пороху не хватит… Если бы раньше он это устроил, годика три назад, а теперь трудно с нами тягаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хватить»

  • ХВАТИ́ТЬ, хвачу́, хва́тишь; прич. страд. прош. хва́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. Разг. Захватив зубами, губами, оборвать, съесть (о животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХВАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «хватить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хватить»

ХВАТИ́ТЬ, хвачу́, хва́тишь; прич. страд. прош. хва́ченный, -чен, -а, -о; сов. 1. Разг. Захватив зубами, губами, оборвать, съесть (о животных).

Все значения слова «хватить»

Предложения со словом «хватить»

  • Чтобы выполнить этот трюк, парню даже не потребовалось напрячь запястье – вполне хватило силы замаха ноги нападавшего.

  • Мы оставили в живых только троих, остальных после допроса застрелили, а то у местных властей ещё хватит ума, отпустить их.

  • Будивою вполне хватило времени для того, чтобы нанести сокрушительный удар.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я