Синонимы к словосочетанию «упаси господи»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отдирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словосочетанием «упаси господи»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «упаси господи»

  • — Максим Григорьич! — отвечал весело сокольник, — доброго здоровья! Как твоя милость здравствует? Так вот где ты, Максим Григорьич! А мы в Слободе думали, что ты и невесть куда пропал! Ну ж как батюшка-то твой осерчал! Упаси господи! Смотреть было страшно! Да еще многое рассказывают про твоего батюшку, про царевича да про князя Серебряного. Не знаешь, чему и верить. Ну, слава богу, добро, что ты сыскался, Максим Григорьич! Обрадуется же твоя матушка!
  • — Чорт их знает! Тьфу! Хозяина настоящего нету, на какую — то кригу, [«Кригой» называется место у берега, огороженное плетнем для ловли рыбы.] говорят, пошел. А старуха такая дьявол, что упаси Господи, — отвечал Ванюша, хватаясь за голову. — Как тут жить будет, я уж не знаю. Хуже татар, ей-Богу. Даром что тоже христиане считаются. На что татарин, и тот благородней. «На кригу пошел»! Какую кригу выдумали, неизвестно! — заключил Ванюша и отвернулся.
  • — Да другого-то делать нечего, — продолжал Лесута, — в Москву теперь не проедешь. Вокруг ее идет такая каша, что упаси господи! и Трубецкой, и Пожарский, и Заруцкий, и проклятые шиши, — и, словом, весь русский сброд, ни дать ни взять, как саранча, загатил все дороги около Москвы. Я слышал, что и Гонсевский перебрался в стан к гетману Хоткевичу, а в Москве остался старшим пан Струся. О-ох, Юрий Дмитрич! плохие времена, отец мой! Того и гляди, придется пенять отцу и матери, зачем на свет родили!
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «упасти»

Значение словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

  • Упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси ( устар.) — 1) формула предупреждения, предостережения не делать чего-л. [Девушки] долго мыли руки: упаси бог, если возьмешься за сколок липкими пальцами! Добряков, Кружева; 2) выражает опасение, боязнь чего-л. нежелательного, недопустимого. Я же, по правде сказать, испугался, как бы старик Яков не умер ---. Я вышел в коридор и сказал об этом дяде. — Упаси бог! — пробормотала старушка. — Или, уж правда, плох очень? Гайдар, Судьба барабанщика. См. также упасти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УПАСИ БОГ (ИЛИ БОЖЕ, ГОСПОДИ, ГОСПОДЬ) ИЛИ БОЖЕ УПАСИ

Значение словосочетания «не дай (или не приведи) господи; упаси господи»

Значение слова «упасти»

  • УПАСТИ́, упасу́, упасёшь; прош. упа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. упасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. Устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая доска. Блок, Похоронят, зароют глубоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УПАСТИ

Значение слова «господи»

  • ГО'СПОДИ [hо], междом. [старая звательная форма от господь] (разг.). Восклицание, выражающее чувство удивления, неожиданности, досады. Г.! да что же это такое? Г.! что за чепуха! ◊ Не дай или не приведи господи (разг.) — о чем-н. очень нежелательном. Не дай г. с ним встретиться. Прости господи (разг.) — восклицание, употр. как указание на нек-рую резкость выраженного. Ну и дурак, прости господи! (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ГОСПОДИ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

Упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси ( устар.) — 1) формула предупреждения, предостережения не делать чего-л. [Девушки] долго мыли руки: упаси бог, если возьмешься за сколок липкими пальцами! Добряков, Кружева; 2) выражает опасение, боязнь чего-л. нежелательного, недопустимого. Я же, по правде сказать, испугался, как бы старик Яков не умер ---. Я вышел в коридор и сказал об этом дяде. — Упаси бог! — пробормотала старушка. — Или, уж правда, плох очень? Гайдар, Судьба барабанщика. См. также упасти.

Все значения словосочетания «упаси бог (или боже, господи, господь) или боже упаси»

Значение словосочетания «не дай (или не приведи) господи; упаси господи»

Не дай (или не приведи) господи; упаси господи — пусть этого не случится. См. также господь.

Все значения словосочетания «не дай (или не приведи) господи; упаси господи»

Значение слова «упасти»

УПАСТИ́, упасу́, упасёшь; прош. упа́с, -ла́, -ло́; прич. страд. прош. упасённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. Устар. и прост. Спасти, сохранить, уберечь. Хорошо, что в дремотные звуки Не вступают восторг и тоска, Что от муки любви и разлуки Упасла гробовая доска. Блок, Похоронят, зароют глубоко.

Все значения слова «упасти»

Значение слова «господи»

ГО'СПОДИ [hо], междом. [старая звательная форма от господь] (разг.). Восклицание, выражающее чувство удивления, неожиданности, досады. Г.! да что же это такое? Г.! что за чепуха! ◊ Не дай или не приведи господи (разг.) — о чем-н. очень нежелательном. Не дай г. с ним встретиться. Прости господи (разг.) — восклицание, употр. как указание на нек-рую резкость выраженного. Ну и дурак, прости господи!

Все значения слова «господи»

Предложения со словосочетанием «упаси господи»

  • – Зги божией не видно в поле! – добавил он, отдохнувши, и, влезая на лежанку, с сокрушением произнёс: – Упаси господи злого татарина…

  • – Знаешь, как у нас принято – упаси господи сказать хоть слово о чём-то запутанном вроде чувств, или о неприятностях из прошлого, или о частях человеческого тела, которые издают хлюпающие и чавкающие звуки.

  • Высунув голову в проулок, увидела какую-то тень, упаси господи рассматривать. Испугавшись получить по мозгам или дырку во лбу, я тут же полезла обратно.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «господи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я