Карта слова «собраться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «собраться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проворачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «собраться»

Цитаты из русской классики со словом «собраться»

  • Я не знал, на что решиться, и мрачно сидел на своем чемодане, пока товарищи мои шумно выбирались из трактира. Кули приходили и выходили, таская поклажу. Все ушли; девятый час, а шкуне в 10 часу велено уйти. Многие из наших обедают у Каннингама, а другие отказались, в том числе и я. Это прощальный обед. Наконец я быстро собрался, позвал писаря нашего, который жил в трактире, для переписки бумаг, велел привести двух кули, и мы отправились.
  • На балы если вы едете, то именно для того, чтобы повертеть ногами и позевать в руку; а у нас соберется в одну хату толпа девушек совсем не для балу, с веретеном, с гребнями; и сначала будто и делом займутся: веретена шумят, льются песни, и каждая не подымет и глаз в сторону; но только нагрянут в хату парубки с скрыпачом — подымется крик, затеется шаль, пойдут танцы и заведутся такие штуки, что и рассказать нельзя.
  • Солнце спустилось уже за только-что распустившиеся липы, и комары роями влетали в горницу и жалили Нехлюдова. Когда он в одно и то же время кончил свою записку и услыхал из деревни доносившиеся звуки блеяния стада, скрипа отворяющихся ворот и говора мужиков, собравшихся на сходке, Нехлюдов сказал приказчику, что не надо мужиков звать к конторе, а что он сам пойдет на деревню, к тому двору, где они соберутся. Выпив наскоро предложенный приказчиком стакан чаю, Нехлюдов пошел на деревню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собраться»

  • СОБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. собра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. собираться). 1. Сойтись, съехаться, сосредоточиться в одном месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБРАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «собраться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собраться»

СОБРА́ТЬСЯ, -беру́сь, -берёшься; прош. собра́лся, -брала́сь, -брало́сь и -бра́лось; сов. (несов. собираться). 1. Сойтись, съехаться, сосредоточиться в одном месте.

Все значения слова «собраться»

Предложения со словом «собраться»

  • Они – то есть служители – уже собрались здесь к началу утренней службы, чтобы подготовить её, но ничего не видели и не слышали.

  • Чтобы добыть пассажиров?! Неужели… кто-то настолько богатый путешествует на таких экипажах, что ради них здесь собрались человек десять с оружием?

  • Уже собралась уходить обратно в комнату, когда услышала тихие раздражённые голоса.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «собраться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я