Карта слова «узнать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «узнать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излечимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: знакомый, знакомая, отец, брат, приятельница
  • Места: один, дом, город, мари, марина
  • Предметы: том, смог, адресок, вещь, фотография
  • Действия: вчера, помочь, приезд, подноготная, новость
  • Абстрактные понятия: знать, правда, сегодня, стать, раз

Предложения со словом «узнать»

Цитаты из русской классики со словом «узнать»

  • О вероятном прибытии дочери мой князь еще не знал ничего и предполагал ее возвращение из Москвы разве через неделю. Я же узнал накануне совершенно случайно: проговорилась при мне моей матери Татьяна Павловна, получившая от генеральши письмо. Они хоть и шептались и говорили отдаленными выражениями, но я догадался. Разумеется, не подслушивал: просто не мог не слушать, когда увидел, что вдруг, при известии о приезде этой женщины, так взволновалась мать. Версилова дома не было.
  • — Мне хочется сделать это; может быть, я и сделаю, когда-нибудь. Но прежде я должен узнать о ней больше. — Бьмонт остановился на минуту. — Я думал, лучше ли просить вас, или не просить, кажется, лучше попросить; когда вам случится упоминать мою фамилию в разговорах с ними, не говорите, что я расспрашивал вас о ней или хочу когда-нибудь познакомиться с ними.
  • И он вспомнил то робкое, жалостное выражение, с которым Анна, отпуская его, сказала: «Всё-таки ты увидишь его. Узнай подробно, где он, кто при нем. И Стива… если бы возможно! Ведь возможно?» Степан Аркадьич понял, что означало это: «если бы возможно» — если бы возможно сделать развод так, чтоб отдать ей сына… Теперь Степан Аркадьич видел, что об этом и думать нечего, но всё-таки рад был увидеть племянника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «узнать»

  • УЗНА́ТЬ, узна́ю, узна́ешь; прич. страд. прош. у́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. узнавать). 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Получить, собрать сведения о ком-, чем-л., стать осведомленным относительно чего-л. Узнать новость. Узнать о несчастье друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗНАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «узнать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узнать»

УЗНА́ТЬ, узна́ю, узна́ешь; прич. страд. прош. у́знанный, -нан, -а, -о; сов., перех. (несов. узнавать). 1. также о ком-чем или с придаточным дополнительным. Получить, собрать сведения о ком-, чем-л., стать осведомленным относительно чего-л. Узнать новость. Узнать о несчастье друга.

Все значения слова «узнать»

Предложения со словом «узнать»

  • Или даже когда преимущества очевидны, пользователи могут захотеть узнать больше о том, как получить эти преимущества при использовании приложения.

  • Тогда, уже встретившись, вы сможете узнать друг друга поближе.

  • Настоящую женщину можно сразу узнать по её непокорности модному стандарту, она носит лишь то, что ей идёт.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «узнать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я