Карта слова «понадобиться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «понадобиться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питтинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «понадобиться»

Цитаты из русской классики со словом «понадобиться»

  • Мурзавецкая. Зачем срок? Что мне себя связывать! Отдам, вот и все тут. Я еще не знаю, сколько у меня денег и есть ли деньги — да и копаться-то в них за грех считаю. Когда понадобятся… да не то что когда понадобятся, а когда захочу отдать, так деньги найдутся, стоит только пошарить кругом себя. И найдется ровно столько, сколько нужно. Вот какие со мной чудеса бывают. Да ты веришь аль нет?
  • — Экой какой! Ну, слушай: Сурков мне раза два проговорился, что ему скоро понадобятся деньги. Я сейчас догадался, что это значит, только с какой стороны ветер дует — не мог угадать. Я допытываться, зачем деньги? Он мялся, мялся, наконец сказал, что хочет отделать себе квартиру на Литейной. Я припоминать, что бы такое было на Литейной, — и вспомнил, что Тафаева живет там же и прямехонько против того места, которое он выбрал. Уж и задаток дал. Беда грозит неминучая, если… не поможешь ты. Теперь догадался?
  • Но так как и я ни за что не выдавал документа до последней минуты, то он и решил в крайнем случае содействовать даже и Анне Андреевне, чтоб не лишиться всякой выгоды, а потому из всех сил лез к ней с своими услугами, до самого последнего часу, и я знаю, что предлагал даже достать, если понадобится, и священника…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «понадобиться»

  • ПОНА́ДОБИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов. Стать нужным, необходимым; потребоваться. Ей понадобился платок, чтобы отереть падавшие слезы. Л. Толстой Детство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНАДОБИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «понадобиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понадобиться»

ПОНА́ДОБИТЬСЯ, -блюсь, -бишься; сов. Стать нужным, необходимым; потребоваться. Ей понадобился платок, чтобы отереть падавшие слезы. Л. Толстой Детство.

Все значения слова «понадобиться»

Предложения со словом «понадобиться»

  • Несмотря на постоянную работу по изучению мозга, которая непрерывно ведётся учёными всего мира, для получения полной картины возможностей мозга им может понадобиться ещё много десятилетий.

  • Но есть та степень ярко выраженного тревожного расстройства, при которой вам может понадобиться помощь специалиста.

  • Например, лаборатории может понадобиться время для проведения какого-то эксперимента.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я