Карта слова «переусердствовать» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «переусердствовать»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: машикули — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «переусердствовать»

Цитаты из русской классики со словом «переусердствовать»

  • Надо только вспомнить, что было наделано с корпусами с тех пор, как они попали в руки Демидова, который, как выше было сказано, получил приказание их «подтянуть» и, кажется, слишком переусердствовал в исполнении.
  • — Я знаю это дело. Как только я взглянул на имена, я вспомнил об этом несчастном деле, — сказал он, взяв в руки прошение и показывая его Нехлюдову. — И я очень благодарен вам, что вы напомнили мне о нем. Это губернские власти переусердствовали… — Нехлюдов молчал, с недобрым чувством глядя на неподвижную маску бледного лица. — И я сделаю распоряженье, чтобы эта мера была отменена и люди эти водворены на место жительства.
  • Нечего и говорить, что они все были в пользу Гиршфельда. Они вместе с князем Шестовым даже, что называется, переусердствовали. Князь прямо заявил, что он считает Николая Леопольдовича честнейшим человеком и своим благодетелем и, если давал против него показания на предварительном следствии, то делал это по наущению барона Розена, а жалобы писал прямо под его диктовку. Почти тоже самое подтвердила и Зыкова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переусердствовать»

  • ПЕРЕУСЕ́РДСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; сов. Разг. Проявить излишнее усердие, излишнее рвение в чем-л. Переусердствовать в похвалах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переусердствовать»

ПЕРЕУСЕ́РДСТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; сов. Разг. Проявить излишнее усердие, излишнее рвение в чем-л. Переусердствовать в похвалах.

Все значения слова «переусердствовать»

Предложения со словом «переусердствовать»

  • Затем на прошлой неделе, когда маг после того, как засиделся в трактире и, честно говоря, немного переусердствовал с вином, подвергся по дороге домой нападению двоих неизвестных молодчиков.

  • Могла, но в попытке не проколоться, кажется слегка переусердствовала.

  • Или накануне повстречался с добрыми друзьями, на радостях несколько переусердствовал с рамсом и теперь с трудом воспринимает не только мой рассказ, но и свои собственные реалии.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я