Карта слова «зашибить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «зашибить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарубцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «зашибить»

Цитаты из русской классики со словом «зашибить»

  • А первый купец, который нас с дядей по ногам ударил и у Павла Мироныча свечу вышиб, извиняется, что мы его сами сапогами зашибли, а Павел Мироныч свечою чуть лицо не подпалил.
  • У Маклаковых беда: Фёдоров дядя знахарку Тиунову непосильно зашиб. Она ему утин лечила, да по старости, а может, по пьяному делу и урони топор на поясницу ему, он, вскочив с порога, учал её за волосья трепать, да и ударил о порог затылком, голова у неё треснула, и с того она отдала душу богу. По городу о суде говорят, да Маклаковы-то богаты, а Тиуниха выпивала сильно; думать надо, что сойдёт, будто в одночасье старуха померла».
  • — Ездил и с собаками, да убился: с лошадью упал и лошадь зашиб. Старый-то барин у нас был престрогий; велел меня выпороть да в ученье отдать в Москву, к сапожнику.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зашибить»

  • ЗАШИБИ́ТЬ, -бу́, -бёшь; прош. заши́б, -ла, -ло; прич. страд. прош. заши́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зашибать). Прост. 1. Ушибить, ударить. Зашибить ногу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАШИБИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зашибить»

ЗАШИБИ́ТЬ, -бу́, -бёшь; прош. заши́б, -ла, -ло; прич. страд. прош. заши́бленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. зашибать). Прост. 1. Ушибить, ударить. Зашибить ногу.

Все значения слова «зашибить»

Предложения со словом «зашибить»

  • Птица, даже смертельно раненная, нечаянным ударом крыла могла зашибить человека.

  • Потому что один раз во время сабельной атаки дедушка свалился с коня и зашиб насмерть двух белых офицеров, за что и получил революционный бинокль из рук самого героического маршала.

  • Прошли времена, когда здесь можно было большую деньгу зашибить.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я